комментарии 69 в закладки

«Ак Барс» хочет вернуть Евгения Свечникова. «Детройт» согласен, осталось дождаться решения игрока

erid:

Полкоманды своих воспитанников – уже реально.

«Ак Барс» заинтересован в возвращении из Северной Америки ещё одного своего воспитанника – нападающего системы «Детройта» Евгения Свечникова. Ранее стало известно, что казанский клуб ведёт переговоры с «Миннесотой» об аренде другого выпускника школы «Ак Барса» Александра Хованова. Генеральный менеджер Рафик Якубов в интервью агентству «Р-Спорт» подтвердил информацию о переговорах со Свечниковым и Ховановым.

По информации «БИЗНЕС Online», «Детройт» уже дал согласие на переход хоккеиста, у которого заканчивается контракт. Клуб НХЛ сохранит права на Свечникова и может дать ему новый шанс через год. «Ак Барсу» же осталось договориться по условиям контракта с самим игроком.

Евгений Свечников / фото: БИЗНЕС Online


ПОЧЕМУ СВЕЧНИКОВУ НУЖНО ВЕРНУТЬСЯ?

Для «Детройта» сезон в НХЛ закончен, как и для всей АХЛ, где большую часть прошлого сезона Свечников-старший выступал за «Гранд Рэпидс». Следующий сезон может начаться в январе 2021 года и 10-месячный перерыв может стать для нападающего уже вторым длительным периодом без хоккея за последние два года. Ведь сезон 2018/19 Евгений пропустил полностью из-за операции по реконструкции передней крестообразной связки.

«Считаю, что я достаточно хорош, чтобы играть в НХЛ. Я не думаю о том, где именно. Собираюсь приехать в тренировочный лагерь, выложиться по максимуму и идти вперёд. Пора, я ведь не молодею. Конечно, есть мечта заиграть в «Детройте». Думаю, я могу пробиться в основу», – говорил Свечников в интервью Detroit News ещё в середине апреля. Но тогда ещё была вероятность того, что новый сезон может начаться в привычные сроки.

Хоккей главного тренера «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова предполагает наличие быстрых и габаритных нападающих, к которым относится Свечников. Новичок казанцев Александр Бурмистров сравнивал нынешнюю игру команды с североамериканским хоккеем. Форвард «Детройта» за шесть лет за океаном хорошо адаптировался к этому игровому стилю. Ему не удалось закрепиться в НХЛ и стать суперзвездой в АХЛ. В минувшем сезоне он набрал 25 (11+14) очков в  51 матче при показателе полезности -10. Перезагрузка карьеры у тренера, умеющего работать с молодёжью, просто необходима.

НА ЧТО ОН МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ В «АК БАРСЕ»?

Ни один нападающий команды не проведёт 100 процентов матчей в следующем сезоне – об этом уже сейчас можно говорить с уверенностью. Так было у Квартальнова и в прошлом сезоне, и до этого в «Локомотиве». Главный тренер «Ак Барса» придерживается принципа широкой ротации, и даже лучший бомбардир команды Джастин Азеведо в прошлом сезоне пропустил пять матчей.

Вряд ли Свечникова с ходу будут использовать в первой тройке: скорее всего, в ней Квартальнов будет наигрывать Азеведо, Стефана да Косту и Кирилла Петрова. Но и в других сочетаниях у Евгения будут партнёры, которые по своему уровню превосходят тех, с кем он играл в фарм-клубе «Детройта». «Ред Уингз» – слабейшая команда НХЛ прошлого сезона и даже в основе у них периодически играли средние хоккеисты.

Фото: БИЗНЕС Online


Сейчас никакого развития в «Детройте» у Свечникова быть не может, поэтому для него единственный выход – возвращение в «Ак Барс». Евгению - 23 года, и пара хороших сезонов в КХЛ могут вернуть его в НХЛ, где в составе «Каролины» зажигает его младший брат Андрей Свечников.

НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО ИГРОКОВ В КОМАНДЕ?

В случае подписания Свечникова и Хованова, в команде будет шесть троек нападающих, не считая игроков, выступающих в клубе ВХЛ «Барс». Из-за упомянутой выше ротации все они могут получить достаточно игровой практики в следующем сезоне, но будет логично, если несколько игроков сменят клуб. До переговоров с двумя собственными воспитанниками платёжная ведомость «Ак Барса» составляла 865 млн рублей, и с кем-то точно придётся расстаться.

Да, контракт Хованова как игрока, не достигшего возраста 21 года, не будет попадать под потолок зарплат, но и вплотную приближаться к разрешённой КХЛ сумме в 900 млн рублей нельзя. Ведь сюда ещё должны войти расходы на перелёты и проживание легионеров. Поэтому 15 - 20 млн рублей всегда нужно держать в резерве.

В первую очередь, игровую практику на уровне КХЛ должен получить нападающий «Барса» Данил Воеводин. Несколько клубов лиги заинтересованы в обмене перспективного нападающего. В ВХЛ в прошлом сезоне он был очень хорош, но пробиться в состав главной команды ему пока будет сложно.

Владислав Кара / фото: БИЗНЕС Online


Под большим вопросом и перспективы нападающих Кирилла Воронина (зарплата – 14 млн рублей в год) и Владислава Кары (10 млн рублей в год). Первый только перешёл в «Ак Барс» из «Адмирала», но пока непонятно, за счёт чего он может вытеснить из состава условного Михаила Фисенко. Кара же в прошлом сезоне провёл неплохой отрезок за «Ак Барс», феерил в «вышке» не меньше Воеводина, но молодой форвард с таким потенциалом должен играть в КХЛ намного чаще.

У Свечникова контракт с «Детройтом» на 863 тыс долларов в год, но выступление в АХЛ значительно понижает эту сумму. За минувший сезон Евгений заработал около 80 тыс долларов. За вычетом всех налогов и при переводе в рубли Евгений получит на руки 3,1 млн рублей. В Казани хоккеист может заработать существенно больше.

ПОЛКОМАНДЫ СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ: РЕАЛЬНО УЖЕ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ

Согласно клубной стратегии, к 2022 году «Ак Барс» должен на 70% состоять из местных воспитанников. Если с Ховановым и Свечниковым всё-таки договорятся, в составе на следующий сезон будет сразу 11 воспитанников. Если заявить их всех на матч, то это уже полкоманды.

  • Вратари: Тимур Билялов, Амир Мифтахов.
  • Защитники: Альберт Яруллин, Камиль Фазылзянов, Даниил Журавлёв, Роман Абросимов.
  • Нападающие: Александр Бурмистров, Кирилл Петров, Артём Галимов, Александр Хованов, Евгений Свечников.

Правда, одного игрока из этого списка в команде на следующий год, скорее всего, не будет. В «Ак Барсе» активно ищут варианты трудоустройства защитника Романа Абросимова, который регулярно играл при Зинэтуле Билялетдинове, но у Квартальнова попал в запас. По ходу прошлого сезона Романа обменяли в «Сочи», но закрепиться там у него не получилось.

Роман Абросимов / фото: БИЗНЕС Online


Компенсировать уход одного воспитанника «Ак Барс» вполне может молодыми игроками из своей системы. В прошлом сезоне в главной команде успели поиграть нападающие Артём Валеев, Максим Марушев, Артур Бровкин. На подходе талантливые игроки 2003 года рождения, которым, правда, только предстоит дебютировать в ВХЛ.

При этом Хованов и Свечников приглашаются не только ради увеличения количества собственных воспитанников в «Ак Барсе». Игроки, считавшиеся одними из лучших по своему возрасту во всей стране, должны становиться лидерами родного клуба.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх