комментарии 6 в закладки

Брагин в сборной России – на перспективу. В СКА ему будет тяжелее

erid:

Тренер будет работать до Олимпиады-2022.

В начале мая «БИЗНЕС Online» сообщил, что вместо Алексея Кудашова СКА возглавит его ассистент Валерий Брагин. Сегодня о его назначении главным тренером не только армейского клуба, но и сборной России объявлено официально. Кудашов покидает оба тренерских штаба.

Практика совмещения постов в СКА и сборной России (везде рулит Роман Ротенберг ) началась в июне 2016 года. Тогда Олег Знарок был назначен главным в петербургской команде. До этого он на протяжении двух лет был освобождён от клубной работы. Пока совмещение вряд ли можно назвать особо успешным: да, Знарок выиграл Олимпиаду-2018, где не было игроков из НХЛ, но за три последних чемпионата мира у сборной России лишь две бронзовые медали.

Сейчас ФХР надеется на Брагина, причём вице-президент федерации Ротенберг заявил, что главная задача нового тренера – победа на Олимпийских играх-2022 в Пекине.

Валерий Брагин / фото: официальный сайт ФХР


В СКА БУДУТ ТРЕБОВАТЬ КУБОК ГАГАРИНА

Назначения в СКА и национальную сборную Брагин получил еще в январе после молодёжного чемпионата мира-2020, где россияне хоть и проиграли в финале канадцам (3:4), но играли зрелищно и в атакующем стиле. Ротенберг, который был всё время со сборной, остался в восторге от игры команды Брагина и Игоря Ларионова, который был назначен ассистентом незадолго до начала МЧМ. В итоге Ларионов стал главным в молодёжке, а Брагин отправился помогать Кудашову в СКА.

Молодёжная тройка Кирилл Марченко – Иван Морозов – Василий Подколзин была собрана в армейском клубе ещё до прихода Брагина, но впервые в одном звене их попробовал в сборной именно он. И с его появлением тройка Морозова вышла в СКА на ведущие роли, да и в целом армейцы стали забивать больше. Кудашов, который всегда ставил преимущественно оборонительный хоккей, на этом фоне выглядел невыгодно.

Роман Ротенберг / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Брагин во второй раз в тренерской карьере стал главным тренером клуба КХЛ. Впервые он получил назначение перед сезоном 2012/13, когда возглавил ЦСКА. Тогда клуб впервые за долгое время провёл мощную селекцию, пригласив Александра Радулова, но Брагин был уволен в декабре из-за неудачных результатов. С того времени он не работал в клубах.

Совмещение будет для Брагина непривычным. Если раньше он мог спокойно отсматривать кандидатов в молодёжную сборную, ездить в ноябре на Суперсерию в Канаду и готовиться к МЧМ, то теперь будет постоянно занят в клубе. При этом нынешнее межсезонье стало переломным для СКА: в клубе больше нет игроков с огромными контрактами. Но на меньшее, чем Кубок Гагарина, в клубе всё равно не согласны. А ведь теперь на Западе, где заметно усилились «Динамо», «Локомотив» и «Спартак», даже пройти первый раунд будет непросто.

НА БЛИЖАЙШЕМ ЧМ У БРАГИНА НЕ БУДЕТ ЗВЁЗД

Международная федерация хоккея (ИИХФ) в следующем году планирует провести чемпионат мира в мае, и в таком случае там вообще не будет игроков из НХЛ. В Северной Америке собираются начать сезон не раньше ноября, один из возможных сроков старта – начало января. Значит, плей-офф в НХЛ начнётся, когда чемпионат мира уже закончится. Не лучшая ситуация для российской сборной, которая в прошлом году, например, собрала на турнире едва ли не оптимальный состав. Никита Кучеров, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Михаил Сергачёв, Андрей Василевский, Евгений Кузнецов – столько суперзвёзд не было ни у одной команды.

Никита Кучеров / Фото: официальный сайт ФХР

«Вполне возможно, что следующий чемпионат мира пройдёт без игроков НХЛ, поэтому мы должны сделать максимум для подготовки игроков, выступающих в России», – Брагин понимает, что ему придётся рассчитывать только на игроков из КХЛ. При этом выбор становится всё меньше:  в это межсезонье за океан уехали/уедут десяток игроков, входивших в обойму сборной.

Если с Брагина не будут строго спрашивать за ЧМ-2021, его назначение логично. На Евротурах весь сезон он может планомерно просматривать кандидатов, а на чемпионат мира повезти молодой состав. Среди звёзд НХЛ, которые наверняка будут на Олимпиаде-2022, у Брагина отличная репутация. Он работал с Артемием Панариным, Кучеровым, Василевским, Сергачёвым, Андреем Свечниковым, и все они неоднократно высказывались о нём в восторженном тоне. В быстротечных турнирах фактор мотивации и пресловутое «сыграть за тренера» очень важны. В клубе в этом плане придётся сложнее.

ГДЕ ОКАЖЕТСЯ КУДАШОВ?

«Хочу сказать большое спасибо Алексею Кудашову за его труд и вклад в развитие нашего хоккея. Пока он не может целиком сосредоточиться на тренерской работе, но будет помогать нам в качестве консультанта. Его советы и взгляд на хоккей очень важны для нас», – заявил Ротенберг.

Кудашову так и не удалось провести крупный турнир в роли главного тренера сборной: чемпионат мира в этом году был отменён из-за пандемии коронавируса, а к результатам Евротура нельзя относиться серьёзно. Полноценное впечатление о Кудашове как главном тренере СКА и сборной сложить нельзя: он в итоге не показал ни хорошего, ни плохого результата.

Алексей Кудашов (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При этом тренер провёл два года в СКА и сборной (один – в роли ассистента Ильи Воробьёва) и теперь хочет отдохнуть. «Спорт-экспресс» сообщал, что уход из СКА и сборной – личное решение Кудашова, который за два года работы в Санкт-Петербурге устал психологически, хочет заняться семейными делами и воспитывать сына, который занимается хоккеем. Ближайший сезон Кудашов наверняка пропустит.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх