комментарии 0 в закладки

Зубарев – о победе на Олимпиаде: «Главное, что мы сделали для страны, а что было написано на груди – неважно»

erid:

Защитник «Спартака» Андрей Зубарев в интервью «БИЗНЕС Online» вспомнил о победе на Олимпиаде-2018, когда сборная России выиграла в финале у немцев (4:3 ОТ).

– В одном из интервью вы говорили, что по ходу финала Олимпиады-2018 в голове не укладывалась мысль, что Германия не может выиграть.

– Да, так и было. Для нас Олимпиада началась с поражения от словаков. У нас в коллективе состоялся серьёзный мужской разговор с участием, конечно, главного тренера. Были сказана правильные слова от Знарка, от лидеров. Не всегда матчи выигрываются за счёт физического состояния, иногда победы случаются благодаря вере в себя, партнёров, тренеров. Тот матч и тот разговор очень сильно повлиял на нашу игру в турнире.

 Не было мысли, что поражение от немцев будет позором?

– Никто не думал об этом тогда. Была очень тяжёлая ситуация, видел, как ребята переживали. Старались сдерживать нервы, как могли.

 Не давила необходимость победы? Всё-таки ни у кого из соперников не было игроков уровня Дацюка, Ковальчука.

– Было такое общественное мнение, мы тоже это понимали. Энхаэловцев не было, и состав у нас получился очень приличным. Но никакого шапкозакидательского настроения не было, все понимали, что при скоротечном турнире всё может случиться.

 То, что выступали не под флагом России, имело значение?

– У нас были нашивки на пиджаках, на внутренних карманах. Мы абстрагировались от этой ситуации: не могли что-то поменять. Все видели, как мы после победы в финале пели гимн. Мы боялись, что нас оштрафуют или лишат чего-то, кто-то говорил в начале: «Давайте, ребят, потише». Главное, что мы сделали для страны, а что у нас было написано на груди в тот момент – неважно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх