комментарии 2 в закладки

Что будет с РПЛ? Если не получится доиграть сезон, «Зенит» станет чемпионом, а лигу расширят до 18 клубов

erid:

Первенства ФНЛ и ПФЛ отменены.

Сегодня РПЛ и РФС организовали видеоконференцию с руководителями клубов и обсудили, как доиграть сезон. Первенства ПФЛ и ФНЛ уже не возобновятся, как сообщили в РФС, а команды сохранят за собой нынешние места. Вряд ли будут доиграны и матчи Кубка России.

В РПЛ же намерены завершить сезон и готовятся к двум сценариям. Их успешность зависит от ближайшего заявления президента РФ Владимира Путина. Принятые правительством ограничительные меры действуют до 30 апреля. Именно на эту дату назначено следующее совещание РПЛ и РФС. 


ОПТИМИСТИЧНЫЙ ВАРИАНТ: ВОЗОБНОВЛЕНИЕ В КОНЦЕ ИЮНЯ, ВСЕ МАТЧИ – БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

В РПЛ планируют следовать рекомендациям УЕФА закончить чемпионат до 2 августа. Для этого нужно прислать в УЕФА вариант доигровки до 25 мая. Лига уже сверстала календарь с возобновлением сезона 21 июня. В чемпионате России осталось доиграть восемь туров: первые два по этому плану пройдут в выходные, а остальные по два матча на неделе.

При таком сценарии тренироваться футболисты должны начать уже в мае. РПЛ, РФС и роспотребнадзор разрабатывают документ, при котором можно будет проводить групповые занятия, а затем и полноценные командные тренировки. Также футбольные организации обратились в МИД. Сейчас в России введено ограничение на въезд иностранных граждан до 1 мая и наверняка запрет будет продлён. Даже если иностранные футболисты и тренеры смогут добраться до своих городов, им нужно будет провести две недели на карантине перед тренировками. 

Точно решено, что в случае возобновления сезона все матчи пройдут без зрителей. На стадионах смогут присутствовать только ограниченное число лиц – помимо футболистов и тренеров, это персонал команд, самих арен, а также представители вещателя.


Если сезон будет доигран, то две последние команды вылетят в ФНЛ. В РПЛ их заменят две лучшие команды ФНЛ, если пройдут лицензирование. Стыковых матчей в таком случае не будет.

На сегодня лидеры ФНЛ – это «Ротор» и «Химки». На первое место может подняться «Торпедо», если получит ещё три очка после официального снятия с турнира «Армавира», которому присудят техническое поражение. У других лидеров таблицы могут возникнуть проблемы с финансами, поэтому нельзя исключать, что в РПЛ может подняться даже нижнекамский «Нефтехимик», занимающий пятое место. 

ПЕССИМИСТИЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ: «ЗЕНИТ» – ЧЕМПИОН, «ДИНАМО» – В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

В РПЛ готовы к тому, что сезон доиграть не получится, если в правительстве примут соответствующее решение, как это на прошлой неделе сделали в Нидерландах. В таком случае все места будут закреплены за клубами как итоговые, но без двух последних команд в ФНЛ.

«Зенит» будет признан чемпионом России, а в еврокубки выйдут клубы, занимающие места до шестой строчки. Кубок России доигран не будет, поэтому путевка достанется шестой команде в таблице чемпионата – московскому «Динамо». Команда с четвертого места «Ростов» получит прямой выход в Лигу Европу без квалификаций.


Также при таком раскладе лига будет расширена до 18-ти команд, которым предстоит пройти лицензирование. При этом сезон 2021/22 будет уже с 16-ю клубами, то есть по итогам следующего сезона напрямую вылетят не две, а четыре команды. Стыковых матчей тоже не будет.

В следующем сезоне из-за расширения будет отменен розыгрыш Кубка России. В календаре под него просто не будет свободных дат.

ПОЧЕМУ НЕ БУДУТ ДОИГРЫВАТЬ ФНЛ И ПФЛ?

Генеральный секретарь РФС Александр Алаев сообщил, что по ФНЛ и ПФЛ есть четкое решение – сезоны там доиграны не будут. Но на официальных ресурсах турниров и РФС пока никакой информации об этом нет. 

«Главное сейчас – сохранить целостность ФНЛ к следующему сезону. Заставить футболистов, не игравших полгода, провести 11 игр за месяц – не видим смысла. В ФНЛ сыграно 27 туров, больше двух третей, и мы считаем, что его можно признать завершенным», – объяснил Алаев.

Также решение связано с календарями: сезоны ФНЛ и ПФЛ обычно стартуют в начале или середине июля. Поэтому в РФС считают, что если в России можно будет играть летом, то логичнее начать новый сезон, чем доигрывать старый – на это уйдет больше времени, так как календарь в ФНЛ сложнее и длиннее из-за 20-ти участников. Поэтому и сложно организовать матчи Кубка России, где ранние стадии с участниками из ФНЛ и ПФЛ тоже начинаются в июле. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх