комментарии 20 в закладки

10 свободных агентов, за которых бьются клубы КХЛ

erid:

Пашнин, Петерссон, Войнов и другие.

В первые два дня рынка свободных агентов КХЛ произошло несколько громких подписаний: Захар Арзамасцев стал игроком «Автомобилиста», Атте Охтамаа перешёл в «Локомотив», а ЦСКА пригласил Андрея Локтионова.

В ближайшее время должно быть объявлено ещё о нескольких сделках. Как ранее сообщал «БИЗНЕС Online», СКА подпишет контракт с Линденом Веем, Виктором Антипиным и Найджелом Доусом, а Стефан да Коста и Александр Бурмистров перейдут в «Ак Барс».

Но на рынке остаётся достаточно свободных агентов, за которые клубы продолжают борьбу.

Вячеслав Войнов, защитник, 30 лет
Статистика 2019/20
: «Авангард», 65 матчей, 42 (11+31) очка, -4

Один из лучших защитников КХЛ – нарасхват в лиге. В Войнове были заинтересованы «Автомобилист», СКА и «Спартак», причем о его переходе в клуб из Екатеринбурга говорили как о решённом деле. Но агент игрока Станислав Романов заявил, что с клубами КХЛ переговоры не велись: «Вячеслав ждёт решения и информации от НХЛ по продолжению сезона. Нужно понять, как там будет развиваться ситуация как в этом году, так и в следующем». При том добавив, что в «Автомобилисте» и СКА Войнова точно не будет.

Вячеслав Войнов / фото: БИЗНЕС Online


Двукратный обладатель Кубка Стэнли может спокойно подписывать контракт в НХЛ: срок его дисквалификации истёк. Но в Северной Америке новый сезон может начаться лишь в декабре, и есть ли смысл ждать так долго Войнову или лучше провести ещё один год в России? По нашей информации, если игрок сделает выбор в пользу КХЛ, то это будет «Спартак». Там работает главный тренер Олег Знарок, с которым у Войнова был отличный контакт в СКА и сборной России.


Йоонас
Кемппайнен, нападающий, 31 год
Статистика 2019/20: СКА, 60 матчей, 16 (8+8) очков, +11

В прошлом году Кемппайнен уходил из «Салавата Юлаева» в СКА в качестве одного из лучших центрфорвардов КХЛ: в плей-офф финн тогда забросил 10 шайб, из которых пять стали победными. Но в СКА Кемппайнен просто растворился в оборонительной работе, да и играл он там не в тройке с Линусом Умарком, а с менее креативными партнёрами.

Йоонас Кемппайнен / фото: БИЗНЕС Online


«Чемпионат» сообщал, что «Салават» хочет вернуть Кемппайнена и создать финскую тройку с Сакари Манниненом и Теему Хартикайненом. Но в СКА Йоонас показал, что без Умарка вряд ли может быть настолько эффективен. Впрочем, от уфимцев можно ждать любого хода.


Андре
Петерссон, нападающий, 30 лет
Статистика 2019/20: «Динамо» (Москва), 53 матча, 45 (22+23) очка, +18

Шведский нападающий идеально вписался в тройку к Вадиму Шипачёву и Дмитрию Яшкину в прошлом сезоне. Но жёсткий потолок зарплат в 900 млн рублей, установленный в КХЛ с сезона 2020/21, усложнил «Динамо» задачу сохранить легионера. Тем более появилась возможность вернуть из СКА Дмитрия Кагарлицкого, который также блистал в тройке с Шипачёвым.

В Петерссоне же сильно заинтересован «Локомотив», где в нападении уже есть два шведа – Антон Ландер и Магнус Пяярви. А новый главный тренер ярославцев Андрей Скабелка хорошо знаком с Андре по работе в «Авангарде» и «Барысе» и не против снова пересечься с ним: «Если сам Петерссон примет решение перейти в «Локомотив», то, конечно, я буду рад. Это сильный игрок, бомбардир, который умеет сделать гол из ничего. К тому же он с каждым сезоном прогрессирует, становится сильнее».

По нашей информации, Петерссон всё-таки окажется в Ярославле, а «Динамо» потратит пятую легионерскую вакансию на центрального нападающего для второй тройки. Им должен стать хоккеист, который в прошлом сезоне выступал в шведском чемпионате.


Алексей Марченко, защитник, 28 лет
Статистика 2019/20: ЦСКА, 64 матча, 22 (6+16) очков, +30

Алексей Марченко / фото: официальный сайт ФХР


«Похоже, что выхожу на рынок неограниченно свободных агентов. ЦСКА скован жестким потолком зарплат, поэтому пока мое контрактное будущее – в неопределенности», – заявил Марченко за неделю до окончания своего контракта с армейским клубом. Президент ЦСКА Игорь Есмантович лоббировал повышение потолка зарплат до 1,3 млрд рублей, но совет директоров КХЛ проголосовал за сумму в 900 млн, озвученную изначально.

Сохранить Марченко ЦСКА не удастся, и для команды это большая потеря. Воспитанник клуба провёл отличный сезон, и неудивительно, что среди возможных вариантов продолжения карьеры у Марченко есть НХЛ.


Микс
Индрашис, нападающий, 30 лет
Статистика 2019/20: «Динамо» (Москва), 44 матча, 24 (6+18) очка, +10

До перехода в московское «Динамо» два года назад Индрашис всю карьеру выступал в рижском «Динамо» и был лидером команды. В клубе другого уровня латвийский нападающий выглядел неплохо, но всё равно был на вторых ролях. По информации «Чемпионата», сейчас на Индрашиса претендуют «Торпедо», «Куньлунь» и рижское «Динамо». В любом из этих клубов Микс будет главной звездой.


Алексей Кручинин
, нападающий, 28 лет
Статистика 2019/20: «Салават Юлаев»/«Трактор», 41 матч, 12 (4+8) очков, -11

«Салават Юлаев» был заинтересован в Кручинине ещё в прошлое межсезонье, но тогда нападающий решил вернуться в «Трактор», где провёл лучшие сезоны (2016 - 2018). Но после потерянного сезона 2018/19 в СКА (Кручинин сыграл лишь половину матчей команды - 41 из 80) у хоккеиста не получилось вернуться на свой уровень. В Челябинске на игрока рассчитывали как на лидера, но он провалился. Перед дедлайном «Салават» отдал за Кручинина молодых нападающих Николая Чебыкина и Владимира Бобылёва, выступавших в «Торосе». Как оказалось, зря.

Алексей Кручинин / фото: официальный сайт «Салавата Юлаева»


В уфимском клубе Кручинин за оставшуюся часть регулярки сыграл лишь девять матчей, набрав 2 (1+1) очка, а в серии первого раунда Кубка Гагарина против «Авангарда» ни разу не попадал в заявку. 28-летний форвард проиграл борьбу за место в составе Илье Крикунову, который старше на семь лет. В итоге «Салават» не стал подписывать с Кручининым новый контракт, и он стал свободным агентом. Вряд ли игрок, который два года назад подписывался СКА как усиление атаки, не сможет найти работу в КХЛ.


Михаил
Пашнин, защитник, 31 год
Статистика 2019/20: «Салават Юлаев», 60 матчей, 12 (2+10) очков, +11

Пашнин – один из самых жёстких защитников КХЛ, в минувшем сезоне он даже установил личный рекорд по силовым приёмам (174). За это он и ценится в лиге: «Салават Юлаев» платил Пашнину 60 млн рублей в год. По информации «Горобзора», сейчас уфимцы предлагают игроку контракт с зарплатой в 35 млн рублей, в то время как «Магнитка» готова дать на 10 млн больше. 

Михаил Пашнин / фото: БИЗНЕС Online


Пожалуй, единственный минус Пашнина – частые удаления, в целом же без защитников такого типа не может обойтись ни одна команда. Поэтому и у Пашнина не будет проблем с тем, чтобы найти новый клуб и достойные условия.


Томаш Зогорна,
нападающий, 32 года
Статистика 2019/20: «Амур», 47 матчей, 25 (11+14) очков, +7

Чешский нападающий уже пять лет играет в «Амуре», но в это межсезонье хабаровский клуб не продлил с ним контракт. В «Амуре» легионеры всегда составляют ударную тройку, и в прошлом сезоне к старшему брату был приглашён Гинек Зогорна. В решающих матчах чехи не затащили, и в плей-офф вместо «Амура» вышел «Нефтехимик», разгромивший хабаровчан на их площадке.

Чтобы заманить игрока на Дальний Восток, нужно существенно переплачивать, и большой вопрос, сумеют ли в «Амуре» найти легионеров качественнее Зогорны.


Роман
Любимов, нападающий, 28 лет
Статистика 2019/20: «Металлург», 64 матча, 10 (4+6) очков, -5

Четыре года назад Любимов играл в ЦСКА в тройке с Александром Радуловым и набирал очки в плей-офф, после чего уехал в «Филадельфию». В минувшем сезоне он играл в четвёртой тройке «Магнитки», а в плей-офф и вовсе провёл 24 минуты за три сыгранных матча (всего их у команды было пять). 60-миллионный контракт Любимова продлевать в «Металлурге», разумеется, не стали. Скорее всего, игрок продолжит карьеру в «Спартаке».


Линус
Виделль, нападающий, 35 лет
Статистика 2019/20: «Барыс», 42 матча, 34 (11+23) очка, +4

Шведский форвард – один из самых стабильных легионеров КХЛ. Он уже девять лет играет в лиге, сменив за это время семь клубов, и на него всегда есть спрос. Виделль может сыграть и в центре, и на фланге, полезен в большинстве. Да, его вряд ли будет рассматривать кто-то из топ-клубов, но для малобюджетного клуба Виделль – неплохой вариант.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх