комментарии 25 в закладки

Клюка – о переходе в «Зенит» СПб: «Я же не могу пожизненно быть в «Факеле»

erid:

Доигровщик «Факела» Егор Клюка подтвердил информацию о переходе в петербургский «Зенит».

«Из-за коронавируса всё пока на паузе, многое перевернулось с ног на голову. И утвердительно сейчас что-то говорить сложно. Но переговоры с питерским «Зенитом» действительно ведутся. Они в стадии того, что я готов поменять свою жизнь. Когда-то этот шаг всё равно надо будет делать.

Никто не пытается залезть в мою шкуру, понять, почему так. Я же не могу пожизненно быть в «Факеле». Всё что мог, я отдал. Наверное, мог бы отдать и больше. Но мало кто задумывается, что это тяжело в плане тех же перелетов. Тренируемся в одном месте, играем в другом. У меня появилась семья, хочется проводить с ней больше времени. А постоянно находиться в самолёте тоже не классно. Но многие могут думать, что всё дело в финансовых условиях. Пускай, я не против. Но главный фактор – выйти из условной зоны комфорта. Встряска может дать профессиональный рост. Понятно, что момент сейчас неоднозначный – у меня еще год контракта с «Факелом», – сказал Клюка.

По информации «БИЗНЕС Online», по действующему контракту сумма компенсации за переход Клюки – 200 млн рублей. Клубы обсуждают снижение этой суммы.

«Пришло понимание, что я готов что-то поменять в своей жизни. И считаю это довольно сильным поступком. Потому что когда ты встал в колею и у тебя всё хорошо в одном клубе, не каждый захочет что-то менять. Я отдал много лет клубу, и часть меня навсегда останется в «Факеле», но рано или поздно этот момент должен наступить. Как бы болельщики меня ни чихвостили – мол, какой я наглец, посмел променять «Факел», – говорит Егор.

24-летний Клюка – выпускник системы «Факела». Уроженец Беларуси попал в клуб в 2012 году, после чего отыграл два сезона в молодёжной команде. С сезона 2014/15 Клюка выступает в суперлиге. Он помог «Факелу» завоевать Кубок вызова-2017, «бронзу» чемпионата России-2019 и «бронзу» клубного чемпионата мира.

Егор Клюка / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


В минувшем чемпионате России Клюка набрал 213 очков в 13 матчах при 48% реализации атак и 49% позитивного приёма. Доигровщик пропустил концовку сезона из-за травмы.

Ранее стало известно, что в «Зените» СПб продолжит карьеру диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаев. В прошлом году блокирующий Иван Яковлев перешёл из «Факела» в «Зенит» СПб за компенсацию в 50 млн рублей.

«Понятно, что все недолюбливают «Зенит». Но, блин, если клуб может себе позволить подписать игроков, почему он не должен этого делать? Каждый года там покупаются сильные игроки, и я ничего плохого в этом не вижу. Когда рассматривал варианты, для меня было важно несколько факторов: город, тренер и русские парни в команде. В «Зените» есть сборники и это очень важно для меня. Когда-то озвучивалось, что Питер будет базовым клубом сборной – мне кажется, это полезно для страны. Будут нарабатываться связки, этот слаженный механизм будет переходить и на сборную.

В свое время так объединялись в Бразилии – за год до Олимпиады они съезжались костяками человека по четыре в клуб – шестеренки отлаживались», – сказал Клюка в интервью «Спорт-экспрессу».

В минувшем сезоне «Зенит» СПб занял 5-е место в чемпионате России. Турнир был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса, а итоговая классификация команд определена по результатам регулярного сезона.

Таблица переходов суперлиги-2020

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх