комментарии 9 в закладки

Гид по матчу «Рубин» – «Локомотив». Будет ли еда? Можно ли приехать на машине? Приносить ли маску?

erid:

Казанский клуб ответил на актуальные вопросы перед первым домашним матчем в эпоху пандемии.

27 июня «Рубин» примет «Локомотив» в первом после коронавирусной паузы большом событии в столице Татарстана. Помимо возвращения футбола в целом состоится и камбэк главного стадиона республики – «Ак Барс Арены», на котором спорта не было больше года.

Билеты на субботний матч нельзя будет купить в день игры, а во время встречи будет запрещена продажа еды и напитков. Не на все сектора можно будет попасть, но парковок откроется больше, чем обычно. Рассказываем обо всех важных нюансах посещения первого после коронавируса футбольного матча в Казани.

БИЛЕТЫ НЕ БУДУТ ПРОДАВАТЬСЯ В ДЕНЬ ИГРЫ

Перед домашней игрой с «Локомотивом» клубная пресс-служба оповестила болельщиков о старте продаж билетов на домашний матч. Согласно новому регламенту РПЛ, разрешено заполнить трибуны только на 10% от вместимости стадиона, поэтому матч с железнодорожниками смотреть вживую сможет не более 4500 болельщиков.

Клуб также уведомил в своих соцсетях, что продаваться билеты на игру будут до 26 июня включительно. То есть в сам день игры купить тикет не удастся – такие правила установили в РПЛ. В «Рубине» ожидают, что свободных билетов в день игры и так не останется.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Самый дешевый билет на игру обойдётся в 250 рублей, но не все 4,5 тысячи мест будут в открытой продаже: часть кресел займут владельцы абонементов, а часть достанется спонсорам клуба. Подробно об этом рассказал «БИЗНЕС Online» коммерческий директор «Рубина» Андрей Кораблев.

«Абонементы, действовавшие в текущем сезоне на Центральном стадионе, будут автоматически действительными и на «Ак Барс Арене» до конца чемпионата. Все владельцы абонементов получат лучшие места на стадионе. Абонементщики западной трибуны расположатся на секторах 106 и 107 при свободной рассадке на секторе и с соблюдением социальной дистанции. По такому же принципу владельцы абонементов восточной трибуны расположатся на секторах 124 и 125, а южной на секторах 116 и 115. Северная (гостевая) трибуна будет закрыта полностью» – рассказывает Кораблев.

В этом сезоне домашние матчи «Рубина» на Центральном стадионе посещали в среднем 8135 зрителей, а в прошлом сезоне, когда казанцы играли на новой арене, средняя посещаемость составляла 9760 зрителей. То есть «Рубин», несмотря на все насмешки про то, что на команду и так ходило по 10% от вместимости, теперь увидят на своих матчах в два раза меньше зрителей, чем обычно. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПРАВИЛА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИХ СОБЛЮДАТЬ

О том, что на футбол необходимо приходить заранее говорилось уже не раз, но в условиях, когда есть необходимость избегать большого скопления людей в очередях, это становится ещё актуальнее. Коммерческий директор клуба настаивает, что на игру стоит прийти не за 10 минут до начала, чтобы избежать столпотворения, даже несмотря на то, что будет доступно максимальное количество входов.

«Запуск зрителей начнётся за полтора часа до начала матча. Чтобы не создавать очереди на пунктах досмотра в сложившейся эпидемиологической обстановке, лучше приходить заранее, а не за десять минут до начала игры, как зачастую любят делать болельщики в Казани. Но открыто будет максимальное количество пунктов досмотра и входов стадиона, поэтому проблем быть не должно и в этом случае» – делится Кораблев.

Перед походом на стадион обязательно стоит убедиться, что вы здоровы и не испытываете никаких симптомов болезни: повышенная температура тела, насморк и кашель. На входах арены будет проводиться бесконтактный замер температуры всех болельщиков. Не менее очевидно и то, что наличие масок и перчаток у пришедших на игру строго обязательно. Отдельно подчеркивается, что средства защиты необходимо носить всё время матча. Не стоит забывать и о правиле социальной дистанции в 1,5-2 метра.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


А ещё болельщикам, планирующим пойти на этот матч, стоит предварительно поесть. Дело в том, что из-за требований регламента запрещена продажа любой еды на стадионе, соответственно, все фудкорты будут закрыты. Логика такого решения понятна: в перерыве матча у точек продаж еды обязательно образуется скопление людей, а именно для противодействия этому и был принят новый медицинский регламент РПЛ. Но старое правило, согласно которому на стадион нельзя прийти со своей едой и напитками действовать тоже будет.

АВТОМОБИЛИСТАМ СТАНЕТ ПРОЩЕ

К этому матчу арена станет ещё доступнее для автомобилистов: для всех зрителей будут открыты бесплатные парковки P9, расположенная со стороны ул. Чистопольская, а также P4 и часть парковки P5, обе они – со стороны ул.Ямашева. Отметим, что владельцы абонементов на западный сектор Центрального стадиона, которым выделены сектора 106 и 107 на «Ак Барс Арене», могут ставить автомобили на парковке P2, предъявив автопропуск, по которому ранее можно было заехать на парковку Центрального стадиона.

Матч 24-го тура РПЛ между «Рубином» и «Локомотивом» пройдёт уже в эту субботу, 27 июня. Игра начнётся в 17:30, поэтому стоит прийти хотя бы в половину пятого и, конечно же, не забыть взять с собой перчатки и маску.

ГОД  БЕЗ ФУТБОЛА

Последний футбольный матч на 45-тысячном стадионе состоялся больше года назад, когда в 29 туре сезона 2018/19 «Рубин» принимал «Анжи». Та встреча, прошедшая 20 мая 2019 года, завершилась со счётом 0:0. Казанцев тогда ещё тренировал Курбан Бердыев, а основным вратарём махачкалинского клуба был Юрий Дюпин, который теперь играет в «Рубине».

После заключительной домашней игры клуба в том сезоне, арена начала подготовку к главному для себя событию 2019 года – чемпионату мира по рабочим профессиям. Прямо на поле стадиона тогда установили огромную сцену, что ожидаемо убило газон. Кстати, 45-тысячный стадион на WorldSkills использовался только как площадка для церемоний – никаких соревнований на арене не проводилось.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Затем газон стадиона вынужденно перестилали, из-за чего «Рубину» пришлось почти на весь сезон переехать на Центральный стадион. И если бы не пауза в чемпионате, вызванная коронавирусом, футбол в нынешнем сезоне арена, сменившая название, вряд ли бы увидела. За время без футбола «Казань Арена» была переименована в «Ак Барс Арену». В ноябре 2019 года стадион и «Ак Барс Банк» объявили о начале трехлетнего сотрудничества, в рамках которого изменились название арены, её логотип и элементы оформления.

ПЕРЕД РЕСТАРТОМ СТАДИОН ПОСЕТИЛ СЛУЦКИЙ

До возобновления чемпионата стадион, где под его руководством «Рубин» ещё не играл, посетил Леонид Слуцкий. Тренер остался доволен состоянием арены, на которой 5 лет назад добывал чемпионство с ЦСКА, но попросил сотрудников произвести незначительные изменения.

«Слуцкий оценил поле на самом высоком уровне, – рассказал «БИЗНЕС Online» генеральный директор арены Радик Миннахметов. – Думаю, что мои оценки тут не требуются. Он также уточнял, как работает система полива поля, можно ли поливать поле за пять минут до игры. Все наши ответы его устроили».

Радик Миннахметов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Слуцкий попросил «одомашнить» хозяйскую раздевалку. Тренер настоял на том, чтобы на стенах появились постеры с матчей «Рубина» и большой логотип клуба. Также над каждым креслом появилась табличка с фамилией игрока и его фото. Ещё одно пожелание Слуцкого – более современная тактическая доска. Её доставят уже к первому домашнему матчу.

Поменялось и внутреннее оформление самой арены – в интерьере теперь используются обновленные логотипы переименованного стадиона. Даже на кожаных креслах ВИП-трибуны и зала для пресс-конференций претерпели изменения – теперь на них нашито новое название стадиона.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Кстати, расположенное на подъезде к стадиону название арены, составленное из 3D букв тоже поменяли в угоду смене названия. Новые буквы по заверениям сотрудников «Ак Барс Арены» созданы с использованием антивандальных технологий.

Александр Дегтярёв , Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх