комментарии 0 в закладки

Как «Рубин» живёт в период пандемии: отдельные входы на базе, питание по номерам и замеры температуры

erid:

В команде уже два зараженных коронавирусом.

«Рубин» около недели практически в полном составе готовится к возобновлению сезона на своей базе в Соцгороде. В казанском клубе выявили уже два случая коронавируса и ввели особые меры защиты. Как команда тренируется в период пандемии – в материале «БИЗНЕС Online».

Николай Поярков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

 
В «РУБИНЕ» ПРОВЕЛИ ДВА ТЕСТИРОВАНИЯ. ЗАРАЖЕННЫЙ ЛИШЬ ОДИН – ПОЯРКОВ

Защитник Николай Поярков – второй представитель «Рубина», заразившийся коронавирусом. Футболист во время периода самоизоляции находился в Москве и вернулся в Казань, когда клуб объявил о сборе на базе 15 мая. 

Всего в «Рубине» провели два тестирования: после сбора в клуб приехала выездная лаборатория, которая делала ПЦР-тесты. 18 мая у Пояркова выявили коронавирус, 21 мая результаты направили в Новосибирск в научный центр «Вектор», где подтвердили заболевание. 

При этом футболист появлялся на базе и мог контактировать с некоторыми партнёрами. 25 мая в команде провели ещё одно плановое тестирование, но других заболевших не выявили. Как нам сообщили в клубе, на четверг в «Рубине» запланированы очередные тесты, но на этот раз на наличие антител в крови.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


20-летний фланговый защитник Поярков летом был арендован «Рубином» у «Ростова». В этом сезоне он провёл шесть матчей в чемпионате России, играя лишь при Романе Шаронове. Во второй части сезона новый тренер «Рубина» Леонид Слуцкий не ставил его в состав.

Поярков – второй футболист с коронавирусом в «Рубине»: ранее заразился защитник Константин Плиев, тоже арендованный у «Ростова». Плиев по-прежнему находится во Владикавказе и вернётся в расположение клуба, как только вылечится и его тесты будут отрицательными.

«Я не верил, пока не увидел болезнь своими глазами». Как Плиев заболел коронавирусом

В СТОЛОВОЙ ПОЧТИ НИКТО НЕ ЕСТ

«Рубин» не изолировался на базе. Часть игроков живёт в своих квартирах, часть – в номерах на базе. Это касается и тренерского штаба команды. У всех игроков и сотрудников регулярно проверяют температуру. 

При этом на базе перестроили логистику, чтобы избежать ненужных контактов игроков с сотрудниками. Для игроков, тренеров и персонала, который работает с командой (массажисты, реабилитологи, администраторы), на базе теперь отдельный вход. В здании игроки также изолированы от административного штаба – юристов, бухгалтеров и прочих сотрудников, не связанных с тренировками и работой непосредственно с игроками. Они заходят на базу через другой вход.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Столовая «Рубина» по-прежнему работает. В проекте регламента РПЛ, переписанному под коронавирус, рекомендуется питаться по двое человек за столом, а лучше – в номерах или дома. В «Рубине», как нам рассказали в клубе, в столовой почти никто не ест. В основном игроки берут еду в свои комнаты и питаются по отдельности. 

Сауны, бассейны и душевые на базе из-за мер безопасности пока не работают. Игроки моются у себя в номерах, которые закреплены за каждым из футболистов. В клубе была идея заселиться всей командой на базу и закрыться на карантин до возобновления чемпионата, но от неё отказались. 

Пока на всей территории базы занимается только основная команда: юноши из академии «Рубина» и молодежная команда пока не тренируются, поскольку все молодежные и юношеские турниры в России отменены.

ЛЕГИОНЕРЫ УЖЕ МОГУТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Тренировки в «Рубине» начали проводить с 17 мая: небольшая группа игроков, которая оставалась в Казани, была допущена тренерским штабом до индивидуальных занятий с мерами предосторожности. Это лишь несколько игроков: Данил Степанов, Павел Могилевец, Вячеслав Подберёзкин, Иван Игнатьев, Юрий Дюпин, Владимир Гранат, Алексей Городовой и Олег Данченко.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Остальные российские футболисты получили возможность тренироваться только после сдачи тестов.
Они тоже работали индивидуально, либо в тренажерном зале под присмотром испанского тренера по физподготовке Хавьера Сальсеса.

По проекту нового регламента РПЛ, рекомендуется проводить занятия по группам до восьми человек максимум. То есть никакие двусторонки, квадраты в больших группах пока проводить нельзя. Тренируются игроки «Рубина» на одном поле: ближнем к зданию базы, которое построили к Кубку конфедераций и ЧМ-2018.

В конце прошлой недели в Казань вернулись все иностранные футболисты. Они должны были провести две недели на карантине. Но 23 мая вышло постановление кабинета министров РТ, согласно которому гражданам, чьи тесты на коронавирус показали отрицательный результат, не нужно находиться на самоизоляции. То есть все легионеры «Рубина» могут начать тренировки вместе с россиянами.

Полноценных тренировок со всеми игроками в команде ещё не было, работать можно лишь в небольших группах. Что будет дальше – пока непонятно. Медицинский регламент РПЛ до сих пор не согласован и не подписан Роспотребнадзором, поэтому все клубы ждут, когда и как можно будет проводить полноценные тренировки.

КАК ТРЕНИРУЮТСЯ ДРУГИЕ КЛУБЫ РПЛ

По рекомендациям РПЛ, команда перед рестартом сезона должна провести тренировочный цикл в 21 день, чтобы игроки смогли набрать хоть какую-то физическую форму после двухмесячного простоя.

Вчера разрешение на тренировки получили московский ЦСКА и питерский «Зенит». Это последние клубы в РПЛ, которые ждали официального одобрения от властей и Роспотребнадзора. В основном все команды базируются в своих городах на клубных базах, за исключением «Уфы». Команда из Башкортостана отправилась на своеобразный тренировочный сбор в городок Аша в Челябинской области, хотя в Башкирии им тоже разрешено тренироваться.

Клубы особо не афишировали в соцсетях и на других ресурсах факт тренировок (опять же кроме «Уфы»), хотя многие команды начали заниматься ещё до решения официальных органов власти. Теперь можно будет открываться: в ближайшие дни инстаграмы клубов РПЛ будут завалены фото с тренировок. Футбол в России постепенно возвращается к жизни.

Напомним, что рестарт чемпионата России запланирован на 21 июня. «Рубин» в Екатеринбурге сыграет с «Уралом». 


Читайте также:

«Рубин» вернул легионеров в Казань. Клуб купил чартер из Германии за 3 млн, чтобы избежать двойного карантина

Грузины «Рубина» вернулись в Казань. Проехали 2 тысячи км за 34 часа 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх