комментарии 1 в закладки

Футбол в эпоху коронавируса: игрокам нельзя праздновать голы и говорить с судьями, а тренерам – снимать маски

erid:

Завтра в Корее покажут, какой будет игра во время пандемии.

Пока в Европе активно обсуждают, когда можно будет вновь начать играть в футбол, в Южной Корее чемпионат возобновляется уже 8 мая. Это первая из серьёзно пострадавших от коронавируса стран, которая возвращает спорт к жизни.

Сезон там должен был начаться ещё 29 февраля, но старт перенесли из-за эпидемии: тогда в стране было больше 3 тыс зараженных. В марте Корея была второй страной в мире по числу зараженных после Китая, но смогла победить вирус и вернуться к нормальной жизни раньше других.

Фото: БИЗНЕС Online


К концу марта в стране выявляли уже не больше 70 больных в день, а пиковой стала точка в 10 тыс зараженных, а не более 100 тыс, как во многих других странах. В Корее уже был опыт борьбы с коронавирусом, поэтому вместе с технологичным подходом и внутренними правилами с новой волной удалось справиться без больших потерь.

Уже с апреля клубы проводили тренировки, а в последние недели команды даже играли товарищеские матчи. Зрителей на эти игры не пускали, да и матчи ближайших туров точно пройдут при пустых трибунах. Но в Корее ожидают, что летом допуск всё-таки будет и болельщики вернутся на трибуны.

НОВЫЕ ПРАВИЛА: РАЗГОВОРЫ МЕЖДУ ИГРОКАМИ И С СУДЬЕЙ ЗАПРЕЩЕНЫ, ТРЕНЕРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В МАСКАХ

Новый футбольный сезон в Корее ознаменован новыми правилами, которые хотя бы частично будут распространены и на другие чемпионаты: представители K-лиги направили свой свод правил в 40 профессиональных лиг, включая АПЛ и бундеслигу.

Новые правила безопасности:

– У игроков и тренеров будут проверять температуру перед каждой игрой. Если кто-то заразится в течение сезона, то его команда и те, кто играл против неё, должны будут уйти на двухнедельный карантин;

– Защитные маски обязательны для тренеров, сотрудников команд, футболистов и всех представителей технического персонала, которые обслуживают матч. Находиться в них нужно в течение игрового дня и во время матчей;

– Вместо рукопожатий игроков просят приветственно склонить головы;

– Праздновать голы не рекомендуется. Речь идёт о коллективных празднованиях, когда возникают объятия и телесный контакт с партнёрами;

– Во время матчей футболисты часто плюются и сморкаются на газон. Этого делать теперь нельзя;

– Нельзя говорить и контактировать с судьями матча. Также запрещено разговаривать с партнёрами по команде и с представителями соперника.

Сборная Южной Кореи по футболу / фото: БИЗНЕС Online


Последний пункт многих в Корее удивил. Больше всех был возмущался капитан «Инчхон Юнайтед» Ким До Хёк: «Не плеваться во время игры – не проблема. Но невозможно не разговаривать с товарищами по команде. Если мы не можем разговаривать на поле, то мы можем вообще не играть в футбол», – заявил он журналистам.

Как все эти правила будут реализованы – пока непонятно. Хотя бы ради этого многие посмотрят пятничный матч: не ради футбола, а чтобы оценить реализацию новых правил.

МАСКИ СТАНУТ ОСНОВНЫМ МЕРЧЕМ КЛУБОВ. БЕЗ НИХ НЕ ПУСТЯТ НА СТАДИОН

Лео Месси / фото: Сергей Елагин, графика: Сергей Гусев, БИЗНЕС Online


Вероятно, важным элементом допуска вместе с билетом станут защитные маски – без них нельзя будет попасть на стадион. Пока матчи в Корее пройдут без зрителей, но для игр с болельщиками ещё в феврале ввели специальные правила на матчах азиатской Лиги чемпионов. Пришедшие должны были показать справку о состоянии здоровья, проверить температуру, обработать руки антисептиком и надеть защитные маски. Снимать их нельзя на протяжении всего нахождения на стадионе.

Примером того, насколько эти меры важны, стал матч азиатского еврокубка между южнокорейским «Сувон Самсунг Блюингз» и японским «Виссел Кобе» экс-звезды «Барсы» и сборной Испании Андреса Иньесты. На игру 19 февраля в Сувоне пришло 17 тыс зрителей и сообщалось об одном пришедшем инфицированном болельщике, но всплеска не было и новых зараженных со стадиона после той игры не обнаружили.

Поэтому маски теперь точно станут частью футбола и мерч-компаний клубов. В Корее их активно продают в фан-шопах в клубных цветах, с символикой и логотипами команд. Теперь вместо шарфов болельщики будут идентифицировать себя с клубом такими масками.

Для игроков, тренеров и персонала маски тоже станут чуть ли не частью экипировки. На поле без них обходится можно, а вот вне его – нет. В Корее тренеры и сотрудники клубов должны будут даже на скамейке находиться в масках и не снимать их в день игры, а игроки могут снять их только с выходом на поле – чего-то подобного стоит ожидать и в Европе.

Вчера клубы ла лиги начали возобновлять тренировки и игроки вернулись на базы. «Реал Мадрид» и «Барселона» выложили видео приезда игроков и тренеров, а также медосмотра. Пока футболисты передвигаются в обычных медицинских масках. 

Возможно, скоро и в Европе появятся отдельные клубные линейки, а маски даже могут делать технические спонсоры, вроде аdidas и Nike. В сети уже много концептов.

КАК КОРЕЙЦЫ ПОБЕДИЛИ ВИРУС: СОЗДАЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ, ОТСЛЕЖИВАЛИ ЗАРАЖЕННЫХ ЧЕРЕЗ КАМЕРЫ И ТРАНЗАКЦИИ

Премьер-министр Кореи Чунг Сиекюн заявил на правительственной конференции в воскресенье, что в стране будут смягчать меры безопасности и осуществлять «план карантина повседневной жизни», начиная со среды. Новых случаев заражения в стране уже не фиксируется.

Помогли две меры: массовые тестирования и глобальная система отслеживания. Настолько масштабных тестов на COVID-19, как в Корее, не было нигде в мире. В стране с населением 51 млн человек каждый день проверяли на вирус 20 тыс. По данным The Guardian, к середине марта в Корее 270 тыс человек прошли тесты. Пока Всемирная организация здравоохранения обращалась ко всем странам с просьбой проверять жителей и уделить большое внимание тестам, Корея уже делала это в течение нескольких недель.

Благодаря мобильным приложениям жители могли отслеживать передвижения инфицированных и понимать, каких мест нужно избегать. Корея – одна из лидирующих стран по числу мобильных телефонов на душу населения, по использованию банковских карт, а также количеству камер (8 млн). С помощью транзакций, GPS-данных и системы видеонаблюдения можно было получить весь путь зараженного, что позволяло выявить контактировавших с ним и предупредить тех, кто мог туда направляться.

Фото: БИЗНЕС Online


Система сработала, поэтому в стране разрешили возобновить главные спортивные события для корейцев – футбол и бейсбол. Также в стране очень популярен гольф.

Пока игры будут закрыты для посещения, но везде уже ждут трансляций: пятничный матч «Чонбук Моторс» против «Сувон Блюингс» покажут в прямом эфире в ютубе и в твиттере. Права на показ матчей чемпионата приобрели десять вещателей из Китая, Гонконга, Германии, Хорватии, Италии, Франции, Австралии и других стран. А накануне лига заключила контракт с ESPN о трансляциях на американского зрителя. Во всем мире хотят увидеть, как поменяется футбол. 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх