комментарии 16 в закладки

Алексей Вербов: «У Питера самый большой бюджет, но они не нарушают правила»

erid:

Алексей Вербов, который вскоре официально станет новым главным тренером «Кузбасса», поделился мнением о трансферной политике «Зенита» СПб, который может себе позволить выкупать у других клубов контракты игроков.

Вербов подтвердил информацию «БИЗНЕС Online», что уже договорился с кемеровским клубом, но пока не подписал контракт. 38-летний станет преемником румынского специалиста Георге Крецу. При нём кемеровчане завоевали «бронзу» чемпионата страны, выиграли Суперкубок России и вышли в полуфинал Лиги чемпионов, матчи которой прерваны из пандемии коронавируса.

Алексей Вербов


– В первую очередь меня подкупила серьёзная заинтересованность «Кузбасса» и, в частности, спортивного директора Сергея Ломако. Когда понимаешь, что именно с тобой больше всего хотят работать, начинаешь по-другому смотреть на ситуацию. Мои пожелания по тренерскому штабу и игрокам тоже были услышаны. И это, конечно, было важным пунктом в пользу принятия решения. Там ситуация же не самая простая. Уходит ряд системообразующих игроков.

– Уже не секрет – Виктор Полетаев и Ярослав Подлесных.

– Плюс под вопросом Дмитрий Пашицкий. А сейчас уже рынок не настолько заполнен игроками, чтобы провести точечную комплектацию. Но мы пытаемся закрыть те бреши, которые образовались.

– Как тренеры воспринимают доминирование Питера на трансферном рынке? Надо взять Полетаева – окей. Клюка? Хорошо.

– Никто же правила игры не нарушает. У Полетаева есть пункт о разрыве контракта – его можно выкупить. Так же и «Динамо» выкупило контракт Подлесных. У Пашицкого он вообще закончился и просто имеется прямое предложение.

У Питера самый большой бюджет – это факт. Но когда-то так можно было сказать про Казань. Просто раньше не было такого, чтобы контракты выкупались. Когда он истекает – тогда игрок и переходит. А сейчас мы двигаемся в сторону футбола. На трансфер уходит больше, чем на сам контракт. Но нельзя назвать ситуацию плохой, когда есть команды, готовые вкладывать деньги в спорт. При этом деньги решают в спорте не всё, – сказал Вербов в интервью «Спорт-экспрессу».

Отметим, что в прошлом сезоне «Зенит» СПб за 50 млн рублей выкупил из «Факела» контракт блокирующего Ивана Яковлева. Кроме того, некоторые клубы жаловались, что петербургский клуб забирает игроков на контрактах без компенсации.

Вербов возглавит «Кузбасс». Ему нужно строить команду без Полетаева

Таблица переходов суперлиги-2020

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх