комментарии 29 в закладки

Бердыев – идеальный кандидат для ЦСКА. Но у тренера давний конфликт с Гинером

erid:

Экс-тренер «Рубина» хочет поработать в топ-клубе.

Виктор Гончаренко может покинуть пост главного тренера ЦСКА – специалист подал заявление об увольнении после разгрома от «Зенита» (0:4) в минувшем туре и покинул расположение команды.

Достоверной информации о кандидатах и итогового решения по Гончаренко пока нет, но в контексте нового тренера ЦСКА уже упоминают Курбана Бердыева. В частности, экс-хавбек ЦСКА Роман Широков считает, что тренер может сработаться с президентом клуба Евгением Гинером. А год назад о таком назначении рассуждал журналист Василий Уткин.

«БИЗНЕС Online» в связи с очередной волной разговоров о новом тренере ЦСКА рассказывает, что мешает Бердыеву возглавить московскую команду.

Курбан Бердыев / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


БЕРДЫЕВ ТРИЖДЫ ПЫТАЛСЯ ПОРАБОТАТЬ В МОСКВЕ. ОН ДАВНО ХОЧЕТ ВЗЯТЬ ТОП-КЛУБ РПЛ

Бердыев в РПЛ поработал только с двумя клубами – «Рубином» и «Ростовом». При этом в разные годы его сватали в «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Динамо» и «Сочи». В любом клубе с амбициями, который составляет шорт-лист тренеров, фигура Бердыева как минимум заслуживает упоминания.

В России вообще не так много тренеров-чемпионов: вернулся Леонид Слуцкий, уволен Юрий Сёмин, есть Сергей Семак, но из свободных и доступных – только Бердыев.

Сам тренер уже давно нацелен на работу в топ-клубе РПЛ. По нашим данным, летом 2016 года Бердыев реально стремился поработать в «Спартаке». Его не пугало ни давление, ни уровень внимание к клубу, хотя Бердыев ассоциируется у общественности как нелюдимый и скрытный тренер. «Если бы я не мог там работать, я бы не вёл переговоры. Держать удар – для меня это не проблема», – говорил он в одном из разговоров с журналистами «БИЗНЕС Online». Последние два сезона в «Рубине» показали, что Бердыев готов работать открыто.

Бердыев хочет играть в Лиге чемпионов, бороться за чемпионство – эту мотивацию тренер до сих пор не потерял, и во многом поэтому у него возникли противоречия c менеджментом «Рубина» и спонсорами клуба. По этой причине он не взял команду в Казахстане, откуда постоянно идут конкретные предложения – не тот уровень. Бердыев хочет работать в статусной лиге.

В ЦСКА схожие цели: там хотят регулярно играть в еврокубках, зарабатывать, конкурировать с «Зенитом», играть в атакующий футбол. Да, Бердыев реально строил в «Рубине» атакующую команду и очень много работал над позиционным нападением: «Когда я играл, то выступал на позиции диспетчера, во мне эта атакующая жилка была, есть и будет», – рассказывал тренер.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Бердыев даже открыто импонировал лидерам ЦСКА. В позапрошлом сезоне он включил троих игроков армейцев в пятерку лучших – Марио Фернандеса, Ильзата Ахметова и Фёдора Чалова. Последнего он называл самым умным игроком в РПЛ: «Я всем ставлю в пример его. Думаю, через год-два он уедет в европейский клуб. Очень умный парень. У него это от природы и этому не научишь футболиста. Чалов чувствует расстояния между защитниками, дистанцию, как распорядиться мячом, чтобы доставить сложности защитникам», – объяснял Бердыев.

Игроком Бердыев даже немного побыл армейцев – в ростовском СКА с 1979-го по 1980-й год. И для назначения в ЦСКА у тренера есть много положительных факторов, это почти идеальный кандидат. Он мотивирован побеждать и имеет огромный опыт, хорошо знает чемпионат, игроков и реалии, никогда не работал во «вражеских» командах – «Спартаке» и «Зените». Он свободен и по классу вообще лучший из всех возможных кандидатов.

Но есть один важный нюанс, который перевешивает всё плюсы – непростые отношения с президентом клуба. 

КАК ВОЗНИК КОНФЛИКТ ГИНЕРА С БЕРДЫЕВЫМ? 

Бердыев против Гинера – одно из самых известных противостояний в российском футболе. Оба никогда не скрывали неприязни друг другу в прошлые годы. Тренер рассказывал, что на одном из совещаний руководителей клубов РПЛ вступил в открытую перепалку с Гинером: Бердыев приехал туда, поскольку не смог тогдашний президент Александр Гусев.

В ходе заседания речь зашла о схеме проведения чемпионата «осень-весна», которую лоббировал Гинер, а Бердыев выступил жёстко против и считал, что менеджер думает только об интересах ЦСКА. По слухам, перепалка была очень эмоциональной.

Евгений Гинер / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


После этого оба начали открыто высказывать претензии друг к другу в прессе: Гинер даже критиковал работу Бердыева в «Ростове», который без средств и в долгах вышел в Лигу чемпионов. «Пускай «Ростов» хотя бы что-нибудь покажет. Я помню ростовскую команду СКА, которая брала Кубок СССР. Пускай великий тренер Бердыев и дальше доказывает, что он собой представляет», – говорил Гинер после чемпионства в 2016-м году, когда «Ростов» до последнего боролся за «золото» с ЦСКА, но закончил сезон вторым. Он же затем рассказывал, что лучше бы в Лигу чемпионов вышел «Зенит», а не команда Бердыева.

«Кроме улыбки это высказывание у меня ничего не вызвало», – парировал Бердыев. За время в «Ростове» тренер лишь раз проиграл ЦСКА в Химках (1:2), добыл две победы со счетом 2:0 и две ничьи (1:1 и 0:0). После одной из них, когда ЦСКА отыгрался в самой концовке, Бердыев прошёлся по судейству – это редкое событие. «Такого беспредела я еще не видел. Так нельзя! Были тяжелые матчи, были претензии, но такого я не видел. Замену делаю потому, что судья «убивает», – негодовал тогда тренер, намекая на давление на арбитров со стороны Гинера.

У президента ЦСКА была и спортивная неприязнь на фоне двух чемпионств «Рубина»: тогда Гинер подозревал судей, которые дают команде Бердыева бить много пенальти, и критиковал качество игры чемпионской команды.

В последние годы перепалки прекратились. В 2018-м году Бердыев даже хвалил Гинера за грамотную селекцию. Президент ЦСКА тоже поутих в отношении тренера – Бердыев в «Рубине» перестал быть конкурентом армейцев и раздражение спало. В целом менеджер понимает, что Бердыев – топ-специалист, а тренер высоко котирует Гинера, который несколько десятков лет держит ЦСКА в элите. Их неприязнь никогда не была личной, скорее, это было раздражение из-за многолетнего соперничества за титулы.

Между Гинером и Бердыева были напряженные отношения, но то, что они способны найти общий язык и сработаться, исключать точно нельзя.

ГДЕ СЕЙЧАС БЕРДЫЕВ? 

В апреле «БИЗНЕС Online» рассказывал, куда пропал Бердыев. После ухода из «Рубина» о тренере мало что слышно. Он обосновался в Казани, периодически был в разъездах – на переговорах по работе и встречах с экс-помощниками.

По нашим данным, тренер вёл переговоры с «Динамо» и «Сочи», но в итоге не нашёл нужной поддержки для назначения. А ещё лично работал с форвардом Александром Бухаровым, который сейчас находится без клуба и зимой готовился в Казани к переходу в иранский клуб.

Бердыев формально курирует академию футбола Татарстана: зимой даже приезжал на церемонию закладки футбольного манежа, но полноценной работы там пока нет. Тренеру не по душе роль функционера, он хочет работать в клубном футболе тренером и открыт к предложениям.

Виталий Кафанов и Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Один из факторов, почему нынешний Бердыев даже привлекательнее для клубов, чем ранее – у него нет прежнего окружения. Рустем Сайманов пошёл по своему пути в «Рубине» без Бердыева. Многолетний помощник Виталий Кафанов всем доволен в «Ростове», а Александр Мацюра и Якуб Уразсахатов закончили карьеру (возможно, временно). Тот прицеп, из-за которого Бердыева многие боялись звать в клуб, отвалился. В своем новом клубе, будь то ЦСКА или любой другой, тренер будет набирать новый штаб с молодыми специалистами или работать с теми, кто уже есть в клубе. Это касается и менеджмента.

Конечно, даже с учётом описанного выше вероятность назначения Бердыева в ЦСКА очень мала: тренер как-то выпал из футбольных процессов и непонятно, будет ли вообще снова тренировать серьёзную команду и не разочаровал ли специалистов последними неудачными сезонами в Казани. Поэтому один из самых волнующих вопросов в нашем футболе так и остаётся без ответа. Как бы Бердыев работал в топ-клубе в Москве, где всё чужое?

Мало что может встряхнуть наш чемпионат, страдающий из-за слабого менеджмента лиги, коронавируса, скандалов и гегемонии «Зенита». Возвращение Бердыева в РПЛ – один из тех случаев, который затмит собой всё и окажет влияние на всю лигу, даст импульс. Возможно, так посчитает и президент ЦСКА, забыв все былые обиды.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
17
-
читайте также
наверх