комментарии 28 в закладки

«Зенит-Казань» подписал Бедножа. Новичка представили через мем с Биллом Клинтоном

erid:

В польском доигровщике видят второго Андерсона.

О переходе поляка Бартоша Бедножа в «Зенит» говорили с февраля – итальянская «Модена» даже запрещала волейболисту общаться с прессой. Казанский клуб официально подтвердил информацию только сейчас, когда все формальности были улажены и на контракте появились подписи обеих сторон.

По информации «БИЗНЕС Online», контракт 25-летнего Бедножа в России увеличится вдвое, а взамен от него ждут повторения подвигов Мэттью Андерсона, который стал легендой казанского клуба.

Бартош Бенднож / фото: fivb.com


НОВИЧОК НА ОБЛОЖКЕ АЛЬБОМА

В «Зените» представили Бедножа с помощью мема с 42-м президентом США Биллом Клинтоном. В конце апреля в сети появилась фотография политика, на которой он показывает свои любимые альбомы певицы Джоан Джетт, сидя в коридоре Белого дома. Архивный снимок обрёл новую популярность, когда пользователи инстаграма начали массово постить фотографию, заменяя в ней обложки альбомов – для этого даже есть специальный сайт.

В версии казанского клуба один из слотов заняла реальная обложка рэп-альбома Эрвина Нгапета. Французский доигровщик «Зенита» в свободное время записывает треки и снимает клипы. На одной из обложек сммщики разместили фотографию Бедножа с саксофоном. Как сообщает польское издание Sportowe Fakty, эта фотография была сделана во время одной из рекламных акций во время выступления игрока за «Скру».

Беднож – один из трёх новичков «Зенита» в это межсезонье. После возвращения на пост главного тренера Владимира Алекно, который по состоянию здоровья пропустил прошлый сезон и выступал консультантом клуба, казанцы также подписали олимпийского чемпиона Александра Волкова и еще одного блокирующего, которого обещают объявить в ближайшие дни.

Казанский клуб взял курс на сохранение сыгранного состава, продлив контракты почти со всеми игроками стартовой семёрки. Остались связующий Александр Бутько, блокирующие Артём Вольвич и Алексей Кононов, либеро Валентин Голубев, доигровщик Нгапет, а также Максим Михайлов, который после ухода Цветана Соколова вернётся на привычную позицию диагонального. В прошлом сезоне он в интересах команды сменил амплуа, играя в приёме.

Очевидно, что теперь пару доигровщиков «Зенита» будут составлять Нгапет и Беднож. Француз отличается прекрасной техникой и быстрой атакой, а поляк закроет потребность тренерского штаба в силовом нападающем, который хорошо играет в четвёртой зоне на высоких мячах. Пара доигровщиков «Зенита» выглядит солидно и собрана под достижение высоких результатов, но есть и минус – перспективным российским игрокам Фёдору Воронкову и Андрею Сурмачевскому будет сложно выиграть конкуренцию у легионеров.

«БЕДНОЖ ПОДХОДИТ ПО ВСЕМ КРИТЕРИЯМ»

Первая информация о возможном переходе поляка в «Зенит» появились еще в начале февраля, а сам игрок только подогревал интерес.

«Я не любитель сидеть на одном месте – меня тянет к изучению новых вещей. Я хотел бы стать игроком, который в конце карьеры будет говорить о сильнейших лигах на основе личного опыта. «Модена» многое делает, чтобы оставить меня, однако в финансовом отношении клубу сложно сравниться с конкурентами из России. Я рад, что, несмотря на молодой возраст, могу выбирать из лучших клубов мира. Это мотивирует меня еще больше. Но я уверяю вас, что крепко стою на земле и не улетаю к звёздам», – сказал Бартош  в интервью sport.tvp.pl.

Игрок так часто высказывался на тему своего будущего, что «Модена» запретила ему общение с журналистами. Портал Przeglad Sportowy сообщил, что во время «Финала четырёх» Кубка Италии польские репортёры не смогли пообщаться с соотечественником.

фото: fivb.com


Тогда «Модена» в полуфинале со счётом 0:3 уступила «Перудже». А вот в чемпионате страны дела у команды шли неплохо – на момент приостановки сезона из-за пандемии коронавируса «Модена» занимала 2-е место в турнирной таблице, выиграв 17 из 21 матча.

Беднож по итогам неполного сезона стал вторым бомбардиром команды после диагонального Ивана Зайцева. Он набрал 301 очко в 20 матчах, сделав 35 эйсов, 26 блоков и реализовав 240 из 415 атак (57,8%).

«Многие не верили, что я добьюсь успеха в Италии. Думаю, я удивил некоторых людей в Польше. Но у меня не было задачи кому-то что-то доказать. Прежде всего, мне нужно было показать, что я не лгу самому себе. Ведь я говорил, что у меня обязательно получится. Мне это удалось», – сказал Беднож в интервью Super Express. С самоуверенностью у этого парня всё в порядке.

По реализации атак лучше Бартоша в минувшем чемпионате Италии только Вильфредо Леон (58,1%). По статистике в приёме он в топ-5, превосходя и Леона, и Мэттью Андерсона. В казанском клубе так или иначе всё равно сравнивали Бедножа со своими бывшими легионерами.

«Мы давно следили за Бартошем, анализировали его игру. Атака, подача, приём – все элементы у него в порядке. Он по всем критериям подходит для российского чемпионата, – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» главный тренер казанской команды Алекно. – Он – амбициозный парень, который хочет профессионально расти, повышать свой уровень. Это важно для нас. У нас уже был опыт, когда мы приглашали к себе очень талантливых молодых игроков с большим потенциалом. И Андерсон, и Леон раскрылись в Казани, провели отличные сезоны. Надеюсь, это удастся и Бедножу».

Владимир Алекно / фото: zenit-kazan.com


Интересно, что в 2011 году «Зенит» выкупил 24-летнего Андерсона как раз у «Модены». В итоге американец отыграл в столице Татарстана семь сезонов, стал звездой, а его майку подняли под своды казанского центра волейбола. В «Зените» ждут, что 25-летний Беднож также раскроется в России.

«Если Бартош решит попробовать свои силы в Казани, это будет хорошим решением, потому что там сильный чемпионат. Он будет в клубе с огромными победными традициями и выиграет как волейболист», – отмечал в интервью plusliga.pl Леон.

НАЗВАЛ ГЛУПЫМ РЕШЕНИЕ ТРЕНЕРА ОТЦЕПИТЬ ЕГО ИЗ СОСТАВА

Казанцы рассматривали на роль второго легионера кубинского доигровщика «Чивитановы» Йоандри Леала, но посчитали финансовые запросы игрока чрезмерными. По информации «БИЗНЕС Online», Беднож по условиям двухлетнего контракта будет получать в «Зените» в два раза больше, чем в Италии – около 600 тыс евро. Как отмечают менеджеры клубов суперлиги, это обычная практика: иностранцы при предложениях из России сразу требуют увеличения контрактов в полтора - два раза из-за холодного климата и многочисленных дальних перелётов.

В отличие от итальянских, на российских клубах финансовый кризис пока не отразился и они по инерции подписывают контракты на уровне прошлых сезонов. А мировые звёзды волейбола на фоне сокращающихся контрактов в Италии начинают всё чаще смотреть в сторону России. Например, еще один игрок «Модены»  Зайцев ведёт переговоры с кемеровским «Кузбассом», который ищет замену перешедшему в «Зенит» СПб Виктору Полетаеву.

Бедножа пока можно отнести только к восходящим звёздам мирового волейбола. Пока он даже не может закрепиться в составе сборной Польши. Доигровщик в составе национальной команды завоевал «бронзу» Лиги наций-2019, войдя в символическую сборную «Финала шести», однако главный тренер команды Витал Хейнен после этого не вызвал его ни на олимпийский квалификационный турнир, ни на чемпионат Европы.

Жиба (слева) и Бартош Беднож с призом лучшему доигровщику Лиги наций-2019 / фото: fivb.com


«Я сделал всё, чтобы быть в сборной. Для меня это удар по сердцу, я не мог в это поверить», – эмоционально отреагировал Беднож на решение тренера отцепить его из состава. В одном из интервью он даже назвал решение Хейнена «глупым», что привело к скандалу. Затем волейболист извинился и объяснил, что давал интервью на английском языке: из-за скудного словарного запаса действительно использовал это слово, но вовсе не хотел обидеть тренера.

Пресса сразу вспомнила, что Беднож был одним из игроков, которые отказались от поездки на Кубок мира. По словам Хейнена, в мае он обзвонил 30 игроков, и от поездки в Японию на неожиданно появившийся в календаре коммерческий турнир отказались  только трое – ветераны сборной Петр Новаковский и Давид Конарский, а также молодой Беднож. Бартош мотивировал это желанием лучше подготовиться к клубному сезону и наверняка держал в голове, что сыграет на Евро, но не получил вызов.

В сборной Польши нет проблем с доигровщиками. Железно в основе играют Леон и Михал Кубяк, а на оставшиеся два места в заявке претендуют Бартош Кволек, Артур Шалпук, Александр Сливка и Беднож.

«Думаю, он не был доволен моими решениями прошлым летом, но он принял вызов, чтобы доказать, что должен быть в новом созыве сборной Польши. Мы пообщались, между нами нет конфликта», – сказал Хейнен в интервью Sportowe Fakty.

Прошлым летом польский диагональный Мачей Музай ехал в Россию с желанием превратиться из мальчика в мужчину. В итоге он стал лучшим бомбардиром турнира и желанным игроком на российском рынке. Возможно, переход в российский клуб сделает сильнее и Бедножа, который жаждет сыграть за сборную на своей второй Олимпиаде.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх