комментарии 33 в закладки

Волков ушёл из бизнеса, вернулся в «Зенит-Казань» и хочет поехать в Токио-2021

erid:

Интервью с олимпийским чемпионом.

На прошлой неделе казанский «Зенит» подтвердил подписание 35-летнего блокирующего Александра Волкова – главный тренер Владимир Алекно вернул в команду проверенного и опытного волейболиста, с которым ездил на три Олимпиады и брал «золото» в Лондоне.

Волков уже выступал в столице Татарстана четыре сезона (2011 - 2015) и даже открыл в Казани собственный бойцовский клуб, но затем нигде надолго не задерживался, сменив пять клубов. В прошлом сезоне Александр стал вторым бомбардиром «Динамо-ЛО» и вошёл в десятку лучших игроков чемпионата России по очкам на блоке.

В интервью «БИЗНЕС Online» Волков рассказал о сложности игры под психологическим давлением, переломном эпизоде в борьбе с тяжелой травмой и второй молодости.

Александр Волков / фото: Руслан Ишмухаметов, minsport.tatarstan.ru


– Александр, информация о вашем возвращении в «Зенит-Казань» появилась еще в середине апреля, но тогда вы её не подтвердили. Почему?

– Пока нет подписи в контракте, есть только договоренности. Из-за режима самоизоляции не было возможности приехать в Казань. Когда доехал, мы оформили все документы и объявили о переходе.

– Агент поляка Мачея Музая недавно отметил, что в уфимском «Урале» пересмотрели первоначальные договоренности с игроком из-за коронавирусного кризиса.

– Лишний пример моим словам – пока контракт не подписан, условия могут меняться, переход вообще может сорваться. Получается, у них разговор вёлся на одну сумму, а при подписании она была другой. Мои договоренности с «Зенитом» в этом плане остались в силе. Мы начали общаться довольно поздно, уже когда бушевал коронавирус.

«ВЫБРАЛ КАЗАНЬ, ПОТОМУ ЧТО ХОЧУ ИГРАТЬ В ФИНАЛАХ»

– Правда, что вами интересовался ещё и «Кузбасс»?

– Агент мне говорил, что возможен такой вариант, но я к тому моменту уже определился с выбором в пользу «Зенита». Было несколько более выгодных в финансовом плане предложений. Это важный фактор, но я никогда не ставлю деньги во главу угла. Выбрал Казань, потому что этот город для меня уже как родной, мне в нем комфортно. Плюс у меня хорошие отношения с руководством клуба, с главным тренером. Команда собралась сильная, с хорошими перспективами на сезон. Мне хочется играть в финалах.

– Предстоящий сезон станет для вас уже восьмым в командах Владимира Алекно…

– Да, мы вместе прошли большой путь. Впервые поработали в московском «Динамо», съездили на три Олимпиады. Я к нему отношусь с большим уважением и считаю одним из лучших тренеров в мире. Надеюсь, что он набрался сил и здоровья.

– Какой матч для вас самый памятный из первого отрезка карьеры в «Зените»?

– Крутых игр было много, но если говорить о событии, то это победа в Лиге чемпионов-2012. Я был очень счастлив.

Волков после победы в Лиге чемпионов-2012 / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


– Почему ваши пути с казанским «Зенитом» разошлись в 2015 году?

– Я тогда мучился с травмами, не мог дать тот уровень, который требовался команде, поэтому прекратили сотрудничество.

– Что есть у нынешнего Александра Волкова, чего не было тогда?

– Как минимум я залечил все свои раны. В последние годы нахожусь в хорошем физическом состоянии – полностью выдерживаю тренировочный и игровой процесс. Я стал опытнее, увереннее, спокойнее. В Казани, где всегда большое давление на игроков из-за результата, мне всё это пригодится.

– Прошлый сезон вы провели в команде из нижней части турнирной таблицы. Для вас это было тяжело?

– В психологическом плане тяжело, потому что очень много поражений по ходу сезона. Это непривычно для меня. Конечно, хотелось бороться за большее, но общий уровень команды не позволял. Тем не менее, для меня это был хороший сезон. Думаю, я либо остался на том же уровне, либо даже где-то прибавил.

– Вы стали вторым бомбардиром «Динамо-ЛО» – хорошее достижение для блокирующего.

– Была тренерская установка максимально использовать первых темпов. Связующий Игорь Тисевич её выполнял, у нас с ним было хорошее взаимопонимание.

– Как поддерживали физическую форму во время самоизоляции?

– Как и все - занимался дома, старался держать организм в тонусе. Сейчас у нас сбор в Казани. Думаю, он будет очень полезен. Тренироваться на улице с партнёрами по команде веселее, чем дома. Если бы мы впервые собрались только в августе, перерыв был бы слишком большим.

– Из-за проблем с коленом вы почти полностью пропустили два сезона (2012/13, 2014/15). При тренировках к ним особое внимание?

– Да, у меня есть программа, которую я выполняю на регулярной основе. В 2014-м после второй травмы уже задумывался о завершении карьеры, но мне посоветовали хорошего специалиста в Сербии, который индивидуально работал по восстановлению с футболистами. Я приехал к Андре, он посмотрел все мои снимки, сделал УЗИ и сказал, что если за десять дней он меня не восстановит, придётся делать еще одну операцию.

Я никогда в жизни не забуду эти десять дней. Эта была бешеная, умопомрачительная работа. Но она дала отличный эффект. Это был переломный момент – после этого я смог полноценно вернуться. Конечно, сначала бывали периоды когда колено чуть-чуть подводило или побаливало, но со временем всё прошло. Возвращение после этих травм можно назвать одной из главных побед в моей карьеры. Спасибо моей семье и всем, кто меня поддерживал.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


«ВЕРЮ В ВЕРБОВА, НРАВИТСЯ ЕГО СТИЛЬ РАБОТЫ»

– Алекно так вспоминал начало своей карьеры в «Динамо» в 2005 году: «Когда пришёл, у молодых игроков в глазах кроме доллара ничего не было. Зато у них были карточки в самые престижные ночные клубы. Они знали жизнь ночной Москвы лучше, чем спортивный режим». Вероятно, это и про вас?

– По деньгам лично я с ума не сходил, но в целом, наверное, так и было. Мы были молодыми – гуляли, отдыхали. Наслаждались жизнью, не понимая, что такое серьёзное отношение к работе.

– Как вас менял Алекно?

– Мы ездили на базу подготовки спецназа, общались там с бойцами. Всей командой ходили в баню, выбирались на шашлыки. Было много разных мероприятий для тимбилдинга. Романыч строил команду, объединял нас одной целью. Еще в плане профессионализма мне очень помог сезон в Италии. Оттуда вернулся другим человеком.

– Сейчас авторитет и опыт позволяют вам «напихать» партнёрам на площадке?

– Такое бывает, потому что всегда хочется, чтобы игра была идеальной. Но я убежден, что ты можешь требовать чего-то от других только если сам работаешь много и делаешь всё правильно. Разумеется, если ты ошибаешься и проигрываешь все мячи подряд, лучше вообще рот не открывать. Бывали моменты, когда в «Урале» или «Динамо-ЛО» я нервничал из-за того, что люди не всегда выкладывались полностью, халатно относились к делу.

– В чём это заключалось?

– Возьмём тренировки. Это время, когда нужно идеальное исполнение всех элементов. Потому что всё, что ты нарабатываешь на тренировках, потом вылезает в игре и сказывается на результате. Это мне еще в самом начале карьере привил Алекно, он всегда требовал идеального исполнения всех элементов. Например, сделал ты передачу или приём технически правильно, запомнил, потом закрепил это большим количеством повторений. Грубо говоря, получил информацию и записал её на жёсткий диск.

В игре, когда всё решается в секунды, это всё уже всплывает у тебя на бессознательном уровне. Иногда у игроков не хватает понимания этого момента. Если ты на тренировке сделаешь 20 ошибок на подаче, то ты и в игре выйдешь и повторишь их. Ты их наработал, их записал на свой жёсткий диск. Поэтому даже на тренировках важно совершать как можно меньше ошибок. Волейбол в принципе - игра ошибок. Проигрывает тот, кто больше ошибается.

– С партнёрами по команде понятно. А с тренерами есть диалог?

– С Алекно мы всегда много разговаривали, но некоторые тренеры этого боятся. Были случаи, когда исходя из своего опыта пытался подсказать что-то, высказать мнение в интересах команды. Но тренерам кажется, что лезут в их дела и они воспринимают советы игроков в штыки. В общем, какие-то тренеры больше прислушиваются к игрокам, какие-то – меньше.

– В 2016 году вы сказали, что видите Алексея Вербова тренером сборной России. Сейчас он уже тренирует топ-клубы. Откуда была такая уверенность в нём?

– Я видел его желание, его мысли, которые во многом совпадают с моими. Мне нравится как он ведёт себя, как общается с игроками. Мне симпатизирует стиль его работы, я верю в него. Понятно, что для тренера очень важен опыт. Прошедший сезон, по сути, стал для него первым, а все сразу хотят, чтобы он был лучшим в мире. Ему нужно время, чтобы увидеть свои ошибки и исправить их. Это путь, который проходит любой тренер.

Фото: Александр Лукин, lokovolley.com


«ДОЛЖНЫ» И «ОБЯЗАНЫ» – ХУДШИЕ СЛОВА НА УСТАНОВКЕ»

– Самая необычная тренерская установка в вашей карьере?

– Почти каждый тренер мог шокировать, сказать что-то необычное, что могло либо взбодрить команду, либо уничтожить. Люди разные, одни и те же фразы могут воспринимать по-разному, поэтому тренер должен быть большим психологом и продумывать каждое слово. Это важно и сказывается на игроках.

– Что может уничтожить команду?

– Например, когда говорят «Вы должны выиграть 3:0». Это худшее, что можно придумать. Допустим, игроки и сами понимают, что они сильнее и должны побеждать в трёх партиях, но вот это «должны» часто мешает и создаёт психологические проблемы. Это опасный момент. Помню, в своё время в сборной России нас всё время накачивали «вы должны», «вы обязаны» и мы постоянно становились вторыми, третьими, четвёртыми. Какой-то злой рок был. И вот, кажется, перед Мировой лигой-2011 нам сказали: «Играйте спокойно, не думайте ни о чем. Результат - не главное». С команды сняли давление и мы сразу выиграли. Когда играешь под давлением, появляется страх ошибиться перед партнёрами, тренером, болельщиками. Опытные игроки умеют с этим страхом бороться или не замечать, а молодые или неопытные не всегда справляются.

– Последние два розыгрыша Лиги наций сборная России выиграла примерно также – от команды не требовали результата.

– Ну, вот видите. Думаю всегда нужно использовать такую практику – лишний раз не давить на игроков. У нас одна из сильнейших команд в мире, ребята хотят побеждать. Ни в мастерстве, ни в физике никому не уступаем. Зачастую проблема как раз в психологии, в голове.

– Кто из молодых ребят может на долгие годы заменить вас в сборной России?

– А я не хочу, чтобы меня меняли! (смеётся) Хочу ещё поиграть в сборной. Я когда-нибудь уйду, но пока есть силы – готов ещё поиграть.

– То есть держите в уме Олимпиаду-2020?

– Конечно. А почему нет? Надежда умирает последней. Олимпиаду перенесли на год. Может быть, как раз для того, чтобы Волков смог себя во всей красе показать в Казани и поехать в Токио? В 2016 году у меня тоже были сильные конкуренты, но я хорошо сыграл в Уфе и поехал в Рио. В конце концов, я универсальный игрок – могу в доигровке сыграть (улыбается). Почему не взять такого на Олимпиаду? Не надо списывать меня со счётов. У меня - вторая молодость. Интереса и желания играть – за глаза.

Фото: zenit-kazan.com


– Хорошо. Кого вы тогда считаете главными конкурентами за место в олимпийской сборной?

– Мне нравится Иван Яковлев. Хороший парень, быстрый. Это из молодых. А так Артём Вольвич, Дмитрий Мусэрский.

– В 2017 году вы сказали, что сторонник полного запрета на легионеров. Почему?

Я там рассказывал об Италии, где развалили сборную из-за лимита в четыре легионера. Очень не хочется, чтобы это произошло в России. Нужно воспитывать своих, развивать молодёжь. Нынешний лимит оптимальный. Два легионера – это обычно топовые игроки, наблюдая за которыми молодые ребята должны учиться. По крайней мере, я это советую молодым парням. Я в свое время с открытым ртом смотрел на Сергея Ермишина, Сергея Орленко, Алексея Кулешова, Андрея Егорчева. Старался взять лучшее от каждого. Сейчас молодые обычно приходят и уже знают, как надо – только показать не могут (улыбается).

«Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО ТАКОЕ БИЗНЕС, ПОЭТОМУ ПРОГОРЕЛ»

– В 2015 году вы открыли в Казани бойцовский клуб Golden Tiger. Что с ним стало?

– Он, кажется, до сих пор работает, но я к нему уже не имею никакого отношения. За долги мы просто отдали его со всем оборудованием владельцу помещения.

– Почему бизнес прогорел?

– Потому что я совсем не знал, что такое бизнес. Думал, что это весело, прикольно и легко. Оказалось, что весело, но нелегко. На тот момент мне просто нужно было чем-то заняться. Я был травмирован. Когда из моей жизни исчезли двухразовые тренировки, переезды и игры, свободного времени стало непривычно много. Я не знал чем себя занять и когда мне предложили идею бойцовского клуба, я этим загорелся. Как я сейчас понимаю, занялся полной ерундой. Финансовые потери оказались существенными, но я спокойно к этому отношусь – для меня это урок и очень большой опыт.

– Специалисты постоянно твердят, что профессиональную спортивную карьеру и бизнес совмещать невозможно.

– Сто процентов! Либо ты в качестве инвестора доверяешься какому-то профессионалу и не лезешь в дела. А если лезешь в бизнес – живи этим. Всё остальное – это развлечение. Я пытался сам заниматься бизнесом, но был некомпетентен во многих вопросах. Потом начался новый виток в волейбольной карьере и бойцовский клуб ушёл на второй план. Затраты на зал и тренажёры не отбивались, потому что не было наплыва посетителей. В общем, это был хороший и интересный опыт, но неудачный. Но это не отбило у меня интерес к единоборствам. Смотрю бои, у меня много друзей в этой сфере.

Фото: архив Спорт БО


– Коронавирус многим разрушил планы на отпуск и поставил крест на путешествиях. Будь возможность, куда мы махнули прямо сейчас?

– В Лас-Вегас.

– Неожиданно.

– Я там уже был и мне очень понравилось. Необычный город, оазис среди пустыни. Там невероятная атмосфера и полно развлечений.

– Сколько проиграли в казино?

– От казино там действительно никуда не деться – они на первом этаже любого отеля. Но я не игроман. Чисто ради процесса мог поиграть на 100 долларов или посидеть за автоматами.

– Как считаете, какими будут последствия коронавируса для волейбола?

– Сейчас трудно предположить. Мы видим, что в экономическом плане он сильно ударил по итальянским клубам. У нас пока вроде бы всё в порядке. Самая большая проблема, наверное, будет с календарём на следующий сезон, особенно с международными турнирами, потому что это связано с открытием границ, а во всех странах ситуация разная. Видел, что для чемпионата России тоже есть три-четыре варианта календаря. Надеюсь, что мы сможем играть при зрителях – ради них спорт и существует. Игра при пустых трибунах – это ужасно.

Досье «СПОРТ БО»
Александр ВОЛКОВ
Амплуа: блокирующий
Дата рождения: 14 февраля 1985 года
Место рождения: Москва
Рост: 210 см
Карьера: «Динамо» (Москва) – 2002 - 2004, 2005 - 2010; «Луч» (Москва) – 2004/05; «Кунео» (Италия) – 2010/11; «Зенит-Казань» – 2011 - 2015; «Урал» (Уфа) – 2015/16; «Газпром-Югра» (Сургут) – 2016/17, «Динамо» (Москва) – 2016/17, «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2017 - 2019; «Динамо-ЛО» – 2019/20; «Зенит-Казань» – с сезона 2020/21.
Главный достижения в клубах: победитель Лиги чемпионов (2012), чемпион России (2006, 2008, 2012, 2014, 2015), обладатель Кубка России (2006, 2008), обладатель Суперкубка России (2008, 2009, 2011, 2012), обладатель Кубка Италии (2011), обладатель Суперкубка Италии (2010), серебряный (2010) и бронзовый призёр (2007) призёр Лиги чемпионов.
Главные достижения в сборной: олимпийский чемпион (2012), бронзовый призёр Олимпиады (2008), победитель Мировой лиги (2011), обладатель Кубка мира (2011), серебряный призёр чемпионата Европы (2007).
Сыграл 172 матча за сборную России.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
28
-
читайте также
наверх