комментарии 46 в закладки

«Российские тренеры боятся меня брать». Самый скандальный волейболист страны едет в Грецию

erid:

Интервью с новичком «Олимпиакоса» Алексеем Спиридоновым.

Российский доигровщик Алексей Спиридонов подписал однолетний контракт с греческим «Олимпиакосом». Ранее 32-летний волейболист выступал только на родине – за «Искру», «Факел», «Енисей», казанский «Зенит» и «Урал». 

В минувшем сезоне Спиридонов стал третьим бомбардиром уфимской команды, набрав 171 очко в 17 матчах чемпионата России при 47% реализации атак и 42% позитивного приёма. При этом он то играл много и результативно, то терял место в основном составе.

В межсезонье волейболист, известный своим эпатажным поведением (рекордсмен чемпионата России по карточкам, твиттерный хулиган) и скандалами за пределами площадки, оказался не востребован в российском волейболе и подался за границу.

Агент Спиридонова Дмитрий Резванов в июне отмечал, что ведёт переговоры по игроку с клубами из Италии, Турции, Греции и Польши. В итоге чемпион Европы и победитель Мировой лиги будет выступать за «Олимпиакос» из города Пирей – пригорода Афин.

Из российских игроков в греческой лиге в последние годы играли Леван Каландадзе («Ираклис» 2016/17) и Дмитрий Ильиных (ПАОК, 2019/20).

UPD. 6 июля Спиридонов сообщил, что «подписание контракта с «Олимпиакосом» сорвалось».

Алексей Спиридонов / фото: volleyufa.ru


«БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ КАТАРА»

– Алексей, почему для вас не нашлось клуба в российской суперлиге?

– Наверное, российские тренеры боятся меня брать. Некоторые из них не любят игроков со своей точкой зрения. При этом на игровые качества они могут даже не смотреть.

– Говорят, что у вас и финансовые запросы немаленькие.

– Есть клубы, есть агент – они знают рыночные цены.

– Минувший сезон и для вас, и для «Урала» получился не самым удачным…

– Это был ужасный сезон.

– Почему?

– Получилась неудачная селекция. Был новый молодой тренер. Он собрал звёзд, но не смог создать коллектив. Когда тренер с кем-то в щечку целуется, а на ком-то отрывается – для меня это не совсем понятно.

– Константин Сиденко тоже остался не в восторге от поведения некоторых игроков, которые «оказались пустышками и повели себя не по-мужски – засадили нож в спину». Он говорил, что волейболисты не бились за тренера, не соблюдали субординацию.

– Не знаю, я всё соблюдал.

«Урал» провалил сезон. В команде были группировки, игроки не бились за тренера

– Вы недавно говорили, что «Урал» не отдаёт долги. С вами рассчитались?

– Один платёж прошёл. Осталось ещё за два месяца.

Спиридонов жалуется на долги «Урала». Президент клуба сослался на карантин

– В Грецию едете на больший или меньший контракт?

– Еду на понижение. Но это не критично – мне интересно попробовать себя в роли легионера.

– Какие еще были реальные варианты?

– Было предложение из катарского клуба «Аль-Ахли», в котором Роман Данилов выступает. Но в Греции уровень волейбола повыше, да и условия лучше.

– Дмитрий Ильиных половину прошлого сезона провёл в Греции. Советовались с ним?

– Я связался с Димой Филипповым – связующим сборной Греции и ПАОКа. В «Олимпиакосе» он провёл пять сезонов. Он дал мне всю необходимую информацию и о клубе, и о жизни в Греции. Думаю, особых проблем не возникнет. Разве что с языком. Английский у меня не на очень хорошем уровне, но я подтяну. А волейбольные термины универсальные. К слову, тренер там испанец.

За Грецию выступает русский парень Дима Филиппов. Сегодня он сыграет против России

Фото: volleyufa.ru


«НАДЕЮСЬ, В ГРЕЦИИ БУДУТ ИГРАТЬ С ФАНАТАМИ»

– Знаете, с кем будете играть в «Олимпиакосе»?

– Нет, они же ещё этот сезон не завершили. В первом полуфинальном матче во вторник «Фоникасу» проиграли – 2:3. Сегодня вторая игра серии до двух побед. Конечно, уже слежу за результатами. Хотелось бы поехать в чемпионскую команду. «Олимпиакос» – самый титулованный клуб Греции. Они как «Зенит-Казань» в России. Круто попасть в клуб с такой богатой историей.

– Ещё в Греции сумасшедшие фанаты.

– Я же эмоциональный игрок, мне это нравится.

– Фанаты соперника могут не простить какие-нибудь жесты или излишние эмоции.

– Ничего страшного, меня и в Польше считают главным врагом. Мне интересно прочувствовать эту атмосферу в Греции, надеюсь к началу нового сезона вся эта история с коронавирусом закончится и на трибунах будут фанаты. Они там безбашенные – прямо в залах жгут файеры, могут забросать всякими предметами. Однажды видел, что с трибун сбросили унитаз.


– Каков чемпионат Греции по уровню?

– Когда-то греки в Лиге чемпионов наводили шороху. Помню, в 2009 году «Ираклис» дёрнул мою «Искру» в полуфинале. За них тогда играл Пламен Константинов, белорус Олег Ахрем, немец Симон Тишер пасовал. Сейчас греческие клубы в Европе не выделяются, но внутренний чемпионат остаётся неплохим, хотя конкуренция не самая высокая – титул обычно разыгрывают «Олимпиакос» и ПАОК.

– В российском волейболе нет «Спартака», но вы наконец-то получили возможность поиграть в любимых красно-белых цветах.

– Это точно! «Спартак», «Олимпиакос» и сербская «Црвена Звезда» – клубы-побратимы. Я уже в самолёте по пути в Афины буду в красно-белом шарфе. Пока, правда, не сообщили, когда приезжать. Вероятно, ближе к осени. Может быть, удастся и на футбол там как-нибудь выбраться. Кстати, чемпионат России после возобновления ужасен. Уровень футбола низкий, с результатом тоже всё понятно – Питер можно поздравить с чемпионством.

– В 32 года вы впервые поедете играть за границу. Волнуетесь?

– Нет, думаю это будет интересный опыт. Новый импульс для карьеры. Плюс с семьей на море поживём. При российском посольстве есть школа, бытовых проблем не должно быть.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх