комментарии 13 в закладки

10 свободных агентов КХЛ, которые ещё не нашли новый клуб

erid:

Майоров, Войнов, Фрэнсон и остальные.

К середине июня составы большинства клубов уже укомплектованы. Но на рынке по-прежнему остаются неограниченно свободные агенты, которые не подписали ни с кем контракты. С каждой неделей их становится меньше, но сейчас клубам ещё есть, из кого выбирать.

Вячеслав и Владислав Ушенины,  нападающие, 28 лет
Статистика 2019/20:
 «Амур», Владислав: 62 матча, 34 (16+18) очков, +7, Вячеслав: 62 матча, 32 (9+23) очка, +3

Братья-близнецы Ушенины не стали подписывать новые контракты с «Амуром» и впервые в карьере вышли на рынок свободных агентов. Но успеха это не принесло: «Автомобилист» проявлял к ним интерес, но сделал выбор в пользу других игроков, а переходу в «Сочи» помешала смена менеджмента.

Вячеслав Ушенин / фото: БИЗНЕС Online


По информации «БИЗНЕС Online», Ушенины близки к тому, чтобы остаться в «Амуре». Составы команд более высокого уровня уже собраны, а переходить в клуб-аутсайдер нет никакого смысла. Тем более, в Хабаровске Ушенины будут играть много, их месту в составе ничто не будет угрожать, а учитывая дальневосточные надбавки, в «Амуре» форварды могут получить чуть больше, чем в любом другом клубе.


Вячеслав  Войнов, защитник, 30 лет
Статистика 2019/20:
 «Авангард», 65 матчей, 42 (11+31) очка, -4

Вячеслав Войнов / фото: БИЗНЕС Online


В КХЛ в Войнове были заинтересованы «Автомобилист», СКА и «Спартак», но агент игрока Станислав Романов заявил, что с российскими клубами переговоров не вёл. Игрок по-прежнему рассчитывает вернуться в НХЛ и ждёт решения о сроках начала следующего сезона. Но если защитник всё-таки решит остаться в КХЛ, то его новым клубом будет «Спартак». 


 Микс Индрашис, нападающий, 30 лет
Статистика 2019/20:
 «Динамо» (Москва), 44 матча, 24 (6+18) очка, +10

В московском «Динамо» латвийский форвард был неплох, но от легионера в топ-клубе ждали гораздо большего, чем 0,5 очка в среднем за матч. В рижском «Динамо» нападающий был гораздо заметнее, и переход в более скромный клуб для него – возможность снова стать главной звездой команды. В «Торпедо», которое считается основным претендентом на Индрашиса, ему эта возможность представится. Состав нижегородцев пока выглядит очень бедно, а три подписанных клубом легионера (защитники Крис Уайдман, Чарли Остин, форвард Джастин Клуз) никогда не играли в КХЛ.


Максим Майоров, нападающий, 30 лет
Статистика 2019/20:
  «Салават Юлаев», 40 матчей, 5 (3+2) очков, -5

По статистике минувший сезон стал для Майорова в «Салавате Юлаеве» худшим в клубе, но если бы не жёсткий потолок зарплат, форварда наверняка бы оставили. Для четвёртого звена Майоров – отличный вариант, он может и качественно отзащищаться против лучших игроков соперника, и обострить игру у чужих ворот.

Максим Майоров / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


По нашей информации, интерес к Майорову проявлял «Спартак». Но состав московского клуба сейчас выглядит максимально укомплектованным, и непонятно, зачем им нужен ещё один форвард. В любом случае, 30-летний игрок не должен остаться без работы в КХЛ.


Никита Пивцакин, защитник, 28 лет
Статистика 2019/20:
  «Авангард»/«Металлург», 38 матчей, 8 (2+6) очков, -8

По ходу прошлого сезона «Авангард» расторг контракт с Пивцакиным, а президент клуба Максим Сушинский объяснил это тем, что хоккеисту нужна игровая практика: Боб Хартли долго держал Пивцакина в запасе. В «Магнитке» Никита не блистал, но качественно сыграл в плей-офф (три результативные передачи и +3 в четырёх матчах). Тем не менее, уральцы не стали продлевать с ним контракт.

Сейчас Пивцакин остаётся без работы, что удивительно: он много лет держит стабильный уровень в топ-клубах лиги. При этом по ходу карьеры Никита значительно улучшил игру в пас и стал лучше подключаться в атаку. К нему есть интерес в КХЛ, но Пивцакин не торопится с подписанием контракта.


Коди Фрэнсонзащитник, 33 года
Статистика 2019/20:
  «Авангард», 44 матча, 16 (3+13) очков, +11

33-летний Фрэнсон получал в «Авангарде» 90 млн рублей в год и в прошлом сезоне к нему не могло быть вопросов. В плей-офф, где «Авангард» дошёл до финала, защитник набирал по очку за матч. Но в этом сезоне у канадца был заметен регресс: и без того не самый быстрый защитник потерял в скорости, начал чаще ошибаться у своих ворот.

Коди Фрэнсон / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При жёстком потолке зарплат не было и речи, что Фрэнсон может рассчитывать на прежние условия. Но «Авангард» вообще не стал предлагать ему контракт, потратив легионерскую вакансию на финского защитника Оливера Каски. Были слухи о том, что Коди может перейти в «Куньлунь», но, по нашей информации, этого не будет. Скорее всего, игрок покинет КХЛ.


Владимир Галузин,  нападающий, 32 года
Статистика 2019/20:
 «Металлург»/»Ак Барс», 30 матчей, 4 (3+1) очка, -4

До прошлого сезона Галузин всю карьеру отыграл за «Торпедо», но предложение «Металлурга» с зарплатой в 60 млн рублей в год определило переход игрока. В клубе выше уровнем Владимир не потянул. «Ак Барс» две недели назад расторг контракт с Галузиным, выплатив ему компенсацию в размере 15 млн рублей. 

Владимир Галузин / фото: БИЗНЕС Online


Спроса на игрока с того времени нет: даже «Торпедо», по нашей информации, не рассматривает возможность возвращения своего воспитанника. Хотя вряд ли Галузин так сильно сдал, просто от него в топ-клубах ждали большего, чем он мог дать. При этом игрок теперь вряд ли думает о финансовой стороне вопроса: только компенсаций за последний год он получил на 30 млн рублей.


Алексей Кручинин, нападающий, 28 лет
Статистика 2019/20:
 «Салават Юлаев»/«Трактор», 41 матч, 12 (4+8) очков, -11

«Салават Юлаев» не стал продлевать контракт с нападающим. Если бы он вышел на рынок пару лет назад, когда провёл отличный сезон в «Тракторе», то был бы нарасхват в КХЛ. Но у Кручинина в прошлом сезоне не получилось ни в челябинском клубе, ни в Уфе.

По информации журналиста Алексея Шевченко, главный претендент на Кручинина – «Витязь». Для игрока это неплохой вариант, ведь конкуренция в нападении команды Михаила Кравеца не самая высокая. Вот только подмосковный клуб до сих пор не расплатился с игроками за последние три месяца.


Мартиньш Карсумс, нападающий, 34 года
Статистика 2019/20:
 «Спартак», 52 матча, 22 (11+11) очка, 0

34-летний латвийский нападающий стабильно отыграл два сезона в «Спартаке», но не показал высокой результативности и когда у московского клуба появилась возможность заменить Карсумса на более качественных легионеров, ею сразу воспользовались. В «Спартак» перешли 15-й бомбардир прошлой регулярки Мартин Бакош, бывший игрок первой тройки СКА Йори Лехтеря и Лукаш Радил, проведший два сезона в «Сан-Хосе». И хотя главный тренер Олег Знарок успешно работал с Карсумсом и Даугавиньшем в московском «Динамо» и сборной Латвии, его соотечественники покинули клуб.

Как сообщил телеграм-канал «Хоккей без зрителей», латвийским форвардом интересуются «Куньлунь» и «Нефтехимик». Также Карсумса хочет вернуть рижское «Динамо». Выбор есть, хотя максимальной целью для всех команд будет попадание в плей-офф. При этом у рижан пока вообще нет состава, а в клубе из Китая не знают, где будет играть в следующем сезоне.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх