комментарии 11 в закладки

Константин Абаев: «Прекрасно понимал, что сначала нужно «понюхать» суперлигу»

erid:

Связующий «Локомотива» Константин Абаев рассказал, что готов к роли основного связующего.

Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов ранее заявил, что в следующем сезоне видит Абаева первым связующим команды. Его напарником будет Александр Воропаев.

«Мы три года готовили Абаева к большому шагу в карьере. Считается, что связующий полностью формируется после 30-ти лет. Но Абаев из числа тех игроков, которые очень рано стали показывать достаточно грамотный уровень волейбола. Я его рассматриваю, как первого связующего в команде, но и ему еще есть, куда расти», – сказал Константинов.

В прошлом сезоне 21-летний Абаев был сменщиком польского связующего Фабиана Джизга. Вместе они помогли команде завоевать первый в истории чемпионский титул, который команда получила за победу в регулярном чемпионате.

Константин Абаев / фото: lokovolley.com


«Я ведь был основным связующим и в болгарской «Монтане», и во французском «Пуатье». Играл много. В том числе и в еврокубках. Вместе с «Монтаной, например, дошли до четвертьфинала Кубка Вызова. Так что определённый опыт у меня есть. Привык уже к роли первого номера. И когда в прошлом сезоне я оказался в «Локо» вторым связующим, пришлось заново адаптироваться. Всё-таки выходить на замену – это немного иное. При этом я прекрасно понимал, что сначала нужно, скажем так, «понюхать» суперлигу.

Как запах? Классный. (смеётся) Думаю, если бы сразу стал играть основным связующим, могло получиться не очень. Сейчас же я уже понял, что к чему. И мандража нет. При этом не исключаю, что на первых порах могут возникнуть какие-то сложности. Всё-таки к нам приходят новые игроки, с которым ещё предстоит наладить взаимопонимание на площадке. Но в итоге, уверен, всё будет хорошо.

Пока шансов на Олимпиаду немного. Но всё будет зависеть от того, как смогу проявить себя в новом сезоне. Важно уже то, что меня включили в расширенный состав. Чтобы добиться большего, буду работать», – сказал Абаев в интервью официальному сайту клуба.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх