комментарии 1 в закладки

Правда, что Олимпиаду могут отменить даже после переноса? Что происходит в Токио за год до Игр

erid:

Политические интриги, миллиардные расходы.

Накануне появилась новость, что выборы губернатора Токио могут поставить под угрозу и без того проблемную Олимпиаду-2020. Кандидат от оппозиционной партии «Рэйван синсэн гуми» Таро Ямамото заявил, что если займёт пост, то распорядится отменить Игры.

«Первым пунктом моей предвыборной программы я сделал отмену Олимпиады в Токио. Учитывая ситуацию с коронавирусом в мире, проведение Игр в следующем году не представляется возможным. В случае победы я буду требовать отмены Олимпиады», – цитируют Ямамото.

К счастью для МОК, шансы на победу Ямамото не так высоки, но это не означает, что Олимпиада в безопасности. Помимо обстановки с вирусом, японцы раздумывают над тем, как сократить допрасходы, которые оценивают от 2 до 6 млрд долларов.

Фото: Carl Court, Getty Images


ДЛЯ АБЭ ОЛИМПИАДА – ПОСЛЕДНИЙ АМБИЦИОЗНЫЙ ПРОЕКТ

О новых датах Олимпиады в Токио (23 июля - 8 августа 2021 года) организаторы объявили 30 марта – в тот момент, когда все остальные крупные турниры, начиная от чемпионата мира по лёгкой атлетике, заканчивая Кубком Стэнли, уже были либо отменены, либо перенесены. В Японии же ждали до последнего. Как отметил руководитель центра японских исследований института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, премьер-министр Синдзо Абэ до последнего хотел провести Игры в изначально определённый 2020 год.

«Олимпиада – это очередной амбициозный проект Абэ, – сказал Кистанов в интервью «БИЗНЕС Online». – Все остальные находятся сейчас под угрозой срыва». Вступив в должность в 2012 году, премьер-министр развернул сразу несколько таких проектов, которые при успехе могли бы занести его в учебники истории. Во-первых, Абэ хотел решить проблему японцев, похищенных северокорейскими спецслужбами, пока безрезультатно. Во-вторых, он надеялся под предлогом мирного договора с Россией получить уступки от России в споре о Южных Курилах. Несмотря на 27 встреч с Владимиром Путиным, переговоры зашли в тупик.

Фото: Tomohiro Ohsumi, Getty Images


«Также Абэ намеревался внести поправки в девятую статью конституции, которая 73 года назад была написана под американскую диктовку, но так ни разу не менялась, – продолжает Кистанов. – По конституции, Япония не может иметь армию – только силы самообороны. Многие считают их существование незаконным, и чтобы всё узаконить, Абэ хотел внести поправку в девятую, так называемую мирную статью. Но для этого нужно большинство в обеих палатах парламента и общенациональный референдум. Половина населения, согласно опросам, выступает против изменения в конституции. Пандемия коронавируса также притормозила процесс».

Таким образом, Олимпиада остаётся единственной суперзадачей, выполнение которой достижимо если не сейчас, так в обозримом будущем. Ставки высоки как никогда. «Если же и Олимпиаду не проведут, то Абэ в сентябре 2021 года бесславно уйдёт с поста премьер-министра, так и не реализовав ни одну из своих амбиций», – уверен Кистанов.

Но для того, чтобы Игры состоялись даже после переноса, оргкомитету нужно найти ответы на множество вопросов. В первую очередь связанных с деньгами.

В ЯПОНИИ НЕ МОГУТ ПОДСЧИТАТЬ ДОПРАСХОДЫ И ОПРЕДЕЛИТЬ, КТО ИХ ПОКРОЕТ

В конце 2019-го организаторы оценили бюджет Олимпиады в 12,6 млрд долларов – заметно больше заявленных при победе в заявочной кампании в 2013-м 7,3 млрд. Из них 5,6 млрд выделили частные спонсоры, а остальные 12,6 млрд были поделены между Токио, оргкомитетом Игр и Японией или, как отмечают в японской прессе, между налогоплательщиками.

Ни Международный олимпийский комитет (МОК), ни японцы не сообщали, какие дополнительные расходы придётся понести из-за переноса Олимпиады на 2021-й год и кто их будет покрывать. Поэтому оценки разнятся от 2 млрд долларов до 6-ти. Также к дополнительным тратам может привести олимпийская деревня. 25% из 5600 номеров проданы людям, которые рассчитывали переехать сюда по завершению Олимпиады. Сейчас им каким-то образом нужно объяснить, почему заезд будет возможен только через год.

Фото: Carl Court, Getty Images


Также оргкомитету нужно понять, что делать с уже проданными 4 млн билетов. Поскольку в каждом прописано форс-мажорное обстоятельство, под которое подходит коронавирус, все склоняются к тому, что деньги возвращать не будут. Токио приходится думать, как не растерять уже свёрстанные бюджеты. Глава оргкомитета Игр Тошито Муто заявил, что все спонсорские соглашения подойдут к концу года и больше половины компаний не решили, будут ли продлевать сотрудничество.

Всё указывает на то, что Олимпиада окажет ещё большую нагрузку на государственный бюджет. Недавно МОК заявил, что сохранил у себя в резервах для Игр 650 млн долларов, но даже если все эти деньги пойдут японцам, то это будет как капля в море.

ПОЧЕМУ ЯПОНЦЫ ИДУТ НА ТАКИЕ ТРАТЫ

Миллиардные траты Япония объясняет экономическим эффектом. Когда Токио выиграло право на Игры в 2013-м, оргкомитет объявил, что турнир принесёт третьей экономике в мире 30 млрд долларов и создаст 150 тыс новых рабочих мест. Почти сразу Олимпиаду признали «четвёртой стрелой» в стратегии Абэ по выводу Японии из экономического упадка, которую неформально называют «Абэномика».

«Если Игры состоятся, организаторы окупят большую часть затрат, как это и планировалось, – сказал «БИЗНЕС Online» депутат Госдумы РФ Марат Бариев, бывший министр спорта РТ и генеральный секретарь Олимпийского комитета России. – Доходов будет достаточно. Напомню, что даже Олимпиада 2018 года в Пхёнчхане была прибыльной. Если же токийские Игры отменят, то потери будут не только финансовые, но и имиджевые, и моральные».

Доход от зимних Игр в Пхёнчхане составил 2,2 млрд долларов, согласно отчёту МОК, опубликованному в июне 2019 года. Сочи-2014 и Рио-2016 принесли в совокупности 5,7 млрд, опять же по данным комитета.

«Японцы ждут огромных прибылей от Олимпиады, – подтвердил Кистанов. – Иностранный туризм очень важен – это один из столпов экономики. Игры как раз должны были привлечь туристов. К тому же, стимулом для экономики стало бы масштабное строительство. Для Олимпиады закупаются товары, оборудование, материалы – всё это запускает производственные цепочки. Другое дело, что если Олимпиаду проведут в усечённом виде или вообще отменят, огромные деньги могут не окупиться».

На прошлой неделе оргкомитет Игр сообщил, что перенесённые Игры будет упрощены. В чём конкретно, неясно, но известно, что план по оптимизации Олимпиады включает в себя 200 пунктов. Допускается, что первыми под упрощение попадут эстафета огня и церемонии открытия и закрытия.

На этом фоне в прессе всё чаще высказываются скептические мнения касательно экономического эффекта Игр. Bloomberg выразил мнение, что отмена Олимпиады вгонит страну в состояние, сравнимое с мировым финансовым кризисом 2008-го. Japan Times уверена, что Игры – просто «две недели соревнований и медальных церемоний», которые не помогут Японии найти инновационные подходы в развитии экономики.

ОЛИМПИАДА МОЖЕТ РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ МЕЖДУ ГЛАВОЙ ТОКИО И ЯПОНИИ

Со всеми вопросами, связанными с переносом Олимпиады, Японии нужно справиться в тяжёлой политической обстановке. 5 июля пройдут выборы нового главы Токио, а следующего премьер-министра определят в октябре следующего года. Фактически Олимпиада, которая пройдёт в июле - августе, станет предвыборной площадкой для разных политических элит.

«Сначала японцы встретили Олимпиаду с воодушевлением, – рассказал «БИЗНЕС Online» старший научный сотрудник института Дальнего Востока РАН Олег Казаков. – Они вложили огромные деньги, построили новые объекты, обзавелись крышей со всех сторон – правительство, муниципалитеты, бизнес. Но всё сломалось из-за коронавируса. Полноценный Олимпиады, на которую мы рассчитывали уже не будет. В самой Японии развернётся жёсткая политическая конкуренция. Разные силы используют слабые стороны, чтобы раскачать ситуацию».

В первую очередь в Японии говорят о противостоянии между Абэ и нынешним губернатором Токио Юрико Коикэ, властями федеральными и столичными. Коикэ – выходец из Либерально-демократической партии, которую возглавляет Абэ, но на столичные выборы выдвинулась как независимый кандидат. Из-за этого в партии даже ввели негласный запрет на поддержку Коикэ и выдвинули своего кандидата. В независимом качестве она планирует участвовать и в нынешних выборах. Либерало-демократы, что показательно, уже не будут принимать в них участие, что можно в некоторой мере расценивать как добрый жест в сторону Коикэ.

Юрико Коикэ / фото: Cameron Spencer, Getty Images


Тем не менее, между Коикэ и Абэ возникло недопонимание на почве Олимпиады. Сперва – из-за олимпийского марафона, одного из ключевых мероприятий Игр. Изначально его планировали провести в Токио, но из-за неподходящих погодных условий (в июле - августе в столице высокая влажность и высокая температура) их перенесли на север страны. Разгорелся скандал и Коикэ даже выступила с требованием отменить марафон.

Затем случился конфликт из-за пандемии и переноса Олимпиады. Коикэ до последнего сражалась за то, чтобы провести Игры в изначально оговорённый срок. От правительства же доносились сигналы, что турнир следует перенести. Такие разные позиции можно объяснить разным финансовым вкладом: токийские власти покрывают больше расходов на Олимпиаду, чем федеральные.

Несмотря на то, что позиция Коикэ не соотносилась с эпидемиологической обстановкой, больше репутационных бонусов от коронавируса в конечном счёте получила она. В Японии не принимали строгих мер (рестораны оставались открытыми, никаких ограничений по передвижению, никаких смс или приложений), и так вышло, что Коикэ получила за это прибавку к рейтингу, а Абэ, наоборот, понижение.

Не исключено, что в своём нынешнем положении Коикэ может замахнуться и на пост премьер-министра. Интересно, как в таком случае выстроится взаимодействие между Токио и Японией, без которого успешно провести Игры будет невозможно.

Фото: Carl Court, Getty Images


ВОЗМОЖНА ЛИ ОТМЕНА ИЗ-ЗА ВАКЦИНЫ?

25 мая в Японии отменили режим чрезвычайной ситуации, и после этого ситуация с заболеваниями ухудшилась настолько, что начались разговоры о второй волне пандемии. К данному моменту в стране зафиксировано 17,5 тыс инфицированных и 925 смертей от вируса.

Именно в контексте Олимпиады начались разговоры, что крупные спортивные турниры в посткоронавирусном мире можно проводить только после разработки вакцины. С таким мнением выступила президент медицинской ассоциации Йошитаке Йококура. «Моё личное мнение, что если эффективная вакцина не будет разработана, то будет трудно провести Олимпийские игры, – уверена Йококура. – Я бы не сказала, что их не нужно проводить, но я уверена, что это будет невероятно сложно».

Однозначного ответа на это заявление со стороны организаторов не было. За всю историю человечества самый короткий срок разработки вакцины – четыре года, так что обсуждать эту тему опасно. Бывший глава оргкомитета Тошиаки Эндо - один из видных политиков Японии - заявил, что дедлайн – март следующего года. Тогда можно сказать, состоится ли Олимпиада или нет. «Если коронавирус не перестанет распространяться по всему миру до следующей весны, провести Игры будет трудно», – отметил Эндо.

Всего в Токио планируется участие 11 тыс олимпийцев, 4,4 тыс паралимпийцев, 206 представителей местных олимпийских комитетов, а задействовано будет 42 объекта. «Пока трудно сказать, во что могут трансформироваться Игры, – сказал Бариев. – Последнее слово остаётся за МОК. Изменений не избежать при любых обстоятельствах, но я считаю, что они будут минимальными и не отразятся на общем впечатлении».

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх