комментарии 0 в закладки

Тарасова – о конфликте с Родниной: «У меня с головой плохо? У неё тоже нехорошо»

erid:

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова рассказала о конфликте с трехкратной олимпийской чемпионкой Ириной Родниной, которую она тренировала с 1974 по 1980 годы.

Тарасова в интервью «РБК» сказала, что Роднина отправила хореографа Елену Черкасскую на соревнования в Австралию, когда у неё был рак четвёртой степени и «она не могла даже воду пить».

«Я бы посоветовала Татьяне Анатольевне немножечко удариться в историю, – ответила Sport24 Роднина, ныне депутат Госдумы РФ. – Если имеется тот момент, то это 1981 год. А Черкасская умерла от рака в 2000 году. Задевают ли меня эти слова? Это не моя работа – комментировать слова Тарасовой. Нужно чем-то аргументировать. Бог её рассудит, у Тарасовой давно что-то с мозгами слетело. И это грязно говорить о человеке, которого уже нет».

Несмотря на то, что в 70-х Роднина и Тарасова работали вместе, между ними многолетний конфликт, который неоднократно выходил в публичную плоскость. В 2017-м после чемпионата мира Роднина, например, раскритиковала работу Тарасовой в качестве комментатора, на что тренер ответила: «Я её вообще давно не воспринимаю».

Ирина Роднина / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


В очередном интервью Тарасова продолжила заочный спор.

«Что касается Иры Родниной – у меня с ней ничего не случилось. Мне просто уже надоело всё это слушать. Она пишет, что у меня с головой плохо. Видно, у неё тоже нехорошо. Мы говорим про её хореографа, которую я очень хорошо знала. Она говорит, что это было в 1981 году, а это был 2001 год, соревнования перед Олимпийскими играми, на которые были приглашены шесть лучших спортсменов.

Я была там с Лешей Ягудиным, показывала программу, и когда он прыгнул четверной, на выезде задел за бортик и очень сильно разбился. И на этих соревнованиях была Лена Черкасская со своей девочкой, чемпионкой США. И там я увидела, что Лена тяжело больна. Понимаете, я это точно помню. С головой у меня, может, и плохо, но память хорошая.

Я очень старалась, выкладывалась, не подвела Роднину. Я создавала программы, и ни за одну их них мне не стыдно. Даже сейчас, когда показывают, я смотрю, как это уложено в музыку. Это было очень неплохо. Я сделала свою работу» – сказала Тарасова в программе «Рожденные в СССР».

Татьяна Тарасова / фото: БИЗНЕС Online


Черкасская работала с Родниной 23 года в качестве хореографа. Её карьера была связана не только с фигурным катанием, но и балетом. Несмотря на болезнь, Елена тренировала американскую одиночницу Анжелу Никодинову и, как рассказала сама Роднина в интервью «Известиям», в сентябре 2001-го, за два месяца до смерти, ездила с фигуристкой на Игры доброй воли в Австралии. Возможно, именно этот турнир имела ввиду Тарасова.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх