комментарии 5 в закладки

Австро-немецкий клуб «Тироль Хакинг» прекратил существование из-за коронавирусного кризиса

erid:

Руководители клуба «Тироль Хакинг» (полное название Hypo Tirol AlpenVolleys Haching) приняли решение не подавать заявку на выступление в немецкой бундеслиге в сезоне 2020/21.

Клуб был основан в 2017 году в результате сотрудничества немецкого клуба «Унтерхакинг» из одноименного города и чемпиона Австрии «Тироля» из Инсбрука (расстояние между городами 150 км). Стороны подписали контракт на трехлетнее сотрудничество. Клуб в виде исключения получил право выступать в бундеслигие по лицензии «Унтерхакинга».

Часть матчей команде проводила в Австрии, часть – в Германии. Трансграничный проект был интересен для потенциальных спонсоров из обеих стран, однако не смог полностью реализовать рекламный потенциал. Главным спонсором клуба был Hypo Tirol Bank.

«Коронавирусный кризис – не единственная причина завершения проекта, но в конечном итоге он стал решающим фактором. Мы были успешными в спорте и завоевали признание болельщиков, но не смогли достичь экономических целей. С момента создания AlpenVolleys мы стремились увеличить наш бюджет на 30 процентов – до 2 млн евро. Нам это не удалось. Из-за кризиса, связанного с коронавирусом, маловероятно, что мы сможем сохранить наш предыдущий бюджет. В этих условиях риск слишком велик, и мы не можем на него пойти», – сказал управляющий директор клуба Ханнес Кронталер.


Фото: cev.eu


«Тироль Хакинг» стал бронзовым призёром чемпионата Германии-2019. Тогда в составе команды выступал российский диагональный Кирилл Клец. В минувшем сезоне клуб в 1/4 финала Кубка ЕКВ проиграл «Зениту» СПб, а на момент приостановки чемпионата Германии занимал 4-е место.

«Унтерхакинг» без австрийского партнёра отказался от выступления в бундеслиге. «В нынешней социально-экономической ситуации «Унтерхакинг» не может предоставить команде бюджет для первой бундеслиги. Мы очень надеемся, что сможем подняться в элиту вместе с нашей молодой командой из второй бундеслиги, как только экономическая ситуация снова стабилизируется», – сказал управляющий директор немецкого клуба Михай Падурету.

Австрийский «Тироль» будет представлен во второй австрийской лиге, а также сохранит все молодежные команды из системы клуба.

Ранее из-за финансовых проблем от выступления в немецкой бундеслиге отказался «Ротенбург». Еще раньше стало известно, что в лиге не сыграет «Эльтманн». Спонсор клуба Heitec в декабре подал документы на банкротство.

«Конечно, потеря трех команд бьёт по бундеслиге. Пока мы получили положительные сигналы из других клубов. На сегодняшний день мы можем предположить, что начнём сезон 2020/21 с десятью командами, если связанные с коронавирусом ограничения не будут тянуться дольше, чем ожидалось», – заявил управляющий директор бундеслиги Клаус-Питер Юнг.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх