комментарии 26 в закладки

Мусэрский рассказал как в Японии борются с коронавирусом без карантина

erid:

Волейболист японского клуба «Сантори» и сборной России Дмитрий Мусэрский рассказал как ему живётся в Стране восходящего солнца, в которой смогли остановить распространение коронавируса.

«Я бы не делал громких заявлений, что Япония уже победила коронавирус. Меры предосторожности соблюдаются, сады и школы у нас в Осаке открываются завтра. Основная причина нормализации ситуации в том, что японцы круглый год и так ходят в масках, и у них нет культуры рукопожатий, вместо них – поклоны. Почти повсеместно в магазинах есть антисептики, каждый может продезинфицировать руки. Людей на улицах действительно меньше. За выход из дома не штрафуют. Есть только пожелание властей. Выходим из дома, но недалеко, гуляем в парках, они не закрыты. В Японии тоже собираются компании, в парке, в общественных заведениях. Кто в масках, кто не в масках.

По мне, коронавирус не настолько страшен. Может, страшнее гриппа. Но лучше заняться своим иммунитетом, а не ежечасно читать новости и обновлять статистику в интернете. Прогулки на свежем воздухе полезны. Ну если уж сидеть дома – то хотя бы окна открывать, проветривать. В идеале хорошо бы уединиться за городом на даче.

Японцы социально ответственны, даже при обычных болезнях – маски, отсутствие контакта. Когда началась эта эпидемия, еще не пандемия, они сразу температуру начали измерять у всех прибывающих с континента. На законодательном уровне была установлена обязанность сообщать о прибытии из Китая или других стран Азии, всех китайцев или вернувшихся японцев отправляли на тесты, это было массово. Туристов здесь уже почти нет.

Меня пару дней назад освободили. При желании я могу приехать в Россию, но пока решил с этим повременить. Если возвращаться в Россию, все равно надо сидеть дома. Так что какая разница, где. Пока будем здесь», – сказал Мусэрский в интервью «Спорт-экспрессу».

В минувшем сезоне Мусэрский стал бронзовым призёром чемпионата Японии. Он занял третье место в бомбардирской гонке, набрав 570 очков в 23 матчах при 55% реализации атак. Напомним, что олимпийский чемпион перешёл в «Сантори» летом 2018 года после тринадцати сезонов в «Белогорье», подписав двухлетний контракт. В прошлом году команда россиянина закончила сезон на четвертом месте.

«В прошлом году было обидно, в последней игре перед плей-офф получил травму и пропустил важный период, из-за чего, вероятно, нам не хватило одного очка до выхода в полуфинал. В этом году все сложилось, третье место. Хотя могли и выиграть чемпионат. Но я доволен, честен перед собой, клубом. Я работал на максимуме и делал что мог. Да, было бы приятнее взять золото. Но по ощущениям это было классно.

Я перестал зависеть от результата. Раньше было так: я доволен, только если выиграл, и наоборот. Сейчас начал смотреть на всё по-другому, наслаждаться процессом. Победа – это 15 - 20 минут счастья. Путь к победе занимает гораздо больше. А психологически обычно человек копит эмоции ради отдельных моментов и ставит на кон всю свою работу в течение долгого времени. Это неправильно. Надеюсь, я понятно объяснил», – сказал Мусэрский.

На вопрос о том, собирается ли он возвращаться, Мусэрский ответил «Пока нет. Пока всё хорошо, устраивает».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх