комментарии 66 в закладки

Дмитрий Пашицкий: «Считаю себя больше русским, чем украинцем. В сборную России приеду по первому зову»

erid:

Украинский волейболист Дмитрий Пашицкий рассказал о получении российского гражданства и переходе в «Зенит».

Ранее «БИЗНЕС Online» сообщал, что блокирующий перейдет из «Кузбасса» в петербургский клуб.

– Приглашение в «Зенит» получил в середине сезона. На тот момент ещё не было понятно, смогу ли я получить российский паспорт, а на иностранных игроков моего амплуа спрос в суперлиге не очень высокий... Однако ближе к концу чемпионата стало ясно, что вопрос получения гражданства России решен. И плюсы перехода в такой клуб, как «Зенит», выглядели очевидными. Это очень сильная и амбициозная команда. Мне же всегда хотелось выступать за топ-клубы, решающие максимальные задачи.

 Де-факто вы уже получили российское гражданство, осталось утрясти юридические нюансы. Сложно ли далось это решение? И связываете ли своё будущее с Россией?

– Я считаю себя больше русским, чем украинцем. Русский – это мой родной язык. Я вырос в русской среде. У меня много родственников в России, в Иркутске. Жизнь – непредсказуемая штука, поэтому что-то глобальное загадывать не стоит. Но, конечно, я не исключаю, что останусь жить в России.


Дмитрий Пашицкий / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


 А за нашу сборную готовы сыграть?

– Я всегда готов! Вопрос в том, нужны ли мои услуги сборной. Российские центральные блокирующие, на мой взгляд, лучшие в мире. Так что тренерам сборной есть из кого выбирать. Но если вдруг позовут – приеду по первому зову, – цитирует Пашицкого «Советский спорт».

32-летний волейболист предыдущие три сезона провёл в кемеровском «Кузбассе», с которым в 2019 году выиграл чемпионат страны и Суперкубок России, а в минувшем сезоне завоевал «бронзу» суперлиги.

Пашицкий стал третьем бомбардиром «Кузбасса» в чемпионате России-2020. Он набрал 185 очков в 18 матчах при 66% реализации атак (137/207), сделал 11 эйсов и 37 блоков.

По ходу карьеры Пашицкий также выступал за эстонские клубы «Пярну» (2009/10) и «Селвер» (2010/11), французский «Канн» (2011 - 2014), польские команды «Купрум» (2014/15), «Ресовия» (2015/16) и «Гданьск» (2016/17).

«Я отдал «Кузбассу» всё, что мог». Пашицкий – о переходе в «Зенит» и российском гражданстве

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх