комментарии 4 в закладки

Футбол вернулся: «Рубин» начнёт тренировки уже завтра, а «Ак Барс Арена» готова к матчам

erid:

Осталось только решить вопрос с легионерами.

Сегодня на заседании исполкома РФС решили возобновить чемпионат страны и розыгрыш Кубка России с 21 июня. Все матчи пройдут при пустых трибунах и на стадионах, где играли клубы до пандемии.

«Рубин» хотя и находится на 14-м месте, которое спасает от прямого вылета, выступал за доигровку сезона. Команда хочет усилить позицию в турнирной таблице, лучше оценить игроков, чтобы понять, с кем расстаться, а кого оставить, до конца выполнить обязательства перед спонсорами.

Сразу после решения РФС казанский клуб объявил, что приступит к тренировкам 16 мая. По нашей информации, в Казань экстренно вылетел главный тренер Леонид Слуцкий. Также в «Рубине» ждут решение властей по легионерам: почти половина команды находится не в России.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


МАТЧЕЙ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ СТАДИОНЕ НЕ БУДЕТ

Первую часть сезона «Рубин» играл на Центральном стадионе и ещё в мае планировал перейти на «Ак Барс Арену» – новое поле, которое застелили после церемоний открытия и закрытия WorldSkills, планировали подготовить к заключительным матчам сезона. Несмотря на пандемию, работы на стадионе не остановились, а это значит, что возвращение наконец-таки состоится.

«Арена в полной функциональной и инфраструктурной готовности, – сообщили нам в пресс-службе «Ак Барс Арены». – На данный момент поле готово к проведению футбольных матчей». В самом «Рубине» нам подтвердили желание провести оставшиеся матчи на стадионе чемпионата мира.

Всего казанцам осталось пять домашних матчей – с «Локомотивом» (28 июня), «Оренбургом» (5 июля), «Краснодаром» (8 июля) «Ростовом» (15 июля) и «Спартаком» (22 июля).

«Ак Барс Арена» / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


КТО ОСТАЛСЯ В КАЗАНИ, КТО УЛЕТЕЛ

Пока «Рубин» будет работать без большой группы иностранных игроков – это Филип Уремович, Карл Старфельт, Силвие Бегич, Оливер Абильдгор, Дарко Йевтич, Пабло Сантос, Зурико Давиташвили и Хвича Кварацхелия.

Испанские реабилитологи Виктор Гомес и Чави Надаль, тренер по физподготовке Хавьер Сальсес на период самоизоляции остались в Казани. Клуб ждёт лишь английского реабилитолога Стюарта Лика, который перебрался в «Рубин» зимой из «Халл Сити», но из-за коронавируса вернулся в Англию.

Как возвращать всех иностранцев, пока непонятно. По нашей информации, РФС запрашивал у клубов списки с иностранцами ещё в апреле. Вопрос дошёл до уровня правительства. Сегодня президент союза Александр Дюков сообщил, что в организации ждут подписания распоряжения о въезде.

Значительная часть игроков всё это время находилась в Казани: Павел Могилевец, Вячеслав Подберёзкин, Олег Данченко, Александр Зуев, Данил Степанов, Иван Игнатьев и другие. Остальных российских игроков ждут на базе уже завтра.

Одобрение республиканских властей, к слову, «Рубин» уже получил: накануне минспорта РТ разрешил тренировки для профессиональных клубов и сборников.

Фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


КАМАЗ НЕ ВЫЙДЕТ В ФНЛ, «НЕФТЕХИМИК» ЗАКОНЧИЛ СЕЗОН ПЯТЫМ

С меньшим энтузиазмом к решению РФС отнеслись в других футбольных клубах Татарстана. «Нефтехимик» занимал пятое место в таблице первенства ФНЛ и был в числе клубов, кто выступал за продолжение сезона. За 11 туров до конца команда Юрия Уткульбаева отставала от места в стыках на пять очков, а от прямого выхода в РПЛ – на шесть. Шансы на выход в РПЛ были, пусть и не самые надёжные, и в клубе хотели закончить сезон как можно выше.

Как решили в РФС, из ФНЛ в РПЛ выйдут первые две команды, то есть «Ротор» и «Химки». Даже если у обоих клубов возникнет проблема с лицензированием, шансов у «Нефтехимика» на повышение нет. Так что в Нижнекамске готовятся к новому сезону в ФНЛ. 

КАМАЗу тоже не повезло: челнинский клуб занял четвёртое место в своей зоне ПФЛ  «Урал-Поволжье», откуда напрямую в ФНЛ выходит тольяттинский «Акрон». При удачном лицензировании он пойдет на повышение. При этом нет никаких сообщений ни от ФНЛ, ни от ПФЛ о том, как будет проходить повышение и понижение в классе, кому будет даваться предпочтение в случае, если первая команда не пройдет лицензирование.

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


КАКОЙ БУДЕТ РПЛ ПОСЛЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ

Тезисно перечислим все решения, озвученные на заседании исполкома. Медицинский регламент, регламент тренировок и проведения матчей пока находится на согласовании с органами исполнительной власти.

– Сезон в РПЛ продлится с 21 июня по 22 июля без зрителей. Четыре тура из восьми пройдут в середине недели.

– Розыгрыш Кубка России тоже возобновится: осталось провести один матч 1/4 финала («Урал» – «Шинник»), полуфиналы и финал, который запланирован на 25 июля.

– Из РПЛ по итогам сезона напрямую вылетят две команды, стыковых матчей в этом сезоне не будет.

Турнир ФНЛ официально завершён. В РПЛ выйдут «Ротор» и «Химки», если пройдут лицензирование.

– Если клубы из ФНЛ не будут соответствовать требованиям лиги, приоритет будет у 15-й и 16-й команды РПЛ. То есть третьи и четвёртые клубы ФНЛ точно не попадут в премьер-лигу.

– Тренерам разрешено проводить по пять замен в течение матча. Аналогичное правило действует в бундеслиге,матчи в которой возобновляется 16 мая.

– Места проведения матчей будут определяться с учетом эпидемиологической ситуации в каждом регионе. Хотя в РФС обсуждали возможность проведения матчей в одном регионе, но в таком случае они не могли бы обеспечить все клубы отелями, стадионами и полями для тренировок.

– Если сезон всё-таки не будет доигран, итог будет подведен по последнему сыгранному туру.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх