комментарии 15 в закладки

В допинг-пробе игрока «Самотлора» Руднева был обнаружен психостимулятор

erid:

Директор «Самотлора» Алексей Березин рассказал детали истории с двухлетней дисквалификацией игрока команды Вячеслава Руднева за нарушение антидопинговых правил.

28 мая российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сообщило, что 21-летний волейболист наказан по пункту правил «Наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе», а срок его дисквалификации начался с 21 февраля 2020 года.

Ранее нижневартовский клуб выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что «появление в организме Руднева запрещенного препарата носит бытовой характер».

«Вячеслав Руднев – молодой спортсмен, воспитанник челябинского волейбола. В чемпионате России 2018/19 он стал вторым бомбардиром высшей лиги А. Талантливый леворукий игрок – с высоким прыжком, резкой атакой и сложной силовой подачей. Есть у него серьёзные технические огрехи в общей игре, но мы рассчитывали его подтянуть в тренировочном процессе, – рассказывает Березин. – Несмотря на подписанные контракты с Папазовым и австралийцем Уильямсом, мы решили пригласить его в «Самотлор».

Видели в нем перспективу и для нашего клуба и для него самого. Переговоры с челябинским «Динамо» вёл лично я. Они шли непросто. Уральский клуб не хотел отпускать волейболиста. Решающую роль сыграла твёрдая позиция самого Руднева, который очень хотел выступать за «Самотлор». Переход в итоге состоялся.

Вячеслав Руднев / фото: Александр Лукин, lokovolley.com


По ходу сезона статус игрока изменился. После того, как мы расстались с Уильямсом, Вячеслав стал вторым диагональным в команде. 21 января в домашнем матче чемпионата России «Самотлор» принимал новосибирский «Локомотив». Перед самым началом игры приехали комиссары РУСАДА и объявили фамилии волейболистов обеих команд, у которых будут взяты пробы на допинг. В нашей команде их выбор пал на Игоря Коваликова и Вячеслава Руднева. Врач команды Руслан Шангареев сразу сказал, что оснований для беспокойства нет и быть не может: все препараты, которые он использует для лечения и восстановления волейболистов, разрешены для применения. А оба игрока заверили, что антидопинговые правила не нарушали.

Тем не менее, в конце февраля мы получили заключение, в котором указывалось, что в организме Руднева обнаружен запрещенный препарат – левоамфетамин (психостимулятор, который повышает бодрствование и концентрацию в сочетании со снижением аппетита и усталостиред.), и что волейболиста необходимо отстранить от участия в тренировочном процессе и в матчах.

Мы пережили настоящий шок. Вячеслав дал письменное объяснение и отправил его для разбирательства в РУСАДА. Там он указал, что запрещенную субстанцию, скорее всего, употребил на вечеринке в молодежном клубе в составе какого-то коктейля. Мы расторгли контракт с игроком, проинформировали о происшествии необходимые инстанции, но не выносили это на широкую публику до официального объявления РУСАДА.

Алексей Березин / фото: ugra-samotlor.ru


Мы попали в очень неприятную историю. Знаю, что её воспринимают по-разному. Большинство – с пониманием. С полной ответственностью заявляю, что за все события, которые происходят в клубе, отвечаю я как руководитель. Тем более, это моя инициатива – пригласить Руднева. К огромному сожалению, он не распорядился своим шансом, проявил откровенный непрофессионализм и бросил тень на наш клуб.

А самому Рудневу скажу так: «Слава, то, что случилось – это, конечно, беда. Её надо пережить, выстоять и не сломаться. У тебя есть таланты, и надеюсь, что это ты всем еще докажешь», – цитирует Березина официальный сайт клуба.

В минувшем сезоне Руднев принял участие в 14 матчах «Самотлора», в которых набрал 8 очков. клуб занял 13-е место в чемпионате России, выиграв 5 из 19 матчей.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх