комментарии 50 в закладки

«Заменить Полетаева будет сложно». Вербов – об ошибках, философии и «Кузбассе»

erid:

Новый главный тренер «Кузбасса» Алексей Вербов в интервью признался, что старается быть максимально открытым и честным с игроками.

В прошлом сезоне Вербов фактически был и.о. главного тренера «Зенита-Казань» – Владимир Алекно взял паузу по состоянию здоровья и выступал в роли консультанта. Вербов привёл  команду к победе в Кубке России-2019, завоевал с ней серебряные медали чемпионата страны и «бронзу» клубного чемпионата мира. В Лиге чемпионов зенитовцы не вышли из группы. В апреле Вербов возглавил кемеровский «Кузбасс».

В недавнем интервью Алекно заявил, что Вербов «пока не готов самостоятельно руководить такой командой как «Зенит», а тренерские ошибки, которые были им допущены, в итоге сказались на результате».

Об ошибках

«Основная случилась перед матчем с Сургутом. Поражение полностью на моей совести. Сказал ребятам, что в случае победы дам три дня выходных. Это сказалось на настрое волейболистов. Еще до игры с Сургутом почувствовал, что ребята думают не о том, как победить, а о том, как провести предстоящие выходные. Уверен на 100 процентов, если бы выходные зависели от результата, то всё было бы по-другому. Теперь понимаю, что выражение «Утром деньги, вечером стулья» как никогда подходит и к волейболу. По-другому, видимо, менталитет спортсмена не работает. Отсутствие настроя команды было на моей совести.

Результат в Лиге чемпионов – провал. Проиграли три встречи. Два из трёх матчей обязаны были выигрывать при любых раскладах. Наверное, где-то недонастроил ребят, где-то недоработал в тренерском плане. К сожалению, концовки оказались нашим слабым местом в этом сезоне. Проиграли больше 70 процентов сетов после счета 2:2.

Ошибки есть всегда. Как говорится не ошибается тот, кто ничего не делает. Важное качество человека – это умение слушать, а главное слышать. И критики это также касается».

Алексей Вербов / фото: zenit-kazan.com


Об уходе из «Зенита»

«Владимир Романович решил, что должен присутствовать на скамейке во время матчей и полноценно участвовать в тренировочном процессе. Давно с ним работаю, мы знаем друг друга очень хорошо. Каждый в этой жизни преследует свои цели, на протяжении долгого времени они совпадали, сейчас пришло время идти своей дорогой. На мой взгляд, лучше идти своим путём, даже если он будет извилист и с ухабами. Зная меня очень хорошо, Алекно нисколько не удивился моему решению. В любом случае спасибо ему за предоставленные возможности и опыт, который я получил.

Противостояние с «Зенитом» - принципиально. В качестве игрока, тренера заработал с командой много титулов, приобрёл друзей. Казань навсегда останется в моём сердце».

О «Кузбассе»

«Из «Зенита» уходил в пустоту. Из нескольких клубов поступили предложения, решил, что взять паузу всегда успею, а пользу от практической работы ничто не заменит. Выбрал Кемерово.

За счёт сыгранности, сплоченности «Кузбасс» добивался результата. Сейчас команду покинули два «забойщика», которые набирали львиную долю очков. Непонятно, останутся ли в команде Дмитрий Пашицкий, Лаури Керминен. Многое будет зависеть от того, кого мы найдем на позицию диагонального. Сейчас этот вопрос в приоритете. Полетаева сложно будет заменить, но хотя бы постараемся сделать это с минимальными потерями. Сейчас нам удалось подписать Маркина и сохранить Сивожелеза. Опытные ребята, которые по духу подходят «Кузбассу».

Рынок сильно просел. В Италии - кризис, в Польше - кризис. В России мы тоже с этим столкнемся, вопрос в каких масштабах. Сейчас многие команды в Европе предлагают игрокам искать другие команды, чтобы не разрывать контракты. Готовы отпускать их бесплатно. Разумеется, сами волейболисты начинают уступать в цене».

О философии

«Максимальная открытость и честность с игроками. Создание семейной атмосферы в команде. Спортсмены – коллеги. Я – сторонник управляемой демократии. Моя цель убедить человека, что мы поступаем правильно, а не заставить его что-то делать из-под палки. Таким образом волейболист растёт как личность и работает гораздо продуктивнее», – сказал Вербов в интервью Sportbox.

В минувшем сезоне «Кузбасс» по итогам регулярного сезона стал бронзовым призёром чемпионата страны выиграл Суперкубок России и вышел в полуфинал Лиги чемпионов, которая была прервана из пандемии коронавируса.

Таблица переходов суперлиги-2020

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх