комментарии 56 в закладки

Самая нелепая перестановка в КХЛ: «Салават» убрал Цулыгина и поставил вместо него финна без опыта

erid:

40-летний Ламса – новый главный тренер уфимской команды.

Сразу несколько СМИ накануне сообщили об уходе Николая Цулыгина с постав главного тренера «Салавата Юлаева». По неподтверждённым данным, его место займет Томи Ламса, который на протяжении последних двух сезонов был помощником Цулыгина в тренерском штабе.

Сам Цулыгин в интервью ТАСС заявил, что пока ничего комментировать не может. «Все решения идут не от меня, а от клуба. К ним все вопросы». По информации уфимского издания «Горобзор.ру», рокировку в тренерском штабе действительно лоббируют руководители уфимского клуба.

UPD. «Салават Юлаев» выступил с официальным обращением, в котором заявил, что Цулыгин останется в тренерском штабе. Позже клуб сообщил, что Ламса – новый главный тренер команды.

Николай Цулыгин / фото: БИЗНЕС Online


Идею отставки Цулыгина продвигает спортивный директор «Салавата» Василий Чужов. Накануне в Уфе прошло закрытое заседание клуба, на котором Чижов и генеральный директор Александр Курносов сохранили свои посты, а вот Цулыгин, скорее всего, потерял место в клубе. 

Чижов – близкий человек из окружения Рината Баширова, который курирует хоккейный клуб от правительства Башкортостана. Чижов тренируют любительскую команду в Уфе, в которой играет Баширов.

Курносов в интервью нашему изданию заявил, что в клубе ничего не происходит и все работают в штатном режиме. На вопрос об отставке Цулыгина генеральный директор ответил, что в скором времени выйдет официальный пресс-релиз, «в котором будет вся информация».

Александр Курносов / фото: БИЗНЕС Online


Цулыгин за два сезона работы в «Салавате» показал результат: в первый год команда дошла до финала Восточной конференции, а в минувшем сезоне прошла «Авангард» в первом раунде Кубка Гагарина. Руководство вменяет тренеру плохую работу с молодыми игроками, которых за два сезона в составе «Салавата» можно по пальцем пересчитать. По информации «Горобзора», именно этот аргумент пытался донести Чижов до Баширова и, видимо, он сработал.

При этом окончательное решение об уходе Цулыгина ещё не принято. Последнее слово – за руководством республики, которое полностью курирует «Салават». Цулыгин – воспитанник уфимского хоккея, молодой специалист, который не провалился на своём посту, так что решение могут переиграть.

ПРЯМО СЕЙЧАС ОТСТАВКА ЦУЛЫГИНА НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕДЕТ

Несмотря на то, что согласование на высшем уровне ещё не получено, игрокам «Салавата», по информации нашего издания, уже сообщили о замене Цулыгина на финна Ламса на посту главного тренера.

Неудивительно, если до сегодняшнего дня многие никогда не слышали об этом специалисте. 40-летний финн всегда находился в тени: сначала был помощником Эркки Вестерлунда в «Салавате», после его ухода остался в штабе Цулыгина. Рассказывают, что Ламса в уфимской команде много работал над тактикой и отлично взаимодействовал с игрокам, особенно с легионерами.

Томи Ламса (справа) / фото: БИЗНЕС Online


Но хватит ли всего этого, чтобы самостоятельно руководить командой – большой вопрос. Одно дело – быть помощником и доносить какую-то информацию, и совсем другое – руководить командой, указывать тем же легионерам или капитану Григорию Панину на ошибки, где-то проявлять жесткость. 

Цулыгина на протяжении всей работы в «Салавате» сопровождали слухи об отставке, но каждый раз он сохранял свое место, в первую очередь, потому что показывал результат. Логично бы выглядела его отставка по ходу минувшего регулярного чемпионата, когда «Салават» с трудом попал в плей-офф. Но в итоге в первом раунде команда уверенно прошла «Авангард» (4-2), одного из главных фаворитов Востока.

Во многом этому помогло первое звено с Линусом Умарком. Как покажет себя главный тренер без главной звезды команды, которая уехала играть в Швейцарию, – непонятно. Но для этого ему надо дать хотя бы попробовать, а не убирать со слабой аргументацией.

У «САЛАВАТА» ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ СМЕНА ТРЕНЕРА

Недавно стало известно о больших финансовых долгах клуба. Игроки не получили зарплату за последние два месяца.

Издание «Горобзор.ру» сообщил, что клуб задолжал 650 млн рублей и взял ещё кредит на 150 млн рублей у «Регионального фонда». Ещё около 200 млн рублей – долги «Салавата» по зарплате игрокам. Позже Курносов сообщил, что в ближайшее время игроки получат зарплату за март и все обязательства, которые клуб взял на себя, выполняются.

Линус Умарк / фото: БИЗНЕС Online


Финансовая проблема – не единственная, над которой сейчас нужно думать руководителям клуба. Непонятно, каким будет состав команды на следующий сезон. Уже покинули команду капитан Умарк и один из лидеров Александр Бурмистров, а защитник Артём Сергее планирует уехать в НХЛ. Кем заменять этих игроков – непонятно.

С открытием трансферного окна команду могут покинуть еще шесть-семь игроков, в числе которых Александр Кадейкин, который хочет попробовать себя в НХЛ и защитник Захар Арзамасцев, на которого претендуют СКА и «Автомобилист». Среди потенциальных новичков «Салавата» нет ни одной фамилии, и сейчас менеджерам клуба нужно в первую очередь думать об этом, а не о смене главного тренера.

Читайте также:

Бурмистров вернулся в «Ак Барс»: согласился на двукратное понижение зарплаты, Квартальнов уже нашёл ему партнёров

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх