комментарии 0 в закладки

Как выбрать прогрессивный салон красоты

erid:

Салонов красоты в рамках современности развелось немало. Однако далеко не все их можно назвать прогрессивными, клиентоориентированными и такими, что готовы «идти в ногу» с современными трендами и модными веяниями.

Парикмахерская в Электростали «Чаруни» - это пример того, к чему должны стремиться салоны красоты настоящего. Здесь работают исключительно сертифицированные мастера с опытом работы более 10 лет. Стерилизации инструментов уделяется максимум внимания. Безопасность клиентов в приоритете. Число довольных клиентов стремительно растёт. В рамках представленного салона можно найти оборудование и косметику только от лучших брендов мирового значения.

На какие факторы стоит обратить внимание в первую очередь, когда стоит задача найти идеальный салон красоты?

Прежде всего, важен комфорт. В салоне женщины проводят довольно много времени. Им должно быть удобно и легко.  Важно, чтобы клиент чувствовал внимание и заботу. Таковые должны проявляться даже в мелочах. У каждого прогрессивного салона красоты должен быт свой фирменный стиль или «изюминка», которая бы выделяла его на фоне остальных.

В настоящее время для клиентов огромную роль играет вопрос грамотного использования времени. Они хотят оперативности, но без ущерба для качественной составляющей. В современных салонах красоты клиенты должны получить восстановление и расслабление. Хорошо, если спектр услуг довольно широк.

Персонал современного салона красоты должен быть квалифицированным. Специалисты обязаны постоянно работать над усовершенствованием своих навыков. Хорошо, когда регулярно появляются новые услуги. Кроме того, персонал салона должен быть вежливым и всеми силами показывать свою лояльность к клиентам.

Качество сервиса в настоящее время также имеет значение. Администратор должен быть уверенным и дать исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы. Кроме того, клиенты современности нуждаются в безопасности и ощущении пространства. Помещения должны быть просторными и, самое главное, чистыми. Последний фактор также приоритетен. Это показатель заботы о клиенте и признак правильного отношения к работе.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх