комментарии 50 в закладки

Директор «Факела»: «Жигалов успешно заменит Падара, а Жуковский – интересный связующий»

erid:

Директор «Факела» Николай Капранов в интервью официальному сайту клуба подробно рассказал об изменениях в составе команды в это межсезонье.

В прошлом сезоне команда Камилло Плачи заняла 6-е место в чемпионате России и вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Кто покинул «Факел»

«Игорь Колодинский. Очень болезненная у нас потеря капитана. Уже год назад я вёл переговоры с Игорем, чтобы он готовился к тренерской работе и вошёл в тренерский штаб «Факела». По окончании сезона я ему озвучил это окончательное решение. Он взял время на раздумье, но в итоге решил продолжить карьеру спортсмена и перешёл в «Белогорье». Мы расходимся очень хорошо. Игоря мы очень ценим и уважаем. Он очень много сделал для команды, многого добился.

Андрей Ананьев. Это блокирующий очень хорошего уровня. Но нам нужно подтягивать молодёжь, к тому же приходится считать бюджет, а он у нас ограничен. Поэтому было принято решение отпустить Андрея. Насколько я знаю, он переходит в петербургский «Зенит». И я за него очень рад.

Денис Шипотько для меня близкий человек. Мы с ним вместе работали в «Грозном». Он всегда успешно выполнял поставленные задачи и в минувшем сезоне помог «Факелу». Но тут та же ситуация, что и с Ананьевым – мы планируем подключать молодёжь. Пожелаем удачи Денису.

Валентин Безруков. Это наш человек. Он выручил нас в трудную минуту, когда капитан получил сложную травму. Валентин прошёл с командой весь сезон. Но, к сожалению, большая роскошь – иметь трёх связующих. По моей информации, он продолжит карьеру в Нижневартовске и будет основным связующим. Поздравляю «Самотлор» с хорошим приобретением.

Егор Клюка / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


Егор Клюка
. Самый волнующий трансфер этого сезона. Егор изъявил желание попробовать свои силы в «Зените» (Санкт-Петербург). Но у него остаются обязательства перед «Факелом» – подписанный контракт. Переговоры ведутся до сих пор, так как сумма компенсации приличная, и Егор сам еще не принял окончательного решения. Есть разные варианты развития событий, думаю, что скоро всё разрешится. В любом случае мы с уважением отнесемся к решению Егора, он многое сделал для клуба, и «Факел» навсегда останется его домом».

Дмитрий Коленковский – молодой игрок с отличными задатками. Он хорошо провёл два сезона в «Факеле». Но выбор тренера пал на других спортсменов. На данный момент мы сделали ставку на трёх опытных центральных блокирующих и одного молодого. И считаем, что это будет эффективнее в наших тактических схемах. Дмитрия же мы отпускаем, и я думаю, что он пойдёт развиваться дальше. На него есть спрос в суперлиге, и скоро мы узнаем, с каким клубом он подпишет контракт.

Кристиан Падар – очень яркий спортсмен. Он профессионал, который полностью отдаётся работе и игре. Но я не совсем удовлетворён его стабильностью. Он великолепно проводил матчи с сильными соперниками, но почему-то проваливался с командами, в матчах с которыми мы должны были брать очки. Для азиатского волейбола Кристиан просто супермен. Но российская суперлига – это совершенно другой уровень. Думаю, если бы он провел еще несколько сезонов в России, он точно стал бы еще лучше. Кристиан возвращается в Азию и новый сезон проведёт в чемпионате Японии.

Каким будет новый «Факел»

«Блокирующие. У нас остаётся Александр Гуцалюк, мы очень им довольны. И тренер, и он сам изъявили желание продлить отношения. Никита Стуленков тоже следующий сезон проведёт в «Факеле». Из Петербурга приходит Алексей Сафонов, который должен усилить наш центр. Из молодёжной команды мы переводим Виталия Дикарева. Прошлый сезон он набирался опыта в высшей лиге А в команде «Ярославич». Мы отдавали его в аренду, чтобы он провёл на площадке максимальное время. Мы очень рассчитываем на его прогресс.

Тимофей Жуковский / фото: fakelvolley.com


Связующие. Сергей Антипкин остаётся, и приходит Тимофей Жуковский из итальянской «Перуджи». Российским специалистам он плохо знаком, но парень интересный, с хорошей карьерой. Родился он в Беларуси и выступает за сборную Хорватии. Тимофей много играл в еврокубках и вообще связующий очень высокого уровня. Я считаю, что это удачный трансфер, и у нас будет два хороших связующих в этом году.

Диагональные. Из московского «Динамо» к нам переходит Максим Жигалов. Его мы не первый раз приглашали в «Факел», и наконец-то нам удалось с ним договориться. Максим обладает мощной стабильной подачей и быстрым съёмом. Я считаю, что он успешно заменит Падара. Ну и я надеюсь, что Александр Кимеров в новом сезоне проявит себя в полную силу. У него было долгое восстановление после травмы плеча. И прошедший сезон показал, что прогресс идёт и его показатели растут. Рассчитываем, что он раскроет свой потенциал на 100%.

Максим Жигалов / фото: vcdynamo.ru


Доигровщики. Наши два столпа доигровки – это воспитанники клуба, которыми мы очень дорожим: Дмитрий Волков и Денис Богдан. В минувшем сезоне из-за травм партнёров Денис провёл на площадке больше всех времени и показал себя с наилучшей стороны. Его потенциал нам давно известен, а теперь он почувствовал вкус площадки и вкус игры. И я думаю, что он и дальше будет только совершенствоваться. Из-за долгих переговоров по Клюке у нас остаётся неопределённость по остальным доигровщикам. Одно место точно займёт игрок из молодёжки, а судьбу последней вакансии будем решать позже вместе с тренерами, если будет такая необходимость.

Либеро. Здесь без изменений. В составе команды остаются Эрик Шоджи и Илья Петрушов», – сказал Капранов.

Таблица переходов суперлиги-2020

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх