комментарии 9 в закладки

Валентин Стрильчук: «Связующий, как коньяк – чем старше, тем лучше»

erid:

Связующий красноярского «Енисея» Валентин Стрильчук подвёл итоги сезона своей команды.

«Енисей» занял 7-е место в регулярном чемпионате России, а в первом матче квалификационного раунда плей-офф со счётом 3:2 обыграл «Факел». После этого турнир из-за пандемии коронавируса был приостановлен, а впоследствии – прерван. Итоговое положение команд определили по результатам первого этапа.

«В этом году у нас сложился очень дружный коллектив, нацеленный на то, чтобы показать высокий результат. В предыдущем сезоне у нас возникали недомолвки с тренерским штабом – наверное, из-за этого не всё получалось. На мой взгляд, сам тренировочный процесс отличается несильно, всё дело именно в настрое и слаженности команды. Пришли люди, которые хотели себе и всем остальным доказать, что они способны показывать волейбол высокого качества», – считает Стрильчук.

«Енисей» на тай-брейках проигрывал «Кузбассу» и «Динамо», а в двух матчах с «Локомотивом» набрал 4 очка.

«У любой команды особый настрой на лидеров. Просто у нас лучше получалось навязать им борьбу. Именно в таких матчах доказываешь, что ты чего-то стоишь в волейболе, что никакой соперник просто так, в полноги, тебя не обыграет, – отмечает Стрильчук, который уже продлил контракт с клубом. – На это решение повлияло и то, что сохраняется костяк команды. Я считаю, это здорово. Теперь нам понадобится совсем немного времени, чтобы вспомнить все игровые связи и гораздо успешнее начать новый сезон».

35-летний игрок в минувшем сезоне был основным связующим «Енисея» и сыграл во всех 19-ти матчах.

«Для меня сезон сложился неплохо, главное – команда свою задача выполнила. Были и отдельные, не совсем удачные эпизоды. Они касаются в основном тактических моментов, а не собственно качества передач. Связующий игрок, как хорошо выдержанный коньяк: чем старше, тем лучше (смеется). Для моего амплуа это хороший возраст. Ты играешь гораздо хладнокровнее, лучше чувствуешь партнёров. Все, кто постарше, старается поддерживать тех, кто помоложе, объединить команду общей целью. И, конечно, я как опытный игрок, могу на кого-то прикрикнуть, кого-то приободрить. Это и игры касается, и тренировочного процесса. Раздевалка играет большую роль в современной спортивной команде», – сказал Стрильчук в интервью «Крайспорту».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх