комментарии 19 в закладки

Лукаш Дивиш: «Рад, что оказался в «Динамо-ЛО» и остаюсь в Петербурге»

erid:

Доигровщик Лукаш Дивиш подтвердил свой переход в «Динамо-ЛО».

34-летний словак с российским паспортом провёл два предыдущих сезона в «Зените» СПб. В минувшем чемпионате страны он набрал 141 очко в 19 матчах при 40% реализации атак (108/272) и 48% позитивного приёма.

«Почему мне не предложили новый контракт? Сложно ответить однозначно. Быть может, я в итоге не соответствовал ожиданиям «Зенита» настолько, чтобы мне предложили новое соглашение. Жизнь спортсмена непростая, держаться десятки лет на высочайшем уровне очень сложно – случаются и травмы, и разные семейные ситуации. В итоге я рад, что оказался в «Динамо-ЛО» и остаюсь в Петербурге.

Лукаш Дивиш / фото: Александр Лукин, lokovolley.com


В целом я уже понимал ситуацию, исходя из разговоров, ходивших в нашем маленьком волейбольном сообществе. Слышал, что у «Зенита» есть некие трансферные приоритеты, видение, не включающее меня в дальнейшие планы. Мне уже 34 года. Возможно, хотели омолодить состав. Лучше эти вопросы задавать уже в клубе или главному тренеру. С Саммелвуо перед расставанием ни о чем не говорили, хотя у меня с ним отличные отношения. «Динамо-ЛО» вышло на меня через неделю, кажется. Мы договаривались постепенно, никуда не спешили. Но в целом всё прошло быстро», – сказал Дивиш в интервью «Спорт день за днём».

По ходу карьеры Дивиш играл за чешский «Брно» (2003 - 2006), немецкий «Фридрихсхафен» (2006 - 2009), с которым побеждал в Лиге чемпионов-2007, турецкий «Фенербахче» (2009/10), польский «Ястшембски» (2010/11), новосибирский «Локомотив» (2011 - 2018) и «Зенит» СПб (2018 - 2020). С «Локо» он выиграл Лигу чемпионов-2013 и Кубок России-2011.

В минувшем сезоне «Зенит» СПб занял 5-е место в чемпионате России, «Динамо-ЛО» – 10-е. Турнир был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса, а итоговая классификация команд определена по результатам регулярного сезона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх