комментарии 11 в закладки

Непонятно, кто поднимется из ФНЛ в РПЛ. Помогаем разобраться с претендентами

erid:

Завтра начнётся лицензирование клубов.

В понедельник должна начаться процедура лицензирования клубов, которые подали документы на участие в РПЛ в следующем сезоне. Помимо нынешних участников чемпионата России, это и клубы ФНЛ, которые имеют шансы на выход в премьер-лигу.

В документах ФНЛ отмечается, что если клуб не сможет пройти лицензирование для участие в РПЛ, то преимущество отдаётся клубу премьер-лиги. То есть условные «Ахмат» и «Крылья Советов», идущие сейчас последними, останутся в РПЛ, если клубы-претенденты из ФНЛ не пройдут лицензирование.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При этом сохраняется непонятная ситуация с «Тамбовом», который пытается получить лицензию и в случае отказа планирует переехать в Нижний Новгород. В Тамбове у стадиона «Спартак» нет соответствующей категории для проведения матчей чемпионата России. Сложности есть и в «Оренбурге», который лишился части игроков, сменил тренера и опасается банкротства.

Именно из-за этих факторов минимум пять команд первого дивизиона надеются, что смогут получить путёвку, если кто-то из конкурентов не сможет соответствовать требованиям РПЛ.

«РОТОР»: ВЛАСТИ ДАЛИ КЛУБУ 500 МЛН, НУЖНО НАЙТИ ЕЩЁ 800 МЛН

В мае появлялись разные сообщения о финансовых сложностях лидера ФНЛ. Волгоградский клуб по смете на следующий сезон должен найти 1,3 млрд рублей и просил средства из государственного бюджета.

Позже клуб получил 500 млн рублей, сообщилжурналист Сергей Егоров. Остальные средства «Ротор» должен привлечь из частных источников.

В начале июня клуб сменил юридический статус: с ГАУ (государственного автономного учреждения) на АНО (автономную некоммерческую организацию). Генеральный директор клуба Андрей Рекечинский сообщил, что «Ротор» всё-таки ждёт помощи от властей, ищет новых спонсоров и намерен участвовать в РПЛ.

«ХИМКИ»: НАШЛИ ИНВЕСТОРА, НЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, ГДЕ ХОТЯТ ИГРАТЬ

С «Химками» ситуация самая запутанная и стремительно меняющаяся: то клуб намерен играть в РПЛ, то хочет остаться в ФНЛ из-за финансовых сложностей. В мае стало известно, что «Химки» могут стать частным клубом и остаться в ФНЛ из-за более серьёзных требований для клубов РПЛ. Новым спонсором «Химок» может стать бизнесмен и владелец клуба Олимп-ПФЛ «Родина» Сергей Ломакин. Подмосковный клуб тоже может сменить юрлицо для лицензирования.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков сообщил, что с Ломакином уже есть договоренность и он будет спонсировать клуб. При этом бизнесмен «хочет стартануть с ФНЛ».

На прошлой неделе Терюшков сообщил, что клуб уже готовит документы для лицензирования в РПЛ. Поэтому где будут играть «Химки» и поменяется ли у властей позиция по перспективам команды – пока предсказывать сложно.

«ЧЕРТАНОВО»: ГОТОВЫ ИГРАТЬ В РПЛ СВОИМИ ВОСПИТАННИКАМИ В «ЛУЖНИКАХ»

Третья команда ФНЛ больше всех переживала из-за досрочного завершения сезона. У «Чертаново» столько же очков, сколько у «Химок» и команда ниже только из-за дополнительных показателей.

О проблемах и сложностях в «Чертаново» не говорят. В клубе ещё в начале года объясняли, что под РПЛ не будут раздувать бюджет и просить помощи из него. От акцента на своих воспитанников и академию в «Чертаново» бы не отказались и при выходе в РПЛ.

Учредитель «Чертаново» – москомспорт, который продолжает поддерживать клуб. В случае выхода в РПЛ команда при таком раскладе планировала играть в «Лужниках».

Подход «Чертаново» нравится не всем. Экс-президент «Локомотива» Илья Геркус критиковал клуб в твиттере: «Абсолютно нечего делать «Чертаново» в премьер-лиге. Очередной пластмассовый эрзац-клуб получится. Без болельщиков, без стадиона». Для него «Чертаново» уже подготовило VIP-абонемент в «Лужники», правда на игры ФНЛ. Видимо, в клубе не очень верят, что смогут попасть в РПЛ.

«ТОРПЕДО»: СОКРАЩАЕТ БЮДЖЕТ И ХОЧЕТ ЗАКРЕПИТЬСЯ В ФНЛ

В «Торпедо» по ходу сезона и после завершения ФНЛ было много разговоров о желании играть в РПЛ, но в последнее время амбиции клуба, вероятно, понизились.

У «Торпедо» в следующем сезоне сократится бюджет: с 330 до 300 млн рублей. В конце мая владелец клуба Роман Авдеев сообщил, что задача на следующий сезон – закрепиться в ФНЛ и цель выйти в РПЛ перед командой не ставят. Ранее в «Торпедо» тоже говорили о вероятности сыграть в «Лужниках», если команду допустят до РПЛ.

«НЕФТЕХИМИК»: ГОТОВ ИГРАТЬ В РПЛ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ СТАДИОНЕ В КАЗАНИ

О ситуации с «Нефтехимиком» мы уже подробно писали: клуб хотел бы попасть в РПЛ и в руководстве были расстроены тем, что не удалось доиграть сезон. Команда остановилась в пяти очках от «стыков» и в шести – от прямого выхода в РПЛ.

В мая нижнекамцы завершили реконструкцию стадиона «Нефтехимик», который вмещает до 3 тыс зрителей. Клуб планировал там доиграть сезон ФНЛ и начнёт следующий чемпионат. Ранее команда играла в Казани и Саранске.

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


В случае, если при каком-то раскладе «Нефтехимик» будет претендовать на попадание в РПЛ, команда бы снова переехала в Казань – на этот раз на  Центральный стадион, где играл «Рубин». В июне казанцы вернуться на «Ак Барс Арену».

Но сценарий с двумя командами из Татарстана в РПЛ пока маловероятен, хоть в ТАИФе, который спонсирует «Рубин» и «Нефтехимик», не отказывались от такой цели. Ранее Тимур Шигабутдинов – заместитель генерального директора «Нижнекамскнефтехима» и президент футбольного «Нефтехимика», говорил в беседе «БИЗНЕС Online», что две местные команды в РПЛ «покажут реальный уровень спорта в республике». Пока же «Нефтехимик» готовится к первенству в ФНЛ и матчам в родном Нижнекамске.

***

Лицензирование начнётся в понедельник и заседания комиссии продлятся несколько дней. Старт нового сезона в РПЛ запланирован на 1 августа, а в ФНЛ – 2 августа.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх