комментарии 11 в закладки

Французский волейболист спасает бывший клуб от банкротства. Он собрал 300 тыс евро

erid:

Кевин ле Ру в 2017-м играл за «Динамо».

Для «Ренна» сезон 2019/20 стал лучшим в истории – команда заняла третье место в регулярном чемпионате Франции. Из-за коронавируса турнир не был доигран, но клуб получил путёвку в Лигу чемпионов.

Однако пандемия принесла «Ренну» не только возможность дебютировать в главном еврокубке, но и финансовые проблемы – клуб не смог заработать на матчах плей-офф, многие спонсоры отказались от дальнейшего сотрудничества, а местные власти заявили, что не могут увеличить субсидии. Бюджет «Ренна» ушёл в минус, и руководители клуба готовы были объявить о банкротстве.

В этот момент на помощь пришёл бывший игрок команды Кевин ле Ру. По информации издания Ouest-France, волейболист с помощью частных инвесторов собрал 300 тыс евро, которые нужны были клубу, чтобы залатать финансовую дыру и подать заявку на участие в следующем чемпионате.

Кевин ле Ру на Евро-2019 / фото: cev.eu


В СПАСЕНИИ «РЕННА» ЗАИНТЕРЕСОВАН АГЕНТ ЛЕ РУ

«Не уверен, что откликнулся бы на просьбу о помощи со стороны другого клуба, но Бретань – моя родина, я вырос в Сен-Мало, у меня здесь семья и друзья. Не хочу, чтобы «Ренн» исчез, это единственная профессиональная команда региона. И она отлично провела прошедший сезон. Я собрал группу инвесторов, чтобы убедить DNACG (орган финансового контроля французской лиги) в надёжности проекта и сохранить команду в Лиге А. Мы готовы привлечь недостающие средства, чтобы спасти клуб и дать ему новый импульс», – сказал Ле Ру в интервью L'Équipe.

Волейболист сообщил, что он – основной инвестор и отметил, что имена остальных людей будут раскрыты позднее, но среди них есть и другие волейболисты. Кевин заявил, что в ближайшие дни поедет в Ренн, чтобы встретиться с руководителями клуба, городскими властями и спонсорами.

Ле Ру выступал за «Ренн» во второй половине сезона 2017/18 и помог клубу сохранить место в элитном дивизионе в серии с лучшей командой Лиги Б. Тот сезон волейболист начинал в московском «Динамо».

В России Кевин не заиграл. Он приехал в столичный клуб с травмой спины, а после восстановления не проявлял особого энтузиазма в работе и ни в одном из матчей не подтвердил статус одного из лучших блокирующих мира, добытый в матчах за сборную Франции. С таким отношением к делу Ле Ру был балластом для «Динамо», поэтому в конце декабря с ним расторгли контракт.

Кевин ле Ру / Фото: belogorievolley.ru


Последние сезоны Кевин провёл в бразильском «Крузейро» и китайском «Шанхае», куда планирует вернуться.

Возможно, интерес Ле Ру к «Ренну» объясняется только патриотическими чувствами к региону. Но есть и другая версия. Всё дело в том, что агент Кевина – руководитель одного из крупнейших волейбольных агентств мира LZ Sport Джордж Матьяшевич. А главный тренер «Ренна» – отец агента Никола Матьяшевич.

Сохранение «Ренна» – это потенциальные контракты для тренеров и игроков далеко не в самом бедном французском клубе. В прошлом сезоне бюджет «Ренна» был вторым в лиге (1,75 млн евро) после «Тура» (2,5 млн). Остальные клубы расположились в интервале от 1 млн до 1,6 млн евро.

Вполне может быть, что игрока привлёк как раз агент в качестве хедлайнера этой спасательной операции. Ле Ру в интервью L'Équipe признался, что агент рассказывал ему о трудностях клуба и связал с несколькими руководителями клуба.

Кто делит волейбольный рынок России: расклад сил в агентском бизнесе

 «ПАРИЖ» СПАСАЛИ ЛЕОН И КУБЯК

В 2018 году имя Джорджа Матьяшевича фигурировало и при спасении находящегося на грани банкротства «Парижа». Тогда информационное пространство взорвала новость, что инвестором клуба стал Вильфредо Леон. Он присоединился к Стефану Антига, Михалу Кубяку, Глену Хоагу и другим игрокам и тренерам, которые финансово помогли клубу, вылетевшему в лигу Б. Суммы взносов так и не были раскрыты.

«Клуб с такой историей мог исчезнуть в одночасье. Я довольно быстро решил помочь, когда увидел, что другие игроки прикладывают усилия по спасению команды. Сделал это для волейбола», – говорил Леон.

«Париж» тогда благодаря помощи волейболистов и краудфандинговой кампании собрал 700 тыс евро. Эти деньги помогли клубу быстро вернуться в элитный дивизион. Сезон 2019/20 команда завершила на 9-м месте.

Летом «Гданьск» собирал деньги у болельщиков, а в итоге провёл суперсезон

У «Ренна», помимо финансовых, есть и другие проблемы. В 2007 году клуб был разделён на два: любительский REC и профессиональный RV 35. Лицензия на выступление во французской лиге перешла к RV 35, но в 2014 году это было признано незаконным. К 2018 году клуб вроде бы разобрался с уставом и финансированием, но другие клубы так не считают.

В феврале нынешнего года 11 из 14 клубов французской лиги выступили с открытым письмом, что снятие с «Ренна» 3-х очков – недостаточное наказание за финансовые нарушения в сезоне 2018/19. «Ренн» обвиняют в превышении утвержденного перед сезоном зарплатного фонда.

Поддержка чемпиона Европы и двукратного победителя Мировой лиги Ле Ру, безусловно, будет иметь вес при принятии решений контролирующими органами.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх