комментарии 55 в закладки

Антуан Бризар: «Сложно загадывать, станет ли «Зенит» СПб командой мечты»

erid:

Французский связующий Антуан Бризар поделился впечатлениями от перехода в петербургский «Зенит».

Предыдущие три сезона 26-летний игрок провёл в польской «Варшаве», а до этого играл на родине за «Париж» (2012 - 2015) и «Тулузу» (2015 - 2017).

«В Петербурге проявляли интерес сразу к нескольким известным связующим, но остановились на моей кандидатуре, чему я рад. У меня были большие ожидания от прошлого сезона, но, к сожалению, доиграть его не удалось. Да, я ничего не выигрывал с клубами и думаю, что сейчас время настало. Поэтому не могу дождаться момента, когда присоединюсь к одному из лучших клубов мира и выиграю с ним что-нибудь.

В «Зените» много громких имён, но мы ещё молоды. Какой-то опыт есть, но есть и над чем работать. Создать такую команду – отличная идея. В разговоре со мной главный тренер Туомас Саммельвуо объяснил, что старался подходить к формированию команды с умом. Он мечтает добиться от игроков слаженности, чтобы громкие имена не остались только на бумаге. Думаю, у нас всё будет отлично. Действительно, важна слаженная игра всей команды, а не навыки отдельных волейболистов.

Антуан Бризар


Придётся непросто: в следующем сезоне соперничество будет напряжённым. Сейчас сложно загадывать, станем ли мы командой мечты, ведь казанский «Зенит», московское «Динамо», новосибирский «Локомотив» очень сильны. Есть пять-шесть топ-команд, игроков которых я знаю, а ведь могут удивить и те, о которых я пока не наслышан. Повторюсь, сезон будет непростой. Груз ответственности и правда ощущается, ведь петербургский «Зенит» хочет стать одним из лучших клубов в мире.

Из своих будущих одноклубников, конечно же, знаю Виктора Полетаева. Я играл против него в молодёжной сборной, и он нас морально просто подавлял. Будет классно сыграть с таким сильным волейболистом. Ещё знаю Ореола Камехо. С Иваном Яковлевым я познакомился на клубном чемпионате мира, когда он играл за «Факел». Он меня очень впечатлил и на этом турнире, и в матчах Лиги наций. На мой взгляд, он один из лучших центральных блокирующих в России, а значит, и в мире. Могу ещё вспомнить Игоря Филиппова. Пока никого из одноклубников не знаю лично, но они отличные игроки, и оказаться с ними в одной команде будет здорово», – сказал Бризар в интервью Russia Today.

Бризар выигрывал Кубок ЕКВ-2014, четырежды становился серебряным призёром чемпионата Франции и один раз – серебряным призёром чемпионата Польши (2019). В составе сборной Франции он выиграл Мировую лигу-2017 и стал серебряным призёром Лиги наций-2018.


«Антуан еще ничего не выигрывал и у него огромное желание это исправить, что он показывал в сборной Франции. Он физически крепкий, с подачей, защитой и блоком. Он универсальный связующий, но самое главное – как он пасует. Думаю, у нас будет хорошая пара связующих Бризар – Ковалёв. Что касается Порошина, то он будет основным связующим в другом клубе, это важно для молодого игрока», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» главный тренер «Зенита» СПб Туомас Саммелвуо.

В минувшем сезоне «Зенит» СПб занял 5-е место в чемпионате России. Турнир был досрочно завершён без проведения «Финала шести» из-за пандемии коронавируса.

«В волейбол играют не фамилии и не деньги». Саммелвуо – об уходе из «Кузбасса», селекции «Зенита» и критике

Таблица переходов суперлиги-2020

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх