комментарии 181 в закладки

«Ак Барс» и Зарипов спорят о новом контракте. Игрок хочет прежнего оклада, клуб – в 2,5 раза меньше

erid:

Останется ли легенда в Казани?

Будущее Даниса Зарипова в «Ак Барсе» – самый актуальный вопрос в комплектовании казанской команды. 30 апреля у капитана заканчивается контракт. Он уже заявил о желании остаться в Казани ещё на год, после чего, скорее всего, завершит спортивную карьеру. В «Ак Барсе» тоже хотят сохранить пятикратного обладателя Кубка Гагарина, но пока стороны не могут договориться о зарплате.

Зарипов хочет сохранить оклад прежних лет, а в клубе дают понять – богатые времена закончились.

Фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru


ЗАРИПОВУ ПРЕДЛАГАЮТ ПОНИЖЕНИЕ

По информации «БИЗНЕС Online», «Ак Барс» несколько недель назад вышел с предложением к Зарипову и его агенту Юрию Николаеву. Казанский клуб хочет продлить контракт с легендой на один год. Вероятно, оффер «барсов» поразил хоккеиста – зарплату предложили сократить в два с половиной раза: со 100 миллионов в год до 40. Переговоры мгновенно зашли в тупик.

Зарипов накануне заявил, что хочет продолжить играть в Казани. По информации нашего издания, сторона хоккеиста настаивает на сохранении оклада на уровне двух последних сезонов – 100 млн рублей за сезон плюс всевозможные бонусы, благодаря которым сумма может вырасти до 130 млн.

В «Ак Барсе» понимают важность Зарипова для команды: он помогает не только на льду, но и играет важную роль в формировании атмосферы внутри команды, участвует во всех маркетинговых акциях клуба. «Это легенда нашего клуба, мы хотим его сохранить», – говорил в интервью нашему изданию генеральный менеджер команды Рафик Якубов

Однако Зарипову в марте исполнилось 39 лет. Вероятно, следующий сезон будет последним в его карьере и 100 процентов матчей он точно не сыграет. Возрастной хоккеист способен выдавать хорошие игры на коротком отрезке, но стабильности ему уже не хватает.

Фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru


Кроме того, со следующего сезона в КХЛ начнёт действовать жесткий потолок зарплат в 900 млн рублей на всю команду. За превышение потолка наказание самое строгое – недопуск до чемпионата. В лиге заявляют, что контроль будет самым жестким с привлечением государственных органов – в том числе и налоговой. Устроить жену или брата на работу в компанию-спонсора или получить в счет зарплаты квартиру не получится.

В клубе намерены сократить зарплатный бюджет на 30 - 35%, поэтому платить Зарипову прежние 100 млн рублей нет никакой возможности. К тому же есть в другие причины – кругом полыхает экономический кризис, цена нефти падает, а ещё и уровень добычи предстоит снижать из-за сделки ОПЕК+. Еще неизвестно, сколько клубов доживут до следующего сезона – уже снялся с чемпионата «Адмирал», в зоне риска еще минимум три-четыре команды.

Во всей КХЛ осталось только несколько игроков с таким окладом, который просит Зарипов у «Ак Барса». 

«Металлург» расстался с высокооплачиваемыми игроками, либо сократил вдвое зарплаты лидеров. Капитану Сергею Мозякину, который раньше получал рекордные для лиги 250 млн рублей, сейчас предлагает оклад в 60 млн. Даже питерский СКА продавливает своих лидеров и предлагает подписать новые контракты. А некоторым хоккеистам с окладом в 70 млн рублей активно пытаются выменять в другие команды.

Фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru


У ЗАРИПОВА ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ «ТРАКТОРА»

При большом желании в Казани могут выполнить просьбу Зарипова, но тогда бороться за Кубок Гагарина будет сложно. «Ак Барс», пытаясь вписаться в потолок зарплат, уже сейчас не может договориться о контракте со своими воспитанниками Альбертом Яруллиным и Кириллом Петровым

Яруллину, несмотря на успешный сезон и роль ведущего защитника команды, предлагают контракт на прежних условиях. А Петров готов пойти на понижение зарплаты в 15%, но и этого клубным менеджерам недостаточно, хотя форвард был одним из самых эффективных хоккеистов команды в минувшем сезоне.

Скорее всего, Казань покинет лучший снайпер команды прошлого чемпионата Эмиль Галимов, не удаётся найти общий язык с чеккером Михаилом Фисенко  и защитником Андреем Педаном. Новый контракт с Зариповым на условиях хоккеиста свернёт все эти переговоры и не оставит возможности усиления. Команду покинут не только крепкие игроки второго эшелона, но и лидеры.

Уже через две недели Данис вполне легально сможет рассматривать альтернативные варианты продолжения карьеры. Агент игрока уже подтвердил, что в мае они будут рассматривать другие клубы. Ходят слухи о неформальном предложении челябинского «Трактора». Якобы клуб из родного города Даниса предлагает ему контракт в два раза больше того, что даёт Казань. К тому же несколько месяцев назад пост генерального директора «Трактора» занял Иван Савин, соучредитель и до недавнего времени директор завода по производству клюшек «ЗаряД».

Сторона игрока взяла паузу в переговорах и ждёт 1 мая. Либо Данис согласится на понижение в зарплате ради казанского клуба, который в предыдущие сезоны платил ему по 130 млн рублей и спас карьеру после неприятной ситуации с допингом (юристы «Татнефти» выиграли почти безнадежное дело в CAS и сократили дисквалификацию игрока с двух лет до шести месяцев). Либо хоккеист поедет завершать карьеру в «Трактор», который даже с Зариповым в составе максимум будет бороться за место в плей-офф.

Фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru


УЛОЖИТСЯ ЛИ «АК БАРС» В ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ?

Данис сейчас стоит перед сложнейшей дилеммой. С одной стороны он главная звезда команды даже в свои 39 лет. У «Ак Барса» в будущем году есть все шансы зацепиться за Кубок Гагарина, пока есть место для маневра под потолком зарплат. 

С другой стороны будущий сезон с огромной вероятностью станет для самого титулованного хоккеиста КХЛ последним. Другой возможности заработать большие деньги у него уже не будет. Бизнес по производству клюшек ещё не дорос до такого уровня, чтобы приносить 40-миллионные дивиденды хоккеисту.

Возможный переход в другой клуб уже не будет восприниматься как изгнание, как это было в 2013 году: тогда Зарипова списали со счетов и даже не предложили новый контракт. За четыре года вне Казани форвард дважды выиграл Кубок Гагарина и трижды играл в финале. За этот же отрезок «Ак Барс» лишь один раз выиграл Восточную конференцию.  

Сейчас переговоры Зарипова и «Ак Барса» показывают философию менеджеров в Казани. Времена, когда клуб платил огромные и необоснованные деньги хоккеистам, прошли. Просто за правильный выбор агента контрактов уже не дают. Теперь на первом месте – эффективность. Пока это не всем удаётся понять, особенно тяжело идёт ломка агентов, которые раньше без стука заходили в тренерскую или имели личные безвременные пропуска на клубную базу.

К тому же в Казани наконец-то заработала система подготовки молодежи: есть много юных игроков, которые играют в фарм-клубах и уверены, что им теперь дадут шанс в главной команде. В тренерском штабе есть отдельный специалист по работе с молодежью – Евгений Перов. Главный тренер команды Дмитрий Квартальнов всегда в контакте с коллегами в «Барсе» и «Ирбисе». Три 20-летних игрока – защитник Даниил Журавлев и нападающие Артём Галимов и Дмитрий Воронков – в следующем сезоне станут ключевыми. А их контракты, по регламенту лиги, не учитываются в потолке зарплат.

«Ак Барс» сыграл на опережение, пригласив в прошлом сезоне штаб Квартальнова, который умеет и любит работать с молодыми игроками. При этом для главного тренера, как бы банально это не звучало, все равны. Хорошо играешь – будешь в составе. Тот же Зарипов в прошлом сезоне несколько раз оставался в запасе из-за плохой игры. 

В условиях потолка зарплат и кризиса в экономике собственные воспитанники могут стать спасением. В «Ак Барсе» это поняли достаточно рано.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх