комментарии 0 в закладки

Поволжская академия открыла приёмную кампанию. Почему больше тысячи студентов выберут вуз в этом году

erid:

Крупнейший спортивный вуз в Поволжье готовится к наплыву первокурсников.

Поволжская академия в июле отметит 10 лет с момента своего открытия в Казани и пока будущие студенты готовятся к сдаче ЕГЭ, 20 июня вуз открыл удаленный прием документов у абитуриентов. Они претендуют на 738 бюджетных мест. Конкурс ежегодно растет, ведь помимо масштабной инфраструктуры международного уровня академия активно развивает современные подходы и технологии, чтобы студенты могли прогрессировать.

Называем плюсы академии.

Учебно-лабораторный корпус Поволжской академии / фото: пресс-служба вуза


• 20 июня в Поволжской академии стартовала приёмная кампания. Вузу предстоит набор 950 бакалавров (в том числе 573 на бюджетные места) и 370 магистров (165). Третий год подряд число первокурсников в вузе перешагивает за тысячу. Ежегодно растет число студентов из других регионов. В электронной базе данных абитуриентов академии их сегодня 35%.

Казанская академия тенниса, входящая в структуру академии / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


• Поволжская академия - наследница Универсиады-2013, благодаря которой в инфраструктуре вуза спортивные объекты международного уровня, доступные студентам в качестве домашних арен и баз практики. Дворец видов спорта, центр гимнастики, центр гребных видов спорта, академия тенниса и другие ежегодно принимают международные турниры, которые становятся для студентов-академиков площадками для отработки профессиональных навыков - спортивных, тренерских, судейских и организационных.

Сборная академии по академической гребле / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


• Отдельная гордость академии - сборные вуза, которые занимают лидирующие позиции в студенческих турнирах. Прошлый сезон, к примеру, запомнился победой сборной академии в Студенческой гребной лиге, которая гарантировала попадание на студенческую Европу. Также в вузе есть команды по футболу, хоккею, волейболу и гандболу, свои сборные по плаванию, бадминтону, гимнастике, борьбе и другим видам. В числе тренеров - преподаватели вуза, в том числе и вчерашние перспективные выпускники. Образование за четыре, а то и шесть игровых сезонов получается со знанием практики.

Светлана Ромашина / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


• Поволжскую академию уже выбрало немало титулованных спортсменов - пятикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Светлана Ромашина, чемпион мира на короткой воде Александр Красных, чемпион Универсиады-2019, пловец Григорий Тарасевич и серебряный призёр чемпионата Европы, первая бадминтонная ракетка страны Евгения Косецкая. Последние троё защитились в этом году. Среди выпускников академии можно выделить олимпийскую чемпионку Гульнару Самитову-Галкину, велогонщика Ильнура Закарина, медалиста Пхёнчхана-2018 лыжника Андрея Ларькова, волейболистов Виктора Полетаева и Ирину Воронкову, футболиста «Зенита» Эльмира Набиуллина и многих других.

Студенты академии сдают экзамен / фото: пресс-служба вуза


• Одна из причин, почему столько именитых спортсменов выбирают академию, - система дистанционного обучения, которая позволяет им не прерывать образование во время сборов или турниров. В вузе она действует с 2012-го на базе образовательной платформы Moodle. Её успешность подтвердилась в нынешнее время самоизоляции. После того, как весь процесс ушёл в онлайн, в академии повысилась посещаемость лекций и успеваемость студентов.

Деревня Универсиады / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


• Когда же студенты находятся в Казани, для них открыты двери кампуса Деревни Универсиады, которая после студенческих игр продолжает принимать спортсменов во время крупных турниров в Казани. Здесь академия соседствует с КФУ, а до учебного корпуса академии, где проходит большинство лекций, - рукой подать.

Обследование в учебно-научном центре / фото: Любовь Симонова, БИЗНЕС Online


• Отдельное внимание академия уделяет медико-биологическому сопровождению студентов-спортсменов. В вузе действует учебно-научный центр, где с помощью новейшего оборудования могут комплексно изучить любого спортсмена. Его специалисты не только проводят регулярные обследования сборных, взаимодействуют со спортивными федерациями и ведущими спортклубами республики, но и помогают студентам в их научных исследованиях.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


• В вузе развивают не только спортивные качества студента. Много внимания уделяется научной деятельности. В июне вуз стал площадкой для Международного олимпийского конгресса, организованного совместно с Международным олимпийским комитетом. Студенты академии получили возможность разместить свои научные статьи в сборнике совместно с многочисленными иностранными специалистами. Также студентам доступен медиацентр, где им дают навыки работы пресс-службы: фото, видео, соцсети.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


• Академия постоянно расширяет число направлений, по которым ведется обучение. Так, в прошлом году для магистров появилась возможность получить актуальную для рынка специальность тренера по физподготовке, также в вузе началась подготовка фитнес-инструкторов и тренеров-аналитиков. Новые направления оказались востребованными, и сейчас абитуриенты также проявляют к ним интерес. В этом году на факультете спорта академии начнут готовить тренеров по гандболу.

Выпускники академии / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


• Приёмная кампания Поволжской академии в этом году из-за пандемии коронавируса пройдёт удалённо. Согласно требованиям Роспотребнадзора и министерства спорта РФ, претерпят изменения и вступительные испытания. Если раньше потенциальные студенты сдавали спортивные нормативы, то в этом году им предстоит теоретический текст на специальной электронной платформе вуза. Кроме того, они смогут в электронном виде подтвердить все свои звания и достижения - от побед на соревнованиях до наличия знаков ГТО. Без экзаменов будут зачислены в вуз все победители и призеры Всероссийской профильной предметной олимпиады по физкультуре. Дополнительные баллы смогут получить участники внутривузовских олимпиад.

Фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


• За всеми новостями приёмной кампании вы можете проследить в соцсетях Поволжской академии. Каждую неделю вуз проводит прямые эфиры в инстаграме с руководителями кафедр и направлений, и всю информацию о приёме абитуриент может получить из первых рук. Архивы выступлений хранятся на канале академии в ютубе.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх