комментарии 6 в закладки

Лига наций-2020 может пройти в одной стране или в виде континентальных турниров

erid:

Международная федерация волейбола (ФИВБ) рассматривает разные варианты проведения Лиги наций.

Коммерческий турнир у женщин должен был стартовать 19 мая, у мужчин – 22 мая. Однако из-за пандемии коронавируса Лига наций перенесена на неопределённый срок. Учитывая перенос Олимпийских игр в Токио на 2021-й год и отсутствие в этом году других волейбольных турниров, ФИВБ ориентировочно в сентябре хочет провести Лигу наций, чтобы выполнить обязательства перед спонсорами.

При этом нет никаких шансов, что в эпоху пандемии турнир пройдёт в прежнем формате, когда команды полтора месяца летали с одного континента на другой. Поэтому ФИВБ рассматривает альтернативные варианты.

«Один из них – сыграть весь турнир в одной стране за три недели. Если этот вариант победит, Польша будет очень заинтересована в роли хозяина, даже если матчи будут проходить без зрителей, – сказал в интервью Sportowe Fakty вице-президент федерации волейбола Польши Ришард Чарнецкий. – Это менее вероятный вариант, но он все ещё на столе».

Второй вариант – разделение Лиги наций на несколько турниров, в которых будут участвовать только команды с одного континента.

«Эта значительно ограничит количество поездок и расстояния, которые будут преодолевать сборные. Это было бы наиболее удовлетворительным для спонсоров и средств массовой информации», – считает Чарнецкий.

При этом не уточняется, будет ли при таком формате определен победитель турнира или в Лиге наций-2020 будут только континентальные чемпионы.

Вероятно, ФИВБ примет решение о сроках и формате турнира в мае.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх