комментарии 9 в закладки

Гончаренко – о переходе Трусовой: «Там папа постарался. В другом месте просто дали больше бабла»

erid:

Известный тренер по фигурному катанию Инна Гончаренко в интервью «Экспресс-газете» поделилась мнением о переходе Александры Трусовой от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко.

Трусова тренировалась у Тутберидзе с 2016 года и с ней стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров и бронзовым призёром финала Гран-при, чемпионатов России и Европы.

Александра Трусова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«Там папа Трусовой постарался, – считает Гончаренко. – 15-летний ребенок не пойдет против воли родителей. Алена Косторная и Анна Щербакова за границу не ездили, послушно сидели дома. А отец Саши Трусовой уже знал, что его дочь больше не будет тренироваться у Этери Тутберидзе. Так родители ведут себя, когда когда решение уйти уже принято».

Гончаренко считает, что решение за Трусову принимали родители и ключевым вопросом стали финансы. «Сейчас люди зациклены на деньгах, – сказала она. – Мама одной фигуристки задает тренеру вопрос: «Почему моей дочке я сама покупала костюм, а другой девочке костюм достался бесплатно?» Причем спрашивает при ребенке, вызывая у дочки чувство обиды. Зачем так делать? Ну зайдите в тренерскую комнату, поговорите спокойно, и вам всё объяснят. Если фигуристка включена в команду спортшколы, экипировка ей дается бесплатно. Никаких подвохов здесь нет».

Ранее Sport24 писал, что Трусова перешла от Тутберидзе к Плющенко, так как по данным издания Этери и её тренерский штаб больше уделял внимания другим ученицам – Алёне Косторной и Анне Щербаковой.

«Это просто отговорка, – прокомментировала эту информацию Гончаренко. – Саша исполняет сложнейшие четверные прыжки. Спрашивается: неужели она научилась без помощи тренеров?

Она два года подряд была чемпионкой мира среди юниоров. Когда била рекорды уже среди взрослых, ни папа, ни мама не говорили, что Тутберидзе внимания дочке не уделяла. Ну скажите честно: нам в другом месте просто дали больше бабла, поэтому и уходим».

Евгений Плющенко и тренер академии Александр Волков / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


По мнению Гончаренко, решение о переходе может стать большой ошибкой для будущей карьеры Трусовой, но прямо сейчас оценивать её перспективы нельзя.

«Жизнь покажет, – отметила специалист. – В группе Тутберидзе создана своя система подготовки. Там большая конкуренция. Это всегда мотивирует. В академии Плющенко такого нет».

Напомним, что сейчас Трусова тренируется с группой Плющенко на сборах в Кисловодске.

Трусова ушла от Тутберидзе к Плющенко и, возможно, совершила главную ошибку в своей карьере

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх