комментарии 3 в закладки

Егор Сорокин – о «Рубине», Бердыеве и несчастном случае с Азмуном

erid:

Защитник «Краснодара» Егор Сорокин вспомнил выступление в «Рубине» и объяснил, почему отказался от перехода в «Зенит».

Уроженец Санкт-Петербурга попал в систему казанского клуба в 2014 году и выступал за «Рубин» в премьер-лиге три сезона (2017/18, 1018/19, 2019/20). В сентябре игрока за 3 млн евро выкупил «Краснодар», но оставил в аренде. В декабре кубанский клуб включил Сорокина в свой состав.

О переходе

«В конце декабря позвонил Владимир Хашиг - генеральный директор: «Егор, из «Рубина» забираем. Сборы пройдешь с «Краснодаром». Готовься, доказывай, что не зря тебя купили».

Всё к этому шло. Последний матч перед зимним перерывом мы проводили в Сочи. Отыграли, в раздевалке Шаронов - тогда ещё главный тренер «Рубина» - произнес: «Давайте попрощаемся с Егором. Он уходит в «Краснодар». Хотя у меня в тот момент такой информации не было. Наверное, Шаронов больше знал. Впрочем, в итоге он первым покинул «Рубин», – сказал Сорокин.

Егор Сорокин (справа) / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Роман Шаронов после своей отставки отметил, что «Летом Сорокин боролся с самим собой. Головой был не в «Рубине» – еще до предложения «Краснодара».

«Я очень удивился, когда это прочитал. Что значит «боролся с самим собой»? Честно, не понимаю! Его догадки не имеют ничего общего с реальностью. Учитывая сложную финансовую ситуацию, в которую попал «Рубин», руководители клуба сказали: «Если на кого-то из игроков будет спрос – удерживать не собираемся». Конечно, при таком раскладе начинаешь задумываться о собственных перспективах. Но всё равно мыслями я был в «Рубине», полностью отдавался в играх и на тренировках», – отмечает футболист.

Помимо «Краснодара», на Сорокина претендовал «Зенит».

«Туда звали зимой 2019-го. Клубы уже обо всем договорились, но я предпочел остаться в Казани. Не почувствовал заинтересованности со стороны «Зенита». Например, фраза Малафеева, с которым общался по телефону: «Если что – тренироваться будешь с основой, а играть за «Зенит-2». Да и с Семаком - главным тренером - разговора не было. Понял, не особо на меня и рассчитывают. Финансовые условия в «Зените» и «Рубине» несопоставимы. Но я для себя четко расставил приоритеты. Да, можно сорвать куш – и года через три-четыре оказаться никому не нужным. А можно сыграть вдолгую.

О Бердыеве

«У Бердыева научился сохранять на поле концентрацию. Даже если мяч далеко, расслабляться нельзя. Каждый момент на тренировке надо воспринимать точно так же, как в игре. Еще именно у Бердыева я освоил схему в пять защитников. И он, и Мацюра - ассистент - показывали, кто в какой точке должен находиться, разжевывали мельчайшие нюансы. Конечно, облегчало задачу то, что рядом был Цезарь Навас.

Сорокин в апреле 2019 года / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Футбольный интеллект Наваса впечатляет. Игру читает на шаг вперед. Все видит, вовремя даст подсказ, если замешкаешься – успеет подстраховать. В плане тактических перестроений он мыслил с Бердыевым в одном направлении. Неудивительно – столько лет у него отыграл. К каждому сопернику Курбан Бекиевич тщательно готовился. Мы - защитники - садились у экрана, смотрели нарезки, разбирали атакующих игроков от «а» до «я».

Курбан Бекиевич никому не позволяет тренироваться вполноги. Вот вам история – за два дня до матча со «Спартаком» отрабатываем «стандарты». Кто-то навешивает, Азмун и Могилевец набирают скорость, смотрят на мяч и сталкиваются! Лоб в лоб! Обоих тут же увезли в больницу. У Сердара глаз заплыл, десять швов наложили. Пашке – поменьше, бровь разбил. С одной стороны - несчастный случай, а с другой – характерный для того «Рубина» штрих», – сказал Сорокин в интервью «Спорт-экспрессу».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх