комментарии 70 в закладки

ЦСКА предлагает Секачу двукратное понижение зарплаты. Игрок против – и, похоже, покинет клуб

erid:

Уход из «Ак Барса» был ошибкой?

Нападающий ЦСКА Иржи Секач в ближайшее время может покинуть команду. Как стало известно «БИЗНЕС Online», чех отказался переподписать свой контракт с клубом на новых условиях. Если сторонам не удастся найти компромисс, под давлением жёсткого потолка зарплат армейцы расторгнут соглашение с хоккеистом.

После «Ак Барса» Секач потерял место в составе, убавил в результативности, а зимой даже просился обратно в Казань.  

Иржи Секач / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


СЕКАЧУ ПРЕДЛАГАЮТ СОКРАТИТЬ ЗАРПЛАТУ ПОЧТИ В ДВА РАЗА

В прошлом году Секач, уйдя из «Ак Барса», подписал с ЦСКА двухлетний контракт. По информации «Спорт-экспресса», зарплата чешского нападающего – 100 млн рублей за сезон. Секач был третьим самым высокооплачиваемый игроком армейцев. Больше него получали только нападающие Максим Шалунов (120 млн рублей) и Михаил Григоренко (110).

По информации нашего издания, теперь оклад Секача в ЦСКА может сократиться вдвое. Армейский клуб предлагает хоккеисту переподписать контракт на новых условиях и пойти на понижение в зарплате. По новому контракту Иржи должен получать 50 - 60 млн рублей в год.

Если игрок откажется переподписать контракт, скорее всего, ЦСКА расторгнет с ним соглашение, выплатив неустойку. Если сделать это за неделю до старта регулярного чемпионата, клуб должен выделить игроку 25% от суммы контракта следующего сезона. В случае с Секачем это 25 млн рублей. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


У ЦСКА ПРОБЛЕМЫ С ПОТОЛКОМ ЗАРПЛАТ

Отказ Секача идти на понижение – совершенно нормальная позиция. Нападающий только в прошлом году подписал выгодный для себя контракт. Проблемы армейского клуба из-за надвигающегося жесткого потолка зарплат вряд ли его должны волновать.

Тут нужно задавать вопросы менеджерам ЦСКА, которые в том году подписывали контракт с игроком на два года и 200 млн рублей, зная, что в следующем сезоне будет принят жесткий потолок зарплат. У ЦСКА сейчас одна из самых тяжелых ситуация с зарплатами игроков.

В прошлом году зарплатный бюджет армейцев наряду со СКА был самым большим в лиге. Сейчас нужно сократить зарплатный фонд почти в два раза. Облегчает задачу уход многих лидеров команды: главная звезда Кирилл Капризов уедет в НХЛ, второй бомбардир команды Линден Вей подпишет контракт со СКА, основной вратарь Илья Сорокин и второй снайпер команды Михаил Григоренко также уедут за океан.

Уже покинули команду молодой талант Александр Романов и защитник сборной России Алексей Марченко.

Кирилл Капризов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


Даже с учетом ухода практически всех лидеров команды у ЦСКА остаются проблемы с попаданием под потолок зарплат. Помимо Секача, армейский клуб планирует переподписать контракты с капитаном Сергеем Андроновым (зарплата – 65 млн рублей, по информации агентства «Р-Спорт»), нападающими Сергеем Калининым (85), Иваном Телегиным (65), Андреем Светлаковым (45) и Максимом Маминым (60). Это не самые звездные игроки команды, но всем им ЦСКА в своё время переплатил. По нашим данным, Калинин и Телегин также пока не соглашаются идти на понижение в зарплате.

У армейского клуба сейчас два варианта – либо все-таки уговорить игроков пойти на понижение в зарплате, либо расторгать с ними контракты. С учетом ухода ключевых игроков команды, потерять ещё и этих хоккеистов будет для клуба катастрофой. Но винить в этой ситуации ЦСКА может только себя. О жестком потолке зарплат в КХЛ было известно еще два года назад. Почему армейцы продолжали разбрасываться деньгами и длинными контрактами – непонятно. Возможно, надеялись, что удастся продавить повышение потолка с 900 млн до 1,3 млрд. На обсуждение совета директоров КХЛ эту идею выдвинул как раз президент ЦСКА Игорь Есмантович, однако большинство клубов лиги его не поддержали и потолок сохранили на прежнем уровне.

Есть и другая версия такого поведения менеджеров клуба. ЦСКА был главным претендентом на Кубок Гагарина в минувшем сезоне, и если бы не досрочное завершение сезона из-за пандемии коронавируса, скорее всего, армейцы сделали бы чемпионский дубль. По нашим данным, в ЦСКА прописаны огромные премии игроками именно за победу в Кубке Гагарина. И если бы удалось победить, то игрокам спокойно можно было бы выплатить эти премии, а затем попросить их пойти на понижение в зарплате. Разницу в потере игроков по зарплате покрыли бы чемпионскими деньгами. Именно поэтому армейцы активно лоббировали продолжение сезона. Неважно в каком формате. Главное – доиграть.

УХОД ИЗ «АК БАРСА» БЫЛ ОШИБКОЙ?

Секач, по сути, сам инициировал  уход из «Ак Барса», где провёл три сезона. Сначала чех хотел вернуться в НХЛ, а когда стало понятно, что предложений из-за океана не будет, ему приглянулась Москва. «Ак Барс» не был готов платить Секачу те 100 млн рублей, которые предложили армейцы, поэтому казанцы обменяли его в ЦСКА на права на защитника Игоря Ожиганова.

В итоге от обмена не выиграл ни один из клубов. Ожиганов в скором времени покинул «Ак Барс» – его обменяли в СКА, а Секач провёл в ЦСКА один из худших сезонов в плане результативности. Он набрал 25 (12+13) очков и стал десятым бомбардиром команды по итогам сезона. Меньше 25 очков чех набирал только в 2011 году, когда дебютировал в КХЛ за чешский «Лев».


При этом начал сезон Секач отлично: оформил дубль во второй игре чемпионата против «Ак Барса», много играл в большинстве и выходил в первом звене с Веем и Григоренко. Но позже чех потерял место в первом звене – его заменил Капризов и стал всё чаще попадать под ротацию.

Главного тренера Игоря Никитина обвиняли, что он неправильно использует Секача и заставляет нападающего много обороняться, но по-другому в ЦСКА никак – обороняться должен каждый. Скорее всего, Секач просто не перестроился под новую для себя систему, а потом ещё помешала и травма. В итоге в минувшем сезоне он провел только 45 матчей и ни разу не появился в плей-офф.

Поэтому логично, что он один из первых на очереди, с кем ЦСКА хочет переподписать контракт. Возможно, Секачу не стоило гнаться за деньгами и уходить из «Ак Барса». Да, он бы потерял в зарплате, но в Казани ему было гарантировано место в первом звене в паре с многолетним партнёром Джастином Азеведо.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


Как рассказывают источники нашего издания в казанском клубе, Секач ещё прошлой зимой осознал ошибку и просился обратно в Казань. Но всё это было на уровне личных разговоров игрока с руководством «Ак Барсе» и до официальных переговоров не дошло. А в это межсезонье у казанского клуба не было финансовых возможностей вернуть игрока с действующим контрактом.

Но в любом случае для Секача ничего не потеряно. Даже если ЦСКА расторгнет с ним контракт и выплатит неустойку, он легко найдет себе работу в КХЛ. Во многих клубах сейчас свободны легионерские позиции, и условные «Авангард», «Салават Юлаев» или «Металлург» способны подписать игрока, например, за 50 млн рублей в год. Секач, несмотря на минувший сезон, остается элитным легионером в КХЛ. К тому же, он адаптирован к лиге – играет тут уже почти десять лет и, что важно, знает русский язык.


Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх