комментарии 84 в закладки

Александр Бурмистров: «Игроки не обращают внимания на зарплату друг друга. Зачем лезть в чужой карман?»

erid:

Казанский воспитанник снова вернулся в родной клуб.

Нападающий Александр Бурмистров в третий раз в карьере вернулся в «Ак Барс». Дважды это происходило после выступления в НХЛ за «Атланту» и «Ванкувер». В сезоне 2017/18 Бурмистров в составе родного клуба впервые стал обладателем Кубка Гагарина. Однако в ноябре 2018-го был обменян в «Салават Юлаев» на нападающего Вячеслава Основина и двух молодых игроков (защитник Александр Ляхов, нападающий Савелий Кувардин) и провёл полтора сезона в Уфе.

«Ак Барс» хотел вернуть воспитанника ещё по ходу прошлого сезона, но «Салават» не отпустил Бурмистрова. 30 апреля контракт форварда с уфимским клубом истёк, и он вышел на рынок свободных агентов. Несмотря на почти двукратное понижение в зарплате, Александр выбрал «Ак Барс», хотя у него были предложения от других клубов.

В интервью «БИЗНЕС Online» 28-летний хоккеист рассказал о непонятной политике «Салавата», североамериканском стиле игры «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова и привычке разумно тратить деньги.

Александр Бурмистров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«В УФЕ СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ ОТНОШЕНИЕ К «ЗЕЛЁНОМУ ДЕРБИ»

Александр, почему приняли решение подписать контракт с «Ак Барсом»?

– Казань и «Ак Барс» всегда были у меня в приоритете. Здесь семья, друзья, живёшь дома, а не на съёмной квартире. Поэтому в первую очередь я рассматривал именно предложение «Ак Барса».

– Насколько изменили вас полтора сезона в Уфе?

– Не скажу, что сильно. Просто поначалу было тяжело. Я думал, что меня не очень хорошо встретят в Уфе: всё-таки «Салават» и «Ак Барс» – принципиальные соперники. Но спасибо уфимским болельщикам, что приняли и отнеслись ко мне очень хорошо.

– Насколько в «Салавате» чувствуется принципиальность матчей против «Ак Барса»?

– Когда я играл в «Ак Барсе», мы никогда не относились к «зелёному дерби» как к какому-то суперважному матчу. В Уфе совершенно другое отношение. И в команде, и в городе чувствуется особый настрой. По трибунам сразу всё видно: народ просто жаждет победы именно в этом матче.

Бурмистров (в белом) и Михаил Глухов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– На презентации «Ак Барса» в прошлом году сказали, что вы выбрали неправильный зелёный, перейдя в «Салават Юлаев». П
осле победы в Уфе вы ответили: «С победой, правильные зелёные». Как сейчас воспринимается эта история?

– Разозлили меня немного, но не думаю, что сейчас об этом будут вспоминать.

– Есть ли у вас сейчас в контракте пункт о запрете на обмен?

– Да, есть. С этого года я мог включить в контракт этот пункт. 

«НЫНЕШНИЙ «АК БАРС» ИГРАЕТ В БОЛЕЕ ЗРЕЛИЩНЫЙ ХОККЕЙ»

Как «Ак Барс» поменялся с момента вашего последнего сезона в Казани?

– Это команда, которая не отбрасывается, предпочитает контролировать шайбу. Быстрые атаки, нет замедлений игры. Подобрали шайбу – и вперёд. Привлекательный хоккей, который быстротой игры напоминает североамериканский. Отмечу, что «Ак Барс» в прошлом сезоне стал первым в КХЛ по входу в чужую зону с шайбой.

При Билялетдинове игра в чужой зоне была другой – команда не так активно встречала соперника.

– Да, мы выстраивались так, чтобы правильно откатиться в оборону, сделать среднюю зону самой тяжёлой для соперника. Думаю, что у нынешнего «Ак Барса» хоккей более зрелищный.

– Считается, что в последние годы вы стали более оборонительным хоккеистом. Как считаете, есть потенциал снова стать игроком, набирающим по 40 - 50 очков за сезон?

– Конечно. Но, с другой стороны, очень хорошо, что я научился играть в обороне.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Кто больше всего помог вам понять игру в защите?

– В первую очередь Крэйг Рэмзи. В «Атланте» он поставил меня в сдерживающую тройку, где я играл против ведущих звеньев соперников. Потом Пол Морис в «Виннипеге», ну и Билялетдинов в «Ак Барсе».

Что было особенного в том «Ак Барсе», который стал чемпионом в 2018-м? Проиграли ведь всего два матча за весь плей-офф.

– У нас была не просто команда, а настоящая банда: все были друг за друга. Свитов был настоящим капитаном, Марков с Зариповым очень помогали молодым игрокам. Коллектив был единым, мы даже не думали, что можем проиграть.

 Сейчас в Казани восемь центральных нападающих. Конкуренция за место в составе жёстче, чем в чемпионском «Ак Барсе»?

– Сто процентов. В том «Ак Барсе» было не так много хоккеистов, наверное, звеньев пять. Сейчас шесть звеньев плюс ещё молодёжь. На протяжении прошлого сезона была ротация.

– Насколько важно для команды такое обилие центрфорвардов?

– Это классно. Если ты не успеваешь вернуться первым в оборону, а у тебя в тройке на фланге играет центр, то он сможет занять твоё место. Обычный крайний нападающий не справится с этим, его нужно будет как можно быстрее заменить.

«МНОГИЕ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В «САЛАВАТЕ»

– КХЛ завершила сезон как раз перед серией «зелёного дерби» в плей-офф. Сильно расстроились в «Салавате Юлаеве»?

– Конечно, жалко, что не сыграли эту серию. Все хотели увидеть это дерби, особенно после того, как мы прошли «Авангард». Поскольку за год до этого мы играли в финале Востока, все понимали, что «Салават» – непростая команда.

– В прошлом сезоне «Салават» был сильнее, чем год назад?

– Думаю, что да. Команда была более сплочённой. Все шли в одном направлении.

– Что думаете о последних изменениях в уфимском клубе? Главного тренера сменил его ассистент, команду покинули лидеры, новички пока не впечатляют.

– Я продолжаю общаться с ребятами. Многие пока не понимают, что происходит в клубе. Много игроков ушли, новых подписаний пока мало. По тренерской перестановке не знаю, что сказать – это дела руководства клуба.

– У Цулыгина было два удачных плей-офф. За счёт чего в кубковых матчах «Салават» был другим?

– Он мог сплотить коллектив. Цулыгин давал много свободы игрокам, и игроки ему доверяли.

– Что можете сказать о новом главном тренере Томи Ламсе?

– Очень хороший, умный специалист. Именно благодаря ему «Салават» не дал «Авангарду» много забить в большинстве, хотя за год до этого нас обыграли именно за счёт этого. Также в минувшем сезоне Ламса работал над игрой в меньшинстве, и мы сильно прибавили в этом компоненте. В целом не могу сказать, что он отвечал только за меньшинство или защиту, Томи подсказывал везде.

Томи Ламса / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Лидера «Салавата» Линуса Умарка многие упрекали в отсутствии мотивации в некоторых матчах. Цитата из интервью Никиты Сошникова: «Когда у него было хорошее настроение, он выходил и творил. Но были игры, когда на него было страшно смотреть». Согласны ли вы с этим?

– В сезоне 2018/19 я тоже не мог понять, как Умарк играет. Но в плей-офф увидел его настоящим. Когда к нам пришли новые ребята и они тоже не понимали, почему Умарк так нестабилен, я сказал им: «Подождите, вот сейчас плей-офф начнётся, и всё увидите!» Он получает удовольствие, кайфует от хоккея. Линус – как взрослый ребёнок.

К тому же, возьмите всю команду. Обе последние регулярки мы в целом провели очень нестабильно. И несколько матчей подряд проигрывали, и в конце восьмёрки находились. Это на всех сказывалось, конечно.

За месяц до конца регулярного чемпионата ещё было непонятно, попадёте ли вы в плей-офф...

– По-моему, на Дальнем Востоке мы застолбили за собой место в восьмёрке. Но ни у кого даже в мыслях не было, что мы можем не попасть в плей-офф.

«МЫ ЗАРАБАТЫВАЕМ СОБСТВЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ»

В это межсезонье мы видим, что почти каждое подписание сопровождается инсайдерской информацией о сумме контракта. Не пора ли открыто публиковать эти данные?

– Думаю, что не надо открывать зарплаты. Эта информация людям не нужна. Болельщики приходят на хоккей, получают удовольствие от игры, а кто сколько зарабатывает… Мы же не знаем, сколько получают юристы и банкиры. Почему кто-то должен знать наши зарплаты?

Есть жёсткий потолок в 900 миллионов рублей и каждый контракт влияет на то, кого ещё клуб сможет подписать...

– Сейчас самое тяжёлое время для генеральных менеджеров, как распределить зарплаты и вписаться в потолок. Всем игрокам, наверное, хочется, чтобы потолок только увеличивался, как в НХЛ.

 Много людей потеряли работу и доход, поэтому наверняка будет недовольство большими тратами на профессиональный спорт.

– Не мы задали такой денежный баланс. Спортсмены не виноваты, что нам столько платят. Мы зарабатываем собственным здоровьем. Сложно и пробиться на высший уровень. Посмотрите, сколько ребят заканчивают карьеры во вторых командах. Что они делают потом? В основном тренируют, потому что знали только хоккей и ничему другому не могли уделить внимание.

 Вы обращаете внимание на зарплаты других хоккеистов?

– Нет. Думаю, никто из игроков не обращает внимание и не обсуждает. Зачем лезть в чужой карман?

Вы до сих пор ездите на «Гелендвагене» 2013 года. Для хоккеиста, стоит предположить, непривычно ездить на такой старой машине. Экономите?

– Люблю этот автомобиль, он до сих пор хорошо работает. Да, у меня не так много было машин в жизни. К разумным тратам я приучился в Северной Америке: у меня был личный финансист. Наверное, это приходит с возрастом. Кто-то любит жить от зарплаты до зарплаты и даже не задумывается, что можно вкладывать деньги, а не просто тратить. Я не из таких. Когда закончишь со спортом, надо будет на что-то жить.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Banda v sbore @mysportypeople
Публикация от alexburmi (@alexburmi91)

Как готовитесь к сезону в условиях карантина?

– Занимаюсь у себя дома, выхожу на улицу только побегать.

Когда в последний раз выходили на лёд?

– В шестом матче серии с «Авангардом». Конечно, депрессивное состояние есть. Всё равно хочется заниматься вместе с ребятами. Тем более у меня есть свой тренажёрный зал, туда к сожалению тоже нельзя ходить.

Чем занимаетесь на карантине? Видел, что выкладывали в инстаграм кадры из документального фильма про баскетбольный «Чикаго».

– Да, смотрю. Пока, правда, только шесть серий вышло из десяти. Фильмы пересматриваю: «Игру престолов» вот смотрел ещё раз. Также занимаю себя настольными играми.

Как считаете, предсезонная подготовка начнётся вовремя?

– Я обрадовался, что возобновляется чемпионат Германии по футболу. Наверное, после этого и остальные соревнования будут потихоньку запускаться.

Можете представить, что сезон начнётся без зрителей?

– Конечно, шестая игра серии между «Спартаком» и «Динамо», которая проходила без зрителей, вообще не смотрелась. Но когда долго сидишь в четырёх стенах, уже и без зрителей можно поиграть, если честно.

ДОСЬЕ «СПОРТ БО»
Александр БУРМИСТРОВ
 
Дата рождения: 21 октября 1991 года
Место рождения: 
Казань
Рост: 
185 см 
Вес: 85 кг
Карьера: 
«Ак Барс» (Казань) – 2008/09, 2013 - 2015, 2017 - 2018 и с сезона 2020/21; «Барри» (хоккейная лига Онтарио) – 2009/10; «Атланта»/«Виннипег» (НХЛ) – 2010 - 2013, 2015/16; «Аризона» (НХЛ) – 2016/17; «Ванкувер» (НХЛ) – 2017, «Салават Юлаев» (Уфа) – 2018 - 2020.
Достижения: чемпион мира (2014), бронзовый призёр чемпионата мира (2016), обладатель Кубка Гагарина (2018).

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх