комментарии 19 в закладки

Егор Клюка: «Лидером себя не считаю. Просто стараюсь приносить максимальную пользу»

erid:

Новичок «Зенита» СПб Егор Клюка рассказал о переходе в петербургскую команду, сравнил Владимира Алекно и Туомаса Саммелвуо, а также выразил уверенность, что его бывший одноклубник по «Факелу» Александр Кимеров найдёт новую команду.

Напомним, что 25-летний волейболист сборной России выступал в системе «Факела» с 2012 года. Два сезона он провёл в молодежной команде, а затем начал играть в суперлиге.

В составе сборной России Клюка сыграл 88 матчей, дважды выиграв Лигу наций (2018, 2019) и чемпионат Европы-2017.

О переходе в «Зенит» СПб

«Этот переход в «Зенит» затянулся. Пока все это продолжалось – с пандемией, отменой предыдущего сезона, переживал, много о чем передумал. Но теперь, когда соглашение подписано, уже полностью спокоен.

Саммелвуо яростно не агитировал. Изложил своё видение ситуации, потом выслушал моё мнение. Итоговое решение я принимал самостоятельно, никто меня не уговаривал. Просто взвесил все «за» и «против» – и посчитал, что так будет лучше для развития карьеры.

«Зенит-Казань» в этом году не звал. До этого – да, были разговоры. Но у меня действовал контракт с «Факелом», клубы переход предметно не обсуждали».

О лидерстве

«Лидеров у нас достаточно в любой команде, и в сборной в том числе. Сам себя лидером я не считаю. Просто стараюсь приносить максимальную пользу. Только если команда добивается победы, могу задуматься о том, что внес какой-то вклад. Ну а итоги будем подводить после окончания карьеры. Тогда будет понятно, удалась она или нет».

Егор Клюка (слева) и Эрик Шоджи / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


Об Алекно и Саммелвуо

«Они совершенно разные. Алекно вырос в СССР, соответственно, впитал в себя все черты советской школы – довольно жесткой. Туомас по менталитету типичный европеец. И к работе у него соответствующие подходы. Кому что больше нравится, не мне судить. Сколько игроков, столько мнений».

Об инциденте с Кимеровым

«Не могу комментировать этот эпизод, у меня недостаточно информации. Знаю о его перепалке с водителем машины каршеринга только по новостям… Вот когда Сашу пару лет назад сняли с авиарейса за то, что он вытянул ноги в проходе, после чего стюардесса вызвала полицию, я всё это наблюдал своими глазами. Тогда Кимеров ни за что пострадал. У него рост 2 метра 15 сантиметров. В эконом-классе ноги девать было некуда… И клуб, кстати, его поддержал.

Кимеров без проблем сможет найти себе новую команду. Саша игрок высокого уровня, он будет востребован», – сказал Клюка в интервью «Советскому спорту».

«Я выставлен единоличным быдлом и нарушителем». «Факел» выгнал Кимерова из-за дорожных разборок

В минувшем сезоне «Зенит» СПб занял 5-е место в чемпионате России, «Факел» – 6-е. Турнир был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса, а итоговая классификация команд определена по результатам регулярного сезона.

Таблица переходов суперлиги-2020

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх