комментарии 14 в закладки

В системе «Ак Барса» растёт топ-защитник. Он ставит себе в пример Яруллина

erid:

Адель Сафин выиграл юношескую Олимпиаду и готовится к сборам с «Ирбисом».

Адель Сафин – один из самых перспективных молодых игроков в системе «Ак Барса». 16-летний казанец в минувшем сезоне стал самым результативным защитником своей команды, регулярно вызывался в юниорскую сборную России, а зимой в её составе выиграл золотые медали юношеской Олимпиады в швейцарской Лозанне.

Сейчас Адель готовится закрепиться в составе молодёжного «Ирбиса» – в июле ему предстоит участие в просмотровых сборах. Он может стать первым игроком 2004 года рождения в составе молодёжной команды. В интервью «БИЗНЕС Online» Сафин рассказал о минувшем сезоне, победе в составе сборной России и подготовке к сборам в домашних условиях.

Адель Сафин / фото: официальный сайт ФХР


«КАРАНТИН НАДОЕЛ УЖЕ НА ЧЕТВЁРТУЮ НЕДЕЛЮ»

Все команды Академии хоккея с марта находятся на самоизоляции в связи с пандемией коронавируса. Все турниры были приостановлены или досрочно завершены. Юным хоккеистам пришлось тренироваться в домашних условиях.

В связи с этим академия записала для воспитанников несколько циклов занятий. Ребята ежедневно тренировались по заданиям, полученным от тренеров. Адель признаётся, что первое время ему было тяжело отвыкнуть от ежедневного распорядка – тренировка, школа и снова тренировка. «Раньше возвращался домой только в 7-8 часов вечера, и вдруг оказался в ситуации, когда постоянно приходится сидеть дома. Первые две недели отдыхал, а потом начал заниматься – стало легче. Но в целом карантин надоел уже на четвёртую неделю».

Нынешний сезон получился у Сафина насыщенным в плане поездок: помимо игр за команду «Ак Барс» 2004 года рождения, он регулярно вызывался в сборную России для участия в различных турнирах. Хоккеист отмечает, что плюсы в карантине всё же нашлись – появилась возможность побыть дома с родными.

«Поначалу ещё готовился к экзамену, – рассказывает Адель, которому этим летом нужно было сдавать ОГЭ после девятого класса. – Но экзамен отменили. Начал читать книги. С одной стороны, обрадовался, что экзамен отменили. С другой – обидно. Я готовился, постоянно занимался».

Фото: пресс-служба академии


Примерно такая же картина, что и с экзаменом, произошла и с минувшим сезоном. «Ак Барс»-2004 дошел до финала первенства Поволжья и в случае победы должен был ехать на всероссийский финал, где собираются лучшие команды со всей страны. Однако из-за коронавируса турнир отменили.

«В этом плане нам ещё обиднее. Мы даже плей-офф не успели доиграть, думали, что скоро всё образумится. На финале России мы бы точно достойно себя показали. Не просто так ведь прошли весь регулярный чемпионат без поражений».

По ходу регулярного чемпионата команда выиграла все 36 матчей и второй год подряд должна была сыграть в главном турнире. В прошлом году получилось не слишком удачно – ребята заняли только четвертое место, но Сафин уверен, что на этот раз команда проявила бы себя лучше. 

«За год мы стали сильнее. Это точно. Все-таки у всех ребят выпускной год – нужно показывать себя, ответственности намного больше. Мы весь сезон старались много работать, поэтому качество нашей игры улучшилось».

Сам Сафин, несмотря на постоянные вызовы в сборную России, стал самым результативным защитником команды в минувшем сезоне. Он провёл только 24 матча, но набрал в них 31 (7+24) очко. 

ПОБЕДА НА ОЛИМПИАДЕ, СБОРЫ С «ИРБИСОМ»

Сафин начал предсезонную подготовку уже в июне. Пока он, как и все воспитанники академии, тренируется в домашних условиях, но уже 1 июля его ждут просмотровые сборы с «Ирбисом». У 16-летнего защитника есть все шансы уже в следующем сезоне дебютировать в МХЛ, но для этого нужно проявить себя летом.

«Конечно, хочется попасть в команду. Ставлю перед собой только такую цель. В Казани хорошие условия – всё делается для молодых игроков. С приходом Дмитрия Квартальнова главная команда тоже смотрит в сторону молодёжи. Думаю, что с учетом потолка зарплат ставку будут делать на своих воспитанников, поэтому хочется играть именно тут», – объясняет Сафин.

Пока самое яркое событие в карьере 16-летнего хоккеиста – победа на зимней юношеской Олимпиаде в швейцарской Лозанне. Сборная России уверенно провела групповой этап, обыграв Канаду (6:2) и Данию (9:0). В полуфинале российская команда разгромила финнов (10:1), а в финале обыграла американцев со счетом 4:0. 

Сафин был единственным игроком из Татарстана, которого вызвали на турнир. В Швейцарии он провёл все четыре матча и отметился тремя результативными передачами.

Фото: официальный сайт ФХР


Молодому хоккеисту запомнилась организация турнира. «Всё было на высшем уровне. В сборной тоже всё было отлично – тут даже говорить нечего. Я весь сезон вызывался в сборную России, поэтому не сильно удивился, что меня взяли на турнир. Это для меня огромный опыт».

По словам Аделя, сложнее всего на Олимпиаде было играть против канадцев и американцев. «Больше всего запомнились матчи именно против этих двух команд. Перед игрой с канадцами даже мандраж какой-то был – первые две-три минуты входили в игру, переживали. Пожалуй, с Канадой было тяжелее всего на турнире».

Защитник отмечает уровень организации в сборной России, особенно – работу аналитической группы команды, которая снимала все игры, разбирала матчи соперников. А главной причиной победы на турнире в Швейцарии Адель называет сплоченность команды: «На время турнира мы стали одной семьей, все были друг за друга».

Фото: официальный сайт Ак Барса


В Казань Сафин вернулся с золотой медалью и «Ак Барс» не мог обойти это событие стороной. Хоккеиста торжественно поздравили в перерыве домашнего матча «Ак Барса» с «Барысом». Аделя вызвали на сцену, где он получил памятные подарки из рук генерального менеджера клуба Рафика Якубова и исполнительного директора Мансура Усманова. «Эмоции были неописуемые, – признаётся Сафин. – Не ожидал, что меня поздравят таким способом. Перед игрой позвонили, сказали, что будут награждать. Было очень приятно».

«В НХЛ НРАВИТСЯ ОРЛОВ И СЕРГАЧЁВ, В КХЛ – ТОКРАНОВ»

Прямо сейчас Сафин не хочет заглядывать далеко в будущее и делать какие-то прогнозы относительно своей карьеры. Он уверен, что нужно действовать поступательно – идти мелкими шагами к своей цели. Мечта у него, как и у остальных хоккеистов в этом возрасте, – закрепиться в «Ак Барсе», а потом, возможно, попробовать свои силы за океаном.

«Сейчас даже не думаю об отъезде в Северную Америку. Нет смысла ехать туда для игры в третьем-четвертом звене. Мне пока даже думать об этом рано».

По словам Сафина, у нет не кумиров, но ему нравится игра некоторых игроков обороны. В НХЛ Аделю импонируют защитники Михаил Сергачёв из «Тампы-Бэй» и Дмитрий Орлов из «Вашингтона». Ему нравится, как они подключаются к атаке. «Техничные ребята, с хорошим броском», – говорит Сафин. В КХЛ он выделяет защитника СКА Василия Токранова: «Мне нравится его видение поля и особенная техника игры». 

Если брать игроков «Ак Барса», то в пример Сафин ставит защитника Альберта Яруллина, который тоже родом из Казани, прошёл через все команды системы и заиграл в «Ак Барсе». 

«Очень хотел бы заиграть в «Ак Барсе», как Альберт. Он – настоящий пример того, что местные ребята могут успешно выступать за свои команды», – сказал Сафин.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх