комментарии 14 в закладки

«Динамо» собрало лучшую тройку КХЛ и потратилось на легионеров, но свободные деньги ещё есть

erid:

Все зарплаты московского клуба.

«Динамо» – один из главных фаворитов следующего сезона КХЛ. Клуб сохранил лучшего снайпера минувшего чемпионата  (33 гола) Дмитрия Яшкина, и самого дорогого игрока лиги Вадима Шипачёва, а также вернул из СКА Дмитрия Кагарлицкого. Хотя «Динамо» потратило на этих игроков, который с наибольшей вероятностью объединят в первую тройку, 275 млн рублей, у команды ещё есть место под потолком зарплат. Он со следующего сезона, напомним, составит 900 млн рублей.

По информации «БИЗНЕС Online», зарплатная ведомость «Динамо» на данный момент – 844 млн рублей. Расторгать контракты или срочно обменивать хоккеистов в другие клубы в «Динамо» не собираются, а главный тренер команды Владимир Крикунов заявил, что состав на 99% укомплектован. Оставшиеся под потолком деньги московский клуб может использовать по ходу сезона, если потребуется усиление.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


ПОЧЕМУ «ДИНАМО» ГОЛОСОВАЛО ЗА ПОВЫШЕНИЕ ПОТОЛКА

Несмотря на то, что «Динамо» спокойно уложится в установленный потолок зарплат, руководители клуба ещё месяц назад были за его поднятие до 1,3 млрд рублей. Об этом открыто говорил генеральный директор клуба Евгений Кровопусков: «Мы за поднятие жесткого потолка. Мы считаем, что 900 млн рублей мало, чтобы удерживать ребят и платить им достойные зарплаты». При этом того же Яшкина, у которого было несколько предложений из НХЛ, клуб удержал и дал ему достойную по нынешним мерка зарплату.

Дмитрий Яшкин / фото: официальный сайт «Динамо»


Год назад «Динамо» переживало непростые времена: у клуба менялось юридическое лицо и руководство, были проблемы с комплектованием команды на будущий сезон. Всё изменилось с приходом члена правления ФХР Аркадия Ротенберга, который занял пост председателя высшего совета «Динамо». А соучредителями и собственниками клуба стали банк ВТБ и фонд поддержки национального спорта, культуры и образования Ротенберга. Отсюда и деньги на Шипачёва, которого подписали в прошлом сезоне, и мысли о повышении потолка зарплат. С финансовой точки зрения проблем у «Динамо» быть не должно.

По нашим данным, за повышение потолка был и сам Ротенберг. Точнее, он поддерживал инициативу своего племянника Романа Ротенберга - вице-президента СКА. Как ранее сообщало наше издание, именно питерский клуб был главным инициатором повышения потолка зарплат. Этот вопрос удалось вынести на обсуждение совета директоров КХЛ, но в итоге большинство клубов проголосовало за сохранение лимита на уровне 900 млн рублей.

СТАВКА – НА УДАРНУЮ ТРОЙКУ И АТАКУ

Главным приобретением «Динамо» в межсезонье стал Кагарлицкий. Он провёл за команду шикарный сезон 2018/19 и стал четвёртым бомбардиром регулярного чемпионата, играя в тройке с Шипачёвым. По окончанию сезона Дмитрий подписал трёхлетний контракт со СКА. Карьера в Санкт-Петербурге у Дмитрия не задалась с самого начала: уже на предсезонке форвард долго не мог забить, а по ходу сезона получал мало игрового времени. Свой последний матч за СКА провёл 7 января, после чего сидел в запасе два месяца до приостановки сезона из-за пандемии коронавируса.

Дмитрий Кагарлицкий / фото: официальный сайт СКА


Переговоры между СКА и «Динамо» по возвращению Кагарлицкого шли больше месяца и в них лично участвовал Аркадий Ротенберг. В итоге московский клуб отдал троих юниоров (как минимум двое из них уедут в Северную Америку), а СКА избавился от самого высокооплачиваемого игрока. В армейском клубе Кагарлицкий получал 70 млн рублей в год, но в «Динамо» с ним договорились о сокращении контракта на 10 млн. Соглашение с форвардом действует до конца этого сезона, хотя со СКА договор истекал 30 апреля 2022 года.

Не менее важный ход для «Динамо» – продление контракта с Яшкиным, который наладил идеальное взаимопонимание с Шипачёвым, ключевым игроком команды. Не стоит сомневаться, что Вадим заслуживает того, чтобы быть самым высокооплачиваемым игроком КХЛ: он – один из тех, кто лично решает исходы матчей и серий плей-офф. Ранее с ним сыгрался и Кагарлицкий, так что сейчас вся лига должна дрожать от предвкушения того, как три форварда будут играть вместе.

Вадим Шипачёв / фото: официальный сайт «Динамо»


В прошлом сезоне с Шипачёвым и Яшкиным играл шведский форвард Андре Петерссон, и в «Динамо» были заинтересованы в его сохранении. Но в «Локомотиве» игроку предложили 75 млн рублей в год, и Петерссон заключил контракт с ярославцами. В «Динамо» его заменит Оскар Линдберг, который будет зарабатывать 50 млн рублей. Скорее всего, швед будет центрфорвардом второй тройки, которая в большинстве клубов КХЛ была бы ударной. Слева там будет играть финн Теему Пулккинен (38 голов в 100 матчах в лиге), а справа – Даниил Тарасов, один из самых недооценённых нападающих лиги (в среднем забивает по 15 голов за сезон последние три года).

Топ-6 атаки обойдётся «Динамо» в 420 млн рублей, но и нижние тройки у команды в порядке. Лишь зарплата Владимира Брюквина кажется завышенной: форвард, набравший в прошлом сезоне 12 (6+6) очков в 53 матчах регулярки, вряд ли должен получать 35 млн рублей в год. Столько же на двоих зарабатывают его партнёры по тройке Андрей Алексеев (20 млн) и Иван Игумнов (15 млн), при этом последний даже успел дебютировать за сборную России на Евротуре.

Владимир Брюквин / фото: официальный сайт «Динамо»


НА ВРАТАРЯХ ЭКОНОМЯТ

Поскольку на нападение у «Динамо» уходит 60% зарплатной ведомости, на вратарях в клубе экономят. 40-летний Александр Ерёменко и 25-летний Иван Бочаров зарабатывают по 25 млн рублей в год. На двоих они получают почти в два раза меньше, чем, например, Якуб Коварж из «Автомобилиста» (90 млн рублей в год).

Бочаров с каждым сезоном играет всё больше (49 матчей в минувшем сезоне) и регулярно вызывается в национальную сборную, но то, что в плей-офф его регулярно переигрывает Ерёменко, говорит о неготовности Ивана быть основным вратарём. В прошедшем плей-офф Бочаров сыграл всего один матч в серии со «Спартаком» (4-2), пропустил пять шайб и больше не появлялся на льду. Ерёменко провёл отличную серию, но снова надеяться на то, что легенда клуба поймает кураж, довольно опасно. Хватит ли сил на долгий плей-офф у вратаря, который проводит в регулярке 20 - 25 матчей?

Александр Ерёменко / фото: официальный сайт «Динамо»


Защитная линия «Динамо» также не впечатляет. К финну Юусо Хиетанену нет вопросов: за 60 млн рублей в год он и у своих ворот лучший, и подключается к атакам очень удачно. Андрей Миронов (50 млн рублей за сезон) допускает много ошибок для ключевого защитника команды, а словака Михала Чайковски (35 млн рублей в год) по ходу прошлого сезона регулярно критиковал Крикунов. Например, после неоправданного удаления в матче с «Магниткой» (4:5 Б): «Мы просили хоккеистов в этих последних сменах, чтобы не удалялись, не делали никаких глупостей, не трогали игроков противника, но Чайковски не понимает. Удалился, получили гол за семь секунд до конца».

На неплохой контракт (32 млн рублей в год) оставили в «Динамо» Михаила Григорьева, хотя в прошлом сезоне он играл не так много (14 минут в среднем за матч). Странным выглядит подписание экс-защитника «Нефтехимика» Андрея Сергеева, который будет зарабатывать в московском клубе 35 млн рублей в год. Да, он провёл неплохой сезон в Нижнекамске, но в топ-клубе к Сергееву будут совсем другие требования. С одной стороны, Крикунов любит быстрых игроков, к которым Андрей никогда не относился. С другой - тренер работал с Сергеевым и знаком с его возможностями.

Остальные защитники «Динамо» – молодые и перспективные, но вряд ли могут рассчитывать сейчас на место в первой-второй паре. Среди них выделяется воспитанник динамовской школы Егор Зайцев, играющий в силовой манере и неплохо начинающий атаки. К 22-летнему защитнику есть интерес со стороны задрафтовавшего его «Нью-Джерси», но у Зайцева ещё год действующего контракта с родным клубом.

***

«Динамо» сохранило лидеров, подписало мощных новичков и обязано пользоваться ситуацией, когда СКА обновляется и делает ставку на молодежь, а ЦСКА теряет лидеров. Тем более, что в следующем году заканчиваются контракты у Шипачёва, Кагарлицкого и Линдберга, а Яшкин может уехать в НХЛ (между клубом и игроком есть такая договоренность, если у Дмитрия будут предложения из-за океана). Вот и получается, что в следующем сезоне у «Динамо» впервые со времён Олега Знарка будет реальный шанс завоевать трофей.

От усиления «Динамо» выигрывает и КХЛ, которая давно стремится по-настоящему захватить московский рынок. Все три команды из столицы России собрали топовые по меркам лиги составы и каждое московское дерби будет непредсказуемым. Такого перекоса в сторону ЦСКА, как в прошлые годы, точно не будет. И в этот момент Москва должна становиться хоккейным городом, каким до этого стали Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Челябинск, Новосибирск и другие.

Ориентировочный состав «Динамо» на сезон 2020/21:
Бочаров (Ерёменко)
Хиетанен – Миронов
Чайковски – Сергеев
Григорьев – Зайцев
Кагарлицкий – Шипачёв – Яшкин
Пулккинен – Линдберг – Тарасов
Алексеев – Игумнов – Брюквин
Кулёмин – Круглов – Моисеев
Резерв: з. Волков, з. Огурцов, з. Бойков, н. Муранов, н. Дидковский
Артур Хайруллин , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх