комментарии 1 в закладки

Василий Уткин: «Каким Слуцкий вернулся в Россию – открытая тема»

erid:

Комментатор Василий Уткин в интервью ютуб-блогу «Поз и Кос» высказал мнение, почему в премьер-лиге трудно определить лучшего тренера.

«Можно назвать любого из пяти-шести кандидатов, – сказал он. – Сейчас РПЛ осталась без больших тренеров. Если кого-то хочется так назвать, в этом нет смысла. Зачем называть так Слуцкого, если он, вернувшись в Россию, сыграл только три матча? Каким он вернулся – это открытая тема».

Леонид Слуцкий / фото: rubin-kazan.ru


Помимо главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого, Уткин вспомнил Валерия Карпина из «Ростова» и Сергея Семака из «Зенита».

«Я очень ценю Карпина, но именно поэтому я не должен его называть [лучшим]. Я считаю, что Семак добивается успеха, но делает он это с командой, на которую было потрачено больше, чем на весь чемпионат России за последние 10 - 15 лет. Так что это сложный вопрос».

По мнению Уткина, новому поколению тренеров помешали раскрыться руководители, заточенные под сохранение финансов.

«Чего точно нет в нашем профессиональном футболе, так это профессиональных менеджеров, – продолжил комментатор. – Их мало. Посмотрите на людей, которые управляют европейскими клубами. Это либо в прямом смысле легенды, которые прошли путь с самых низов, либо люди, которые проявили себя и попали в большие клубы. У нас менеджеры - это люди, которым могут доверить деньги. Поэтому они появляются и исчезают. Как правило они не очень много понимают в футболе».

Василий Уткин / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Задача у таких менеджеров одна, уверен Василий: «У них задача какая? Не упасть. Именно поэтому так продлилась карьера нескольких уважаемых тренеров – таких, как Сёмин, Тарханов, Гаджиев. [Менеджерам] важно взять тренера, чтобы быть как поздний Мутко: «Я же вам целого Капелло привёз! Что вы от меня ещё хотите?» [Пригласить специалиста с именем] это такой способ снять с себя ответственность. Поэтому новое поколение тренеров не появлялось».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх