комментарии 22 в закладки

Почётный президент Федерации фигурного катания России: «Тутберидзе является лучшим тренером мира»

erid:

Почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев считает, что Этери Тутберидзе должна получить премию Skating Awards от международного союза конькобежцев ИСУ как лучший тренер.

Этери Тутберидзе / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«Тутберидзе является лучшим тренером мира. Для меня даже и вопросов не возникает. С ней действительно связана эпоха, которую она сама создала», – заявил в интервью «Р-Спорту» Писеев.

Отметим, что конкурировать с Тутберидзе в этой номинации будут канадский тренер Брайан Орсер, который работает с Евгенией Медведевой и Юдзуру Ханю, а также американский тренер российского происхождения Рафаэль Арутюнян.

Также экс-президент Федерации выразил мнение, что в числе лучших хореографов должен быть представлен постановщик из группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз. ИСУ не включили его в итоговый список номинантов, ограничившись заокеанскими специалистами Лори Николь, Ше-Линн Бурн и Мари-Френс Дюбре.

«Наверное, Глейхенгауз должен мелькать среди лучших хореографов, так как он отметился интересными программами с такими сильными спортсменками, – считает Писеев. – Но мне лично ближе говорить о тренерах, потому что считаю, что сложно объективно оценить вклад хореографа в успех спортсмена. Еще работа хореографа – это дело вкуса. Кому-то может нравиться, кому-то нет».

По мнению Писеева работа тренера более очевидна и понятна, чем хореографа, поэтому её проще оценить.

Даниил Глейхенгауз / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«Тренеры более на виду, да и спортсмен на льду ясно показывает, чему научил его тренер, – сказал фунционер. – С другой стороны, если лучшим тренером признают Тутберидзе, чего она заслуживает, то хореографа номер один, наверное, стоит выбрать иностранного. Хоть любого из трех номинантов пускай признают лучшим, самое главное, чтобы Тутберидзе взяла свою премию. Это на мой взгляд».

Отметим, что из-за пандемии коронавируса церемония награждения пройдёт в онлайн-режиме. Трансляция будет организована на сайте ИСУ 11 июля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх