комментарии 0 в закладки

РПЛ хочет реализовать пример бундеслиги. Там запрещают мыться в душе, плеваться, тренироваться без маски

erid:

Немцы начинают играть уже в субботу.

На сегодняшнем заседании исполкома РФС будут обсуждать возможность возобновления чемпионата России. При положительном решении РПЛ будут проводить по примеру немецкой бундеслиги, которая возобновится уже 16 мая.

Из рекомендаций, которые бундеслига направила клубам, можно понять, каким будет футбол в эпоху коронавируса.

Фото: БИЗНЕС Online


ДВА ТЕСТА В НЕДЕЛЮ, ДУШ ОТМЕНЕН, МЕЖДУ ЗАПАСНЫМИ МИНИМУМ ОДНО ПУСТОЕ КРЕСЛО

Тренировки в Германии были разрешены ещё в апреле, но при соблюдении некоторых требований. Команды должны делить игроков на небольшие группы и надеть на всех маски. В раздевалке после занятия должны находится не больше двух игроков одновременно. Пользоваться душем на базе нельзя, игроки должны мыться дома или в отеле.

Как рассказал ESPN, игроки «Баварии» регулярно берут еду с базы с собой домой, потому что командные обеды на ней запрещены. В «Байере» каждое утро игроки должны ответить на пять вопросов, чтобы описать свое самочувствие. В зависимости от ответов они получают разрешение на тренировку, перед которой у них также проверяют температуру.

На день матча у бундеслиги заготовлен ряд других правил. Разберём их.

– Игроки и сотрудники клуб должны сдавать тесты на коронавирус дважды в неделю: за день матча и в будний день. Для этого бундеслига закупил 25 тыс тестов. Тесты сдают и около 100 судей и ассистентов рефери.

– На стадионе игрокам рекомендуется использовать локти, пользуясь кнопками лифта.

– В раздевалке игроки должны находиться в масках и держать дистанцию в полтора метра. Если раздевалка мала, то нужно организовать ещё одно помещение для игроков. Сначала переодеваются игроки основного состава, затем – игроки замены. Процесс не должен занимать больше 30 - 40 минут.

– Все мячи дезинфицируются резервным судьей. Разрешен допуск не более четырех болбоев от 16 лет.

– В туннеле к полю игроки будут проходят по очереди, чтобы соблюдать социальную дистанцию. Пустые раздевалки в это время должны быть дезинфицированы.

– Запрещены рукопожатия, командные фото, собрания в круг и прочие традиционные предматчевые церемонии.

– Запасные игроки садятся на скамейку с промежутком в одно-два кресла между друг другом.

– Маски можно снять тем, кто находится на поле. Запасные футболисты, сотрудники и тренеры должны проводить матч в них. Это касается и резервного судьи, а также ассистентов в комнате VAR.

– Главным тренерам разрешено опускать маски, чтобы давать указания, если они находятся на безопасном расстоянии.

– Празднование голов, объятия, плевки, рукопожатия после матча – всё это запрещено. Душ в раздевалке стадиона игрокам также принять запрещено – только дома или в отеле.

– Разумеется, допуск болельщиков на стадион запрещен. Команде, нарушавшей это правило, грозит техническое поражение. Нахождение болельщиков запрещены и в округе стадиона.

НА МАТЧЕ БУНДЕСЛИГИ БУДЕТ ДО 322 ЧЕЛОВЕК

Также федерация футбола Германии подготовила кадровый план, сколько человек могут быть допущены на матч. Речь идёт о 322-х сотрудниках: игроки, тренеры, судьи, операторы, стюарды, охрана, медики, сотрудники клубов и другие.

У каждого из них будет проверяться температура, и если у медиков возникнут опасения, то человека не допустят на стадион. Все они посчитаны поголовно и будут разделены на несколько групп в зависимости от допуска.

98 человек у поля: 22 футболиста, 3 фотографа, 4 болбоя, 4 сотрудника безопасности, 5 судей, 15 технических специалистов VAR, 3 сотрудника по соблюдению гигиены, 4 медика, 18 запасных и 22 тренера.

115 человек на трибуне: 10 сотрудников безопасности, 4 медика, 7 представителей лиги, 2 сотрудника по борьбе с допингом, 5 операторов, 8 сотрудников хозяев, 4 – из делегации выездной команды, 5 сотрудников по соблюдению гигиены, 2 пожарных, 4 полицейских, 10 журналистов печатных СМИ, 23 журналиста ТВ, 4 аналитика и 19 технических специалистов по VAR и вещателя.

109 человек за пределами стадиона: 50 охранников, 14 сотрудников ТВ-вещателя, 37 специалистов VAR и ТВ, и восемь сотрудников, обслуживающих поле.

Регламентировано и время приезда каждого участника матча на стадион. Подготовка к дневному матчу начинается в 8 часов утра, когда на стадион прибывают 8 агрономов, чтобы позаботиться о поле. Через два часа пребывают 90 человек, необходимых для работы VAR, спутниковых каналов и телевизионного производства. Вместе с ними на арену приезжают 32 сотрудника безопасности. В час дня среди прочих, прибывают полицейские, медработники, пожарные и первые несколько сотрудников команды. За три с половиной часа до начала матча на стадионе ожидают уже 226 человек, каждый из которых должен быть осмотрен.

За 90 минут до начала матча на стадионе ожидают команды. Игроки приезжают в нескольких автобусах, где садятся в полутора метрах друг от друга. На домашние матчи футболистам разрешено приезжать на личном авто, но без партнеров по команде – опять же из-за социальной дистанции.

По данным журналиста Сергея Егорова, на данный план ориентируются и в РПЛ. Правда, в России речь идёт о 300 человек как о максимальном числе участников матча. А Baza сообщила, что на стадион допустят не более 150 человек.

В ГЕРМАНИИ БОЯТСЯ ВАЛА ТРАВМ. ЗАЧЕМ БУНДЕСЛИГА ТАК ТОРОПИТСЯ?

Многим командам потребуется время, чтобы набрать форму, так как полноценно подготовиться к официальным матчам было невозможно. У клубов было по 3 - 4 недели на тренировки в ограниченном виде, да ещё без возможности спаррингов.

Но больше всего игроки обеспокоены тем, что спешка может привести к многочисленным травмам. 31-летний защитник «Юниона» Невен Суботич смутился, что в Германии так быстро решили возобновить сезон: «Есть много рисков. Когда бы мы ни возобновили сезон, это будет слишком рано. Если бы мы начали через несколько недель – слишком рано, начали бы сейчас – слишком рано, начали бы через несколько месяцев – слишком рано. Будет трудно избежать травм».

Зачем бундеслига так форсирует возвращение сезона? Дело в том, что клубы Германии на грани экономического коллапса и им нужны деньги с трансляций. По словам гендиректора лиги Кристиана Зайферта, 18 из 36 команд ведущих лиг Германии могли столкнуться с серьезными финансовыми трудностями, если бы сезон не возобновился. Их потери оценивались в 750 млн евро.

Поэтому было важно вернуть футбол, чтобы показывать матчи даже без зрителей. И все клубы выступили за эту идею: уже 2 мая они получили выплаты за телеправа. Речь идет о первом взносе из 254 млн евро за сезон. Некоторые клубы уже направили эти средства кредиторам и могут выдохнуть, спокойно готовясь к оставшимся матчам.

Первый официальный матч в Европе после вспышки коронавируса – дортмундская «Боруссия» против «Шальке-04», которые обычно собирают под 80 тыс зрителей на трибунах. В России субботнюю игру в 16:30 в прямом эфире покажет «Матч ТВ».

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх