комментарии 19 в закладки

«Ак Барс» закрыл сезон в онлайне: Зарипов подкалывал Квартальнова, Зухра поправилась на 8 кг, а Лукоянов вообще не тренируется

erid:

Весёлый разговор в зуме.

«Ак Барс» первым в КХЛ закрыл минувший сезон в онлайн-формате, организовав прямой эфир в приложении Zoom. В эфире приняли участие главный тренер команды Дмитрий Квартальнов, вратарь Тимур Билялов, нападающие Данис Зарипов и Артём Лукоянов, а также блогер Евгений Савин и ТВ-ведущие Зухра Уразбахтина и Наталья Кларк.

Общение с болельщиками продлилось почти полтора часа. Зарипов признался, что на карантине занимается стройкой и лично соорудил скамейку, Билялов возится на дачном участке, а Квартальнов смотрит фильмы о войне.  

Фото: скриншот трансляции


«МОЖНО СМЕЛО СКАЗАТЬ – МЫ БЫЛИ ГЛАВНЫМИ ПРЕТЕНДЕНТАМИ НА ЧЕМПИОНСТВО»

«Ак Барс» в минувшем сезоне стал первым на Востоке, всего на одно очко отстав от ЦСКА в общей турнирной таблице чемпионата КХЛ. В плей-офф команда уверенно прошла в первом раунде «Нефтехимик» (4 - 0), после чего сезон завершился досрочно из-за пандемии коронавируса.

По словам Квартальнова, ребята провели хорошую работу и показали агрессивный хоккей. «Конечно, некоторые моменты оставляли желать лучшего, но в целом мы сыграли без спадов. За исключением, наверное, периода до нового года и после. Журналисты часто писали о какой-то ротации, но её толком-то и не было. Были травмы, поэтому молодых готовили».

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Тренер отдельно отметил Зарипова, который сильно помог при  формировании атмосферы в коллективе. «Для меня это было первый год в «Ак Барсе». Очень помогло то, что остался костяк команды – ребята, которые уже побеждали. В этом плане мне было проще».

Первые полчаса прошли в официальном формате. Игроки и главный тренер обходились общими фразами, но моментами проскальзывали интересные диалоги.

Например, капитан «Ак Барса» рассказал, что до сих пор живет в своём загородном доме и никого не пускает к себе территорию – ни родственников, ни друзей. Старается поддерживать форму, а физические нагрузки получает на стройке на своём участке. Правда, что строится – не уточнил.

Фото: скришот трансляции


«С кем из ребят не разговаривал, каждый поддерживает форму – понятно, что без серьезных нагрузок, как у Вячеславовича [ Квартальнова ]. Скажу по себе: живота пока ещё нет, ежедневно делаю какие-то упражнения. Не секрет, что в моём возрасте это необходимо (смеется)».

По словам Зарипова, можно смело заявить, что «Ак Барс» был главным претендентом на чемпионство в минувшем сезоне: «Мы это чувствовали, коллектив у нас был сильный».

В этом его поддержал вратарь Билялов. «Соглашусь с нашим капитаном. Коллектив был великолепный. Рад, что многие продлили контракты, – сказал вратарь. – Перед сезоном тренеры сказали нам – работайте и доказывайте всё через работу. Играть будут лучшие». 

«ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, МАКЕТА ДОМА НЕТ? КАК БОЛЬШИНСТВО РАЗРАБАТЫВАТЬ-ТО?»

Дальше в разговоре затронули тему будущего сезона. Все надеются, что он начнётся вовремя. По крайней мере, Квартальнов уверен, что уже в середине июля команда выйдет из отпуска и начнёт подготовку к новому сезону.

Главный тренер по ходу разговора выдал несколько инсайдов. Команда впервые за последние несколько лет проведёт весь тренировочный сбор в Казани. И связано это не с тем, что выезд за рубеж, скорее всего, будет запрещен. По словам Квартальнова, он не сторонник уезжать куда-то во время предсезонной подготовки.

«Я и в том году никуда ехать не хотел, но подготовка была спланирована до меня, – объяснял тренер. – В Казани отличная база. В этом году точно никуда не поедем, за исключением предсезонных турниров».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Второй инсайд от тренера – один из предсезонных турниров команда может провести в Швейцарии. Что конкретно за турнир Квартальнов не уточнил, но добавил, что второй турнир будет в Казани.

Зарипов в какой-то момент перебил главного тренера: «Дмитрий Вячеславович, как бы в онлайне готовиться к сезону не пришлось». На что Квартальнов ответил, что это не получится – придётся искать каждому игроку индивидуального тренера.

Квартальнов уточнил, что готовится к сезону вместе с игроками. Дома у тренера есть подвал, где оборудован спортзал. «Мне повезло – там есть всё необходимое: штанга, турник, велосипед и другой инвентарь».

Данис Зарипов / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


Зарипов снова перебил главного тренера: «Вячеславович, а макет-то есть? Как большинство-то будем разрабатывать?», – намекнул нападающий на проблему реализации лишнего в минувшем сезоне.
«Данис, не сыпь мне соль на рану, а! Временами у нас хорошее большинство было, не прям ужасно», – ответил тренер.

В конце первой части разговора ведущий конференции Сергей Малимонов спросил у игроков и тренера про хобби на карантине. Зарипов похвастался, что своими руками соорудил лавочку на участке, а Билялов рассказал, что живёт на даче и «на огороде всегда есть, чем заняться». 

Квартальнов же рассказал, что последнюю неделю смотрел фильмы и сериалы о войне. «Каких-то любимых нет, все – хорошие, как старые, так и новые. На телеканале «Победа» и «Звезда» много хороших. Мне очень нравится».

ЛУКОЯНОВ НЕ ДЕЛАЕТ ДАЖЕ ЗАРЯДКУ

После этого Билялов и Квартальнов покинули эфир, вместо них появились Савин и Уразбахтина. У ведущей клубного телевидения «Ак Барса» возникли трудности  – она несколько минут не могла настроить звук. Савин пошутил, что сначала нужно подписаться на инстаграм Зухры и только потом она включит микрофон.

«Честно признаюсь, я так соскучился по «Ак Барсу», – сказал Савин. – Я так кайфанул в те четыре дня с командой. Данис, дорогой, с контрактом тебя. Легенда, легионер, красава! Слежу за всеми».

Евгений Савин / фото: скриншот трансляции


В позапрошлом сезоне Савил подписал официальный контракт с «Ак Барсом» на несколько дней. Бывший футболист, а сейчас популярный ютуб-блогер признался, что хотел бы и в следующем вернуться в команду и попросил Зарипова помочь с этим. «Ну, Сава, тут к главному нужно обращаться. Если будешь следить за формой на карантине, то всё возможно», – ответил ему капитан

Савин в ответ признался, что вообще ни на грамм не поправился на карантине. Блогер рассказал, что уехал в Беларусь к родителям жены в загородный дом. «С утра пашем – картошку копаем, а вечером – самогон», – шутил Савин. «Хорошее дело», – улыбался и отвечал ему Зарипов.

Через несколько минут к разговору наконец-то подключилась Уразбахтина, и Савин сходу задал ей вопрос, который волнует многих: «Сколько раз ей писали хоккеисты в директ инстаграма?» 

Девушка ответила, что пишут часто: «Но, знаете, всё как-то на дружеской волне. Если говорить про «Ак Барс», то у нас вообще профессиональные и уважительные общения. Все как-то вежливо со мной – у всех впечатление, что у меня муж и трое детей».

Самым последним к разговору присоединился Лукоянов. Нападающий опоздал на эфир и появился на последние 20 минут. Но причина у него была весомая – ездил на рыбалку с палатками. «Ничего не наловил, клещей только», – сразу заявил Артём.

Оказалось, что Зухра и Лукоянов – соседи и живут в одном доме. Ведущая сразу узнала двор, из которого по видеосвязи подключился Артём. И неожиданно призналась, что на карантине поправилась на восемь килограммов. «Сейчас активно слежу за своим весом – правильное питание и тренировки. Согнала уже пять килограммов, осталось – три».

Фото: скриншот трансляции


«Артём, а ты тренируешься? Зарипов вот говорит, что по три часа в день занимается», – спросил Малимонов у Лукоянова. В ответ Артём подколол 39-летнего капитана «Ак Барса»: «Ему надо, а мне ещё рано. Придёт время и мне нужно будет по три часа в зале заниматься».

Хоккеист откровенно признался, что вообще ничего не делает на карантине, даже зарядку: «Не хочу пока. Четыре дня назад сыграл в футбол, после чего еле хожу – ноги и всё остальное болит. Но за весом слежу – как был 95 кг, так и остался. У меня всё нормально».

По словам Лукоянова, сейчас нужно от всего отдохнуть, чтобы потом появилось желание готовиться к новому сезону: «Самое главное – вернуться в расположение в форме, а кто и что делает сейчас – неважно». «Да-да, хорошо, что тебя главный не слышит сейчас», – пошутил в ответ Зарипов.

В конце разговора капитан поблагодарил всех болельщиков за поддержку и пообещал, что в следующем году «Ак Барс» вновь будет главным фаворитом в борьбе за Кубок Гагарина.

«Ак Барс» собрал чемпионскую команду-2018: новая причёска Зарипова, подколы Бурмистрова, секретный гость

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх