комментарии 92 в закладки

Самый перспективный центр России может вернуться в «Ак Барс». Надолго ли?

erid:

Если Хованов вернётся, у Казани будет лучшая молодёжь КХЛ.

Несмотря на то, что «Ак Барс» уже укомплектовался на следующий сезон с учётом потолка зарплат, в клубе решили воспользоваться шансом вернуть из Северной Америки своего воспитанника Александра Хованова. Казанцы были заинтересованы в нём ещё в прошлом сезоне, но «Миннесота», которая задрафтовала игрока в 2018 году, решила развивать его через юниорскую лигу Квебека. Там он выступал за «Монктон».

Александр Хованов / фото: официальный сайт ФХР


Этим летом стороны вернулись к переговорам, и теперь «Миннесота» готова отпустить Хованова в Россию. Казалось бы, игрок за год вырос, завоевал серебряную медаль молодёжного чемпионата мира и стал вторым бомбардиром лиги Квебека – с чего вдруг его отпускать? Ведь говорилось даже о том, что Хованова в следующем сезоне видят в основном составе клуба НХЛ. Но из-за пандемии коронавируса сезон 2020/21 может начаться в Северной Америке только в следующем году, и если оставить Хованова в фарм-клубе, то он останется без хоккея на девять с лишним месяцев.

ПОЧЕМУ «АК БАРС» И «МИННЕСОТА» ЕЩЁ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

«Миннесота» готова отпустить Хованова в КХЛ, но пока окончательная договорённость между сторонами не достигнута. По информации «БИЗНЕС Online», в казанском клубе хотят заполучить игрока на два года, в то время как «Миннесота» готова отпустить одного из своих самых перспективных хоккеистов лишь на один. Планировалось, что игравший до этого в юниорской лиге Квебека Хованов начнёт следующий сезон в АХЛ, но из-за пандемии коронавируса до сих пор непонятно, когда он начнётся. Пока от комментариев нашему изданию хоккеист отказался, но ранее подтвердил «Спорт-экспрессу», что из «Миннесоты» его отпустили.

Хованов (№31) празднует гол / фото: Mathieu Belanger, Getty Images


«Миннесоте» нет никакого смысла отпускать Хованова сразу на два года. В КХЛ планируют закончить следующий сезон в конце апреля, и 20-летний хоккеист по его завершении может сразу отправиться в Северную Америку. В НХЛ или АХЛ – неважно, но он продолжит сезон.

Можно понять и «Ак Барс», который не хочет рассматривать Хованова лишь в краткосрочной перспективе. Нападающих Артёма Галимова (21 год) и Дмитрия Воронкова (20 лет) весной казанцы переподписали на три года и могут строить команду вокруг них. В условиях жёсткого потолка зарплат переманивать игроков из других команд становится всё сложнее, и молодые хоккеисты из системы крайне важны. Да и ставку на собственных воспитанников, озвученную руководством, никто не отменял. Хованов, напомним, приехал из Тольятти в Казань в 13 лет.

ЗАЧЕМ ХОВАНОВ НУЖЕН «АК БАРСУ»

Александр – центрфорвард первой тройки молодёжной сборной России на МЧМ-2020 и самый перспективный игрок на этой позиции в возрасте от 18-ти лет. Хованов отлично видит площадку, у него отличный бросок – как щелчок, так и с кистей. При этом в Северной Америке он смог улучшить своё катание, хотя североамериканские эксперты до сих пор считают это главным недостатком хоккеиста.

Если не считать лидера «Каролины» Андрея Свечникова, в следующем сезоне в «Ак Барсе» могут сыграть три лучших выпускника клубной школы 2000 года рождения – Хованов, защитник Даниил Журавлёв и вратарь Амир Мифтахов. Если прибавить к ним Галимова, Воронкова и Илью Сафонова (2001 год рождения), то можно сказать, что у «Ак Барса» будет лучшая молодёжь в лиге. Сравниться может только молодёжная тройка СКА Кирилл Марченко Иван Морозов Василий Подколзин, при этом в молодёжной сборной Хованов и Воронков смотрелись ярче армейцев.

Молодые игроки в системе Дмитрия Квартальнова всегда играли большую роль, в «Ак Барсе» в этом плане ничего не изменилось. Галимов, например, стал лучшим в КХЛ по победным шайбам наряду с Дмитрием Яшкиным из «Динамо» (по 8), Воронков регулярно играл в большинстве, в решающие моменты на лёд выходил Журавлёв. В следующем сезоне все они наверняка получат ещё больше доверия.

ДЛЯ ЧЕГО ИГРОКУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В КАЗАНЬ

Хованов уехал из системы «Ак Барса» в 2017-м после сезона в «Ирбисе» (МХЛ), когда шансов заиграть в главной команде у него практически не было. Из-за гепатита он пропустил полсезона и сильно упал в преддрафтовых рейтингах. Выбран он был лишь в третьем раунде. Но за два последних года в «Монктоне» 20-летний форвард доказал, что юниорский хоккей он точно перерос. В минувшем сезоне лишь будущий первый номер драфта-2020 Алексис Лафренье набрал больше очков, чем Хованов.

Фото: официальный сайт ФХР


В Северной Америке до конца года он рискует так и не сыграть на профессиональном уровне, в «Ак Барсе» же его ждёт работа с тренерским штабом  Квартальнова, который знает игрока. Тренер был заинтересован в приглашении Хованова ещё в прошлом сезоне, а пример Воронкова и Галимова показывает, что центральных нападающих в Казани умеют развивать.

В КОМАНДЕ МНОГО ИГРОКОВ НА ТОЙ ЖЕ ПОЗИЦИИ, НО ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА

Патрис Кормье, Александр Бурмистров, Михаил Фисенко, Михаил Глухов, Виктор Тихонов, Галимов, Воронков – в «Ак Барсе» семь номинальных центрфорвардов. При этом в центре могут действовать и Стефан да Коста с Джастином Азеведо: когда приглашали француза, вариант с ним в центре первой тройки был основным.

Но это точно не значит, что для Хованова в команде нет места. В первую очередь, из-за философии тренерского штаба. «У центрфорвардов сейчас осталась одна опция – игра на вбрасывании. В современном хоккее каждый может оказаться на месте центрального нападающего. У нас нет такой привязки к амплуа. Есть определенная геометрия, которой должна соответствовать вся пятерка, и игроки должны взаимозаменять друг друга. Если ты вернулся первым в свою зону, то играешь как центральный», – объяснял в интервью «БИЗНЕС Online» перед прошлым сезоном тренер казанцев Павел Зубов. И действительно: в первой тройке, например, Азеведо и Кормье часто меняли друг друга на вбрасывании, а Тихонов, Воронков, Фисенко периодически выходили на фланге в других сочетаниях.

Во-вторых, Квартальнов известен любовью к ротации: все матчи в сезоне у него вряд ли кто-то сыграет, нагрузка между хоккеистами чаще всего распределяется равномерно. Да и уступает ли кому-то из будущих конкурентов Хованов по уровню мастерства? В первой тройке в центре точно будет играть кто-то из иностранцев (скорее всего, да Коста), в остальных звеньях железного места в составе нет ни у кого. Да и Хованов вряд ли будет привязан к позиции центрфорварда. С характером же у Александра всё в порядке: в прошлом году он перенёс операцию по удалению доброкачественной опухоли на ноге, восстановился, а на молодёжном чемпионате мира вёл команду за собой и дико раздражал шведов своими празднованиями голов.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх