комментарии 23 в закладки

Матчи без голов между «Рубином» и «Уфой» – классика. Игнатьев опять растворился, уже 640 минут без голов

erid:

Казанцы были не готовы к искусственному полю.

«Рубин» и «Уфа» сыграли вничью 0:0 в матче 25-го тура чемпионата России. Для татаро-башкирского дерби это самый классический счёт: четыре из пяти последних матчей закончились именно так.

Хотя сегодняшний матч в Уфе был с моментами и обилием ударов. Казалось, что голы всё-таки будут. Даже в предыдущих матчах с «Локомотивом» и «Уралом» «Рубин» реже бил по воротам. Но казанцы вряд ли могут быть довольны ничьей после тяжелого выезда.

Денис Макаров / фото: пресс-служба «Рубина»


«УФА» ВОЗИЛА «РУБИН» ПОЧТИ ТАЙМ. КАЗАНЦЫ НЕ БЫЛИ ГОТОВ К ПОЛЮ

«Рубин» проснулся только после 40-й минуты, когда начал активно атаковать и бить по воротам. Всё это время на поле доминировала «Уфа»: хозяева чаще атаковали, нетипично для себя играли первым номером и оказывали давление на ворота. В первом тайме нанесли десять ударов – в некоторых турах «Уфа» не бьёт столько за весь матч.

Команда Леонида Слуцкого же пыталась адаптироваться к искусственному полю стадиона «Нефтяник». Для футболистов, большинство из которых никогда не играло на подобном покрытии, стало тяжело понять реакцию мяча. Проблем не было разве только у Дениса Макарова, который в прошлом году играл на базе «Рубина» с «Нефтехимиком» в Соцгороде как раз на искусственном газоне. Фланговый нападающий и создал самый опасный момент в матче у «Рубина», закрутив мяч левой ногой в дальний угол.

У «Рубина» впервые вышло сочетание центральных защитников с Филипом Уремовичем и Пабло Сантосом – первый ранее играл на непривычном для себя правом фланге. В итоге новая связка, которую Слуцкий называл самой быстрой в РПЛ, справилась с давлением «Уфы». Ударов хозяева нанесли много – 18, но реально острых моментов, особенно в штрафной, практически не было. Все попытки забить в основном вытекали после дальних ударов.

Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»


В атаке же вся активность исходила в основном от Хвичи Кварацхелии. Грузин брал игру на себя, протаскивал мяч к штрафной, пытался найти передачей партнёров, но не добился результата. В одиночку сделать это трудно. Именно командной комбинационной игры не хватает «Рубину». В команде много индивидуально сильных атакующих игроков, которые часто берут игру на себя. Из-за этого возникают проблемы с доставкой мяча, в первую очередь до нападающих. 

Слуцкий сдержано подвёл итоги игры: «Ни одна из команд не наиграла явно на победу. В такой игре всегда может быть счёт 1:0 или 0:1. Скорее всего, такие матчи идут до ошибки. «Уфа» хорошо использует стандарты. Здесь даже большим командам тяжело побеждать. С одной стороны, я рад, что мы не допустили роковой ошибки. С другой, понятно, что в нашей ситуации было бы спокойнее с тремя очками», – сказал тренер на пресс-конференции

ИГНАТЬЕВ ОПЯТЬ НЕ ЗАБИЛ И БЫЛ НЕЗАМЕТЕН

Форвард Иван Игнатьев, которого «Рубин» подписывал в надежде решить проблемы с атакой (у команды худший показатель по голам – 14), но ничего не поменялось. За шесть матчей при Слуцком «Рубин» забил три гола, что по-прежнему очень мало, из них ни один на счету форварда.

Серия без забитых голов Игнатьева в РПЛ достигла уже 640 минут. За всё время в «Рубине» Игнатьев смог оформить только один ассист в матче в Туле, а для того, чтобы отличиться самому, не имел ни одного реального момента.

«Мы все время говорим, что хочется более эффективно использовать нападающего. Пока не удается нам системно создавать моменты и использовать лучшие качества наших форвардов, не только Игнатьева», – признался Слуцкий.

Иван Игнатьев / фото: пресс-служба «Рубина»


Хотя «Рубин» часто тасует сочетание центральных полузащитников, для Игнатьева не находится партнёр, который мог бы стабильно оснащать его передачами и создавать моменты, выводить на удары.

За шесть матчей в «Рубине» у Игнатьева 0.40 xG – показатель ожидаемых голов, который оценивает качество созданных моментов. То есть у форварда не было моментов даже на полгола Для примера, у форварда «Сочи» Александра Кокорина в 2020-м году показатель xG равен 4.53, у Артема Дзюбы («Зенит») – 3.81, у Эсекьеля Понсе («Спартак») – 2.39. Примерно столько голов нападающие и забили.

У Игнатьева нет голов, так как нет моментов в штрафной. То ли из-за собственной игры (неправильные открывания, недопонимание с партнёрами), то ли проблема в полузащите, которая просто не нацелена на своего нападающего и не создает ему условия для голов, как это было у Игнатьева в «Краснодаре».

Тренер и экс-футболист Александр Бородюк в эфире «Матч Премьер» оценил проблемы Игнатьева. По его мнению, форвард сам виноват в том, что не забивает.

«Любой нападающий зависим от игры полузащитников, но для того, чтобы они играли на тебя, форвард должен требовать: «Я должен мячи получать, я должен сделать в штрафной что-то». Важно, чтобы нападающий сам проявлял себя. Если у тебя не получается, то играй на команду: открывайся влево или вправо, освобождай зоны, принимай и борись за мячи. Это не вопрос невезения. Это вопрос к нему, тренировочному процессу, профессиональному отношению. Если команда тренируется один раз, значит он должен тренироваться два раза. Отрабатывать свои удары в штрафной – 30-40 минут. Надо работать над собой, ему нужно прибавлять. Это вопрос трудолюбия», – сказал Бородюк.

БУДЕТ ЛИ СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ?

В следующем туре 5 июля «Рубин» должен сыграть с «Оренбургом», сегодняшний матч которого с «Уралом» был отменен из-за запрета от Роспотребнадзора. В клубе десять заболевших коронавирусом. Спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев сегодня сообщил, что клуб направит в «Рубин» письмо с просьбой о переносе матча. 

Леонид Слуцкий после игры не смог ответить, согласится ли «Рубин» на перенос матча: «Пока вообще не готов комментировать эту ситуацию. Она непонятна и не ясна. Если придётся, клуб даст свои комментарии. Надеюсь, игра с «Оренбургом» состоится». 

По нашей информации, казанцы готовы пойти на перенос, если «Оренбург» всё-таки не сможет сыграть в матче 5 июля игроками первой команды. Пока не исключен сценарий, что клубу разрешат сыграть, если тесты игроков на COVID-19 будут отрицательными. До встречи остаётся пять дней. 


Чемпионат России. 25-й тур
Уфа – Рубин (Казань) – 0:0
1 июля, стадион «Нефтяник» 
Уфа: Беленов, Сухов (Круговой, 85), Никитин, Табидзе, Неделчару, Кротов (Бизяк, 66), Алиев, Фомин, Голубев (Терентьев, 73), Карп, Урунов (Гиоргобиани, 85). 
Рубин: Дюпин, Зуев (Поярков, 78), Уремович, Сантос, Самошников, Иг. Коновалов (Марков, 88), Абильдгор, Давиташвили (Могилевец, 88), Кварацхелия, Макаров (Бакаев, 71), Игнатьев (Йевтич, 72). 
Предупреждения: Неделчяру (22), Кротов (26), Карп (28), Уремович (74), Самошников (82).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх