комментарии 44 в закладки

«Ак Барс» вещает в Zoom: Квартальнов заступился за Билла, Ткачёва назвали капризным, нового логотипа ждать не стоит

erid:

Что будет с хоккеем после кризиса и на кого сорвался Квартальнов.

Сегодня «Ак Барс» провёл обязательную по регламенту КХЛ пресс-конференцию по итогам сезона. Прошла она в необычном формате – главный тренер Дмитрий Квартальнов, исполнительный директор Мансур Усманов и генеральный менеджер Рафик Якубов общались с журналистами через видеосвязь по приложению Zoom. Это сервис, аналогичный скайпу, сорвал куш во время пандемии и десятикратно увеличил количество пользователей, которые находятся в режиме самоизоляции.

«Ак Барс» стал первым клубом как в Татарстане, так и в России, кто нашёл выход из ситуации и пообщался с двумя десятками журналистов, которые собрались на онлайн пресс-конференцию.

Рафик Якубов (слева) и Дмитрий Квартальнов / фото: БИЗНЕС Online


«ПОКА ВСЁ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ, НО МЫ ПОНИМАЕМ, ЧТО ТВОРИТСЯ В МИРЕ»

Тема номер один в мире – пандемия коронавируса, номер два – нефтяной кризис. Обе эти проблемы напрямую касаются КХЛ. Лига вынуждена была досрочно завершить сезон 25 марта, после первого раунда Кубка Гагарина, а многие клубы лиги спонсируются крупными нефтяными компаниями.

В отличие от футбола, хоккея сокращение зарплат ещё не коснулось. В первую очередь, потому что заплатить игрокам осталось только за апрель. В «Ак Барсе» намерены закрыть контракты в полном объёме.

«Мы изучаем этот вопрос, думаю, выплатим все суммы полностью, – сказал Усманов. – Мы достигли все цели по посещаемости в этом сезоне, на 95 процентов выполнили коммерческие цели».

Частных клубов в КХЛ нет – все так или иначе зависят от нефтяных или газовых госкорпораций. Главный спонсор «Ак Барса» – компания «Татнефть» и, по словам Якубова, у неё хоккей сейчас немного на втором плане. «Там сейчас решают более важные вопросы», – сказал генеральный менеджер.

Но при этом все три спикера обошлись без пессимистических прогнозов и надеются, что уже в ближайшем времени всё наладится.

«Пока всё в штатном режиме. Но мы прекрасно понимаем, что творится в мире. Загадывать вперёд трудно, но мы готовимся к новому сезону. В основном стараемся молодых ребят сохранить, подписать звёздочек, которые у нас есть», – отметил Якубов.

Рафик Якубов / фото: БИЗНЕС Online


По словам Якубова, главная задача клуба во время трансферной кампании – сохранить основной костяк нынешнего состава. «С жёстким потолком зарплат (900 млн рублей) нам придется начинать всё заново, мы к этому готовимся. Уже с того сезона мы не просто таки искали и подтягивали молодых игроков, знали, что в будущем будут потери».

30 апреля сразу у 17-ти игроков команды заканчиваются контракты, в числе которых капитан Данис Зарипов и один из лидеров команды Джастин Азеведо. Генеральный менеджер «Ак Барса» заверил, что с канадцем переговоры практически на стадии завершения. Идут они и с Зариповым. Месяц назад президент КХЛ Алексей Морозов заявил, что Зарипов уже продлил контракт с клубом, но Якубов сегодня уточнил, что это не так.

«СТОП, ДАВАЙТЕ Я ЗАКРОЮ ВОПРОС: КАКАЯ КОМАНДА ВЫИГРАЛА ТРИ КУБКА?!»

Из-за того, что Квартальнов подключился к пресс-конференции на пять минут позже, журналисты переживали, не пропал ли главный тренер?

Квартальнов вышел на связь из рабочего кабинета в своём загородном доме в Подмосковье. По словам тренера, его распорядок дня на карантине выглядит одинаково. Сначала физическая нагрузка: у него в подвале оборудован спортивный зал с беговой дорожкой, велосипедом и штангами. Потом – работа в кабинете. «У меня в кабинете есть винный шкаф, так что всё нормально – прожить смогу», – пошутил тренер.

Пресс-конференция в интернете прошла в неформальной атмосфере – Квартальнов сам предлагал журналистам дискутировать на тему игры «Ак Барса» в прошедшем сезоне. «Журналисты часто писали о нашей ротации… Что другие команды страдали из-за травм, но у нас тоже было много таких моментов, просто мы их не афишировали. У каждого свой ад. Мы выходили из такой ситуации за счет молодых ребят из фарм-клуба».

Общий посыл тренера – сезон положительный, хоть и завершился досрочно. Ему жаль, что команда не прошла дальше, потому что «нас ждал интересный раунд с Уфой». Особый акцент Квартальнов сделал на системе игры команды, потому что читал много мнений журналистов по этому поводу.

«Мы поменяли систему игры, команда приняла систему, она нам давалась. Мы сами поменялись. Много бегаем, хорошо двигаемся. Сейчас шайбы с чипами позволяют получать расширенную статистику. Так вот мы стали командой, которая больше всех с шайбой входила в зону», – сказал главный тренер.

Многих интересовало будущее Квартальнова в «Ак Барсе»: его контракт заканчивается 30 апреля, но есть возможность пролонгации еще на один год. По словам Якубова, к переговорам они пока не приступали, но очевидно что Квартальнов останется, никаких поводов прерывать отношения со специалистом нет.

Фото: БИЗНЕС Online


Журналист Алексей Шевченко завёл разговор о сыне главного тренера – Никите Квартальнове, который работает агентом. В прошлом сезоне появился его первый клиент в «Ак Барсе» – нападающий Никита Дыняк. Ожидается, что в следующем будет еще несколько. Якубову напомнили, что при Зинэтуле Билялетдинове уже была ситуация, когда команда комплектовалась родственником главного тренера – Станиславом Романовым.

На защиту Билялетдинова встал Квартальнов, который выдал эмоциональную речь. «Ребят, стоп, давайте я закрою вопрос: какая команда в КХЛ выиграла три Кубка Гагарина? Какая команда?! Мы сейчас любые сказки можем рассказывать – давайте в грязном белье других команд будем лазить. Поверьте, найдём много прекрасного. Причем здесь Никита Квартальнов? Если он выбрал эту работу, ему что, не работать теперь? Зачем этому уделять такое внимание? У нас пресс-конференция или что?»

Шевченко уточнил, не Квартальнов-младший ли агент тренера? Тот ответил, что нет. Все посмеялись и градус разговора был понижен. Усманов в свою очередь попросил главного тренера не реагировать на провокации журналистов о его будущем в «Ак Барсе» и верить только руководству клуба.

«ТКАЧЁВ НАЧАЛ КАПРИЗНИЧАТЬ: «ДАВАЙТЕ, МЕНЯЙТЕ МЕНЯ»

Темы коронавирус и кризиса так или иначе поднимались на протяжении всей пресс-конференции. Очевидно, что эти две проблемы скажутся на рынке хоккеистов в КХЛ и Европе. Есть мнение, что иностранные игроки не захотят ехать в Россию из-за возможного понижения зарплат, а российские хоккеисты массово уедут за океан, где более стабильная ситуация.

По мнению Квартальнова, игроки из КХЛ всегда будут уезжать в НХЛ, независимо от кризиса в России. «Это нормально, все хотят попробовать себя в НХЛ – это первая лига мира. Но даже если и так, давайте играть по правилам», – сказал главный тренер. Тренер имеет ввиду жесткий потолок зарплат в 900 млн рублей, который будет введен со следующего сезона. «Всех иностранцев НХЛ переварить не сможет, так что и легионеры хорошие у нас будут».

Владимир Ткачёв / фото: БИЗНЕС Online


По словам Якубова, несмотря на тяжелую ситуацию, никаких проблем во время переговоров с иностранцами не возникает.
«Все настроены позитивно и задают только один вопрос: когда всё закончится и начнем полноценно дышать?». Якубов говорит, что сейчас живёт за городом – с утра делает зарядку на свежем воздухе, а потом весь день проводит за переговорами.

Генеральный менеджер вспомнил, что во время сезона одна из самых сложных ситуаций возникла с Владимиром Ткачёвым. В январе нападающего обменяли в «Локомотив» и многие болельщики обвинили «Ак Барс» в том, что клуб отказался от своего воспитанника и лидера команды. Якубов пояснил, что игрок сам захотел уехать из Казани.

«Он получил травму. Достаточно серьёзную. Сотрясение мозга в матче с «Магниткой», – объясняет Якубов. – Лечился полтора месяца. Как только вышел на лёд – начал капризничать, просить больше игрового времени. С ним разговаривал я, с ним разговаривал главный тренер. Просили потерпеть. Но тут объявился агент. И он сказал: «Давайте, меняйте меня».

Квартальнов добавил, что такое поведение игрока стало для него неожиданностью. «Все моменты можете спросить у Володи, все вопросы к нему».

БУДЕТ ЛИ В «АК БАРСЕ» ТРЕНЕР ВРАТАРЕЙ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ?

В заключительной части разговора Квартальнова попросили отметить наиболее прогрессирующих игроков в прошлом сезоне. Главный тренер сначала не захотел конкретизировать, но затем отметил стрессоустойчивость молодых игроков – Артёма Галимова, Дмитрия Воронкова и Даниила Журавлева. У Альберта Яруллина тренер  отметил хорошую игру в отборе и результативность. «Петров начинал в четвертом звене, но переиграл многих и дошёл до первого звена. Мне комфортно с ним работать. Он пика своего еще не достиг», – сказал Квартальнов о Кирилле Петрове.

Интересно, что главный тренер отдельно не отметил вратарей, хотя «Ак Барс» в минувшем сезоне пропускал мало.

Альберт Яруллин / фото: БИЗНЕС Online


Изначально вратарская позиция считалась одной из самых проблемных в команде. В первую очередь, потому что в команде не было тренера вратарей. Номинально им был Сергей Абрамов, но к качеству работы этого специалисты были вопросы. Квартальнов с этим не согласился и отметил, что Тимур Билялов провёл хороший сезон именно благодаря Абрамову.

«Мы можем долго рассуждать на тему голкиперов. Билялов просил отпустить его в Ригу, когда я только возглавил клуб. И вот этот мальчик стал работать и проявлять себя. В итоге побил рекорды, играл на ноль. Разве это не Абрамов сделал?», – сказал главный тренер.

Тимур Билялов и Адам Рейдеборн / фото: БИЗНЕС Online


Будет ли в следующем сезоне в «Ак Барсе» другой тренер вратарей? Квартальнов на этот вопрос ответить не смог, но добавил, что у Билялова и Адама Рейдеборна огромный потенциал. У обоих вратарей, к слову, заканчиваются контракты 30 апреля и, по нашим данным, в Казани останется только один из них.

Похоже, в новом сезоне не будет у «Ак Барса» и нового логотипа, хотя ребрендинг давно напрашивается. Клуб продолжает использовать логотип, созданный еще в 1995 году. «В данный момент необходимости менять логотип нет. Мы проводили исследование, многим людям он нравится. На сегодняшний день есть другие задачи, которые надо решать», – сказал Усманов.

Исполнительного директора спросили и о бренде 843 – клуб разработал концепцию с использованием телефонного кода Казани. «Этот проект пока не можем оценить, он ещё раскручивается, но этот бренд начинает давать коммерческие результаты», – отметил Усманов.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх