комментарии 43 в закладки

Пашицкий не будет считаться натурализованным игроком и отбывать карантин

erid:

Как сообщили «БИЗНЕС Online» во Всероссийской федерации волейбола, 32-летний блокирующий Дмитрий Пашицкий, который готовится к получению российского спортивного гражданства, не будет считаться натурализованным игроком и отбывать двухлетний карантин.

Это связано с тем, что уроженец Киева никогда не был заигран за другие национальные сборные. Карантин Международной федерации волейбола предназначен для игроков, которые переходят из одной национальной сборной в другую. При этом выступление за юношеские и молодёжные сборные не учитывается.

Например, карантин отбывали бывшие игроки национальной сборной Кубы Османи Хуанторена, Вильфредо Леон и Йоандри Леал, которые сейчас играют за Италию, Польшу и Бразилию соответственно.

За сборную России выступали четыре натурализованных игрока – связующий Александр Бутько (Беларусь), диагональный Николай Павлов и Константин Бакун (оба – Украина), доигровщик Лукаш Дивиш (Словакия). Этот список может пополнить кубинский доигровщик Ореол Камехо.

Дмитрий Пашицкий / фото: kuzbass-volley.ru


Пашицкий подал документы на получение российского гражданства в 2017 году, после чего отыграл три сезона за кемеровский «Кузбасс».

«Российский паспорт готов, но из-за ограничений по коронавирусу я пока не могу прилететь в Россию и забрать его. Жду открытия границ. Когда получу российский паспорт, у меня будет полный набор документов. Тогда они уйдут в Международную федерацию волейбола», – сказал Пашицкий в интервью нашему изданию.

Сейчас у волейболиста спортивное гражданство Эстонии, где он начал профессиональную карьеру. При этом Дмитрий не играл за сборную этой страны.

После смены спортивного гражданства, которое должно произойти в ближайшие месяцы, Пашицкий перестанет считаться легионером в чемпионате России и сможет без ограничений выступать за сборную России.

В понедельник Пашицкий официально перешёл в петербургский «Зенит».

«Я отдал «Кузбассу» всё, что мог». Пашицкий – о переходе в «Зенит» и российском гражданстве

Украина – донор российского волейбола. Десятки игроков сменили гражданство ради карьеры, семьи и денег

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх